МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

СПУ: искренность и честность позиции Л.Кучмы вызывает сомнение

08/27/2002 | Shooter
СПУ: искренность и честность позиции Л.Кучмы вызывает сомнение
http://www.liga.kiev.ua/news/show/?id=47003

Новизна предложений Президента относительно реформы системы власти разве что в том, что об этом сказал именно Леонид Кучма, - отметили в пресс-службе Социалистической партии Украины. "Ведь по сути Президент повторил принципиальные программные положения Социалистической партии Украины, которые изложены в партийных документах еще 6 лет назад и внесены уже в который раз в виде законопроекта "Об основах внутренней и внешней политики Украины" депутатами-социалистами весной 2002 года для рассмотрения в Верховной Раде Украины. Другой законопроект относительно конституционных изменений системы власти разработан представителями оппозиции еще в 2000 году", - отметили в СПУ.
"Следует иметь в виду, что все предложения социалистов относительно изменения курса политических, экономических, социальных реформ до этого времени блокировались Президентом, а обращение сделано за несколько дней до начала масштабных акций протеста оппозиции. Так что искренность и честность позиции Л.Кучмы вызывает сомнение", - считают в СПУ.

"Оппозиция, давая сдержанную оценку выступлению Президента, считает необходимым добиться реализации заявленного в ближайший срок. Путем к этому является как парламентская деятельность, так и проведение уличных акций в поддержку изменения системы власти в Украине и досрочных президентских выборов. Социалисты понимают, что назревшие реформы можно быстрее и эффективнее осуществить после отставки Л.Кучмы с должности Президента", - заявили в пресс-службе СПУ.

_____________________________________________


О.Рыбачук: Президент в своей речи не ответил на главный вопрос
Все реформы, о которых в своей речи говорил Президент Украины Леонид Кучма, надо было делать значительно раньше, - убежден председатель депутатской группы "Разом" (фракция "Наша Украина") Олег Рыбачук.
Как сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе "Нашей Украины", по его словам, предложения относительно парламентско-президентской республики были сделаны "после того, как парламент был изнасилован". "Вспомните, каким образом формировалось большинство: депутатов вызвали в Администрацию Президента и объясняли, на какой стороне им нужно быть", - напомнил О.Рыбачук.

"Сегодня после того, как парламенту переломали позвоночник, говорят - формируйте большинство. А каким образом и кто будет делать это новое большинство? Президент в своей речи не ответил на главный вопрос - как будет формироваться большинство: демократически или снова под его личным давлением, его Администрации и силовых структур? Только если это будет демократический подход, тогда мы будем иметь полноценное большинство и коалиционное правительство", - сказал О.Рыбачук, комментируя обращение Президента Украины по случаю 11-й годовщины Независимости.



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2002.08.27 | cactus

    Re: СПУ: искренность и честность позиции Л.Кучмы вызывает сомнение

    на місці СПУ я сказав би щось таке:
    Навіть перспектива осінніх виступів примусила владу йти на поступки (нехай навіть формальні).
    А що ж буде, коли почнуться самі виступи.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".