МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

У Ющенко еще есть время и возможность стать преемником Кучмы

08/27/2002 | Спостерігач
У Ющенко еще есть время и возможность стать преемником Кучмы


Екатерина Маркечко, Part.org.ua, 27 августа
27.08.2002


Виктор Ющенко, чей рейтинг по последним показателям пошатнулся в сторону снижения, по-прежнему остается тем канатом, который не устают перетягивать на свою сторону то власть, то оппозиция. Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до президентских выборов-2004, экс-премьеру следовало бы заниматься разработкой механизма преемничества власти, дабы впоследствии избежать проблем с восхождением на высочайшее кресло страны. В нынешней ситуации, когда Виктор Андреевич оказался меж двух огней, склонность лидера «НУ» к компромиссу – его основной козырь, который оградит его от ненужных боев и бессмысленных потерь.




Проходящие в последнее время встречи лидеров «четверки» показывают, что под знамена оппозиции готовы встать далеко не все ее участники. В частности, вернувшийся из отпуска Виктор Андреевич так и не поставил свою подпись под декларацией о совместных действиях, которую завизировал Роман Бессмертный. Результатом встречи оппозиционной «четверки» не стало подписание никаких новых документов, а официальное заявление пресс-секретаря Виктора Ющенко Ирины Геращенко о том, что «на встрече лидеры политических сил обговорили детали проведения всеукраинской акции протеста» – не более чем формальность. Как видно, единственной радостью от все-таки состоявшейся встречи «четверки» стал сам факт ее существования.


Однако в данном контексте нас занимают уже не столько консолидирующие моменты в оппозиционном «квартете», сколько разобщающие факторы и реальная расстановка сил накануне сентябрьских акций протеста.


1. КПУ. Думаю, что стоит начать с коммунистов и «лица партии» Петра Симоненко. Прежде всего, заметим, что факт и степень участия КПУ в осенних волнениях до конца выяснились лишь недавно, когда Петра Николаевича, что называется, приперли к стенке. Все лето он разрывался между косвенной поддержкой оппозиции и верностью действующей власти. Тем не менее, приходит время, когда необходимо делать свой выбор, и на сей раз лидер коммунистов избрал лагерь, альтернативный власти. Естественно, что в этом выборе не может быть и речи об убеждениях, настроениях и идеологических принципах. Мотивация каждого из лидеров «четверки» заключается в простых вещах: как целесообразно (выгодно) поступить и что в результате будет достигнуто. Помимо этого, оппозиция по возможности пытается спекулировать на акциях гражданского неповиновения в общем и, в частности, на своем в них участии с тем, чтобы максимально использовать этот факт в своей «политической паутине», получив определенную квоту дивидендов.


Исходя из этих принципов, противоречивая позиция коммунистов указывает на отсутствие у них четкой стратегии действий, подкрепленной политическими аргументами. Более того, все подвижки коммунистов, которые делаются в сторону оппозиционного лагеря, продиктованы ни чем иным, как желанием несколько преобразить, трансформировать КПУ в партию нового (т.е. хорошо забытого старого) поколения. Понятно, что одним махом перечеркнуть историю невозможно, да и не нужно этого делать. Но есть определенные законы цивилизации, согласно одному их которых тот, кто останавливается в своем развитии, погибает. Так вымерли динозавры, оказавшиеся не способными адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Эта участь не миновала бы и коммунистов, если бы они вовремя не задумались о средствах и методах реорганизации партии. Таким образом, согласие Петра Николаевича на участие в сентябрьских волнениях – не столько поддержка оппозиции или противостояние власть имущим, сколько корыстные интересы, способные дать толчок иной интерпретации роли КПУ в отечественном политическом пространстве Украины.


2. «Наша Украина». В не менее сложной ситуации оказался блок Виктора Ющенко, который, как известно, еще не высказал свою официальную позицию относительно участия в осенних акциях. Не далее, чем в ближайшие дни мы узнаем о соответствующем решении политсовета «Нашей Украины». Виктор Ющенко, чей рейтинг по последним показателям пошатнулся в сторону снижения, по-прежнему остается тем канатом, который не устают перетягивать на свою сторону то власть, то оппозиция. По всей видимости, незначительное понижение рейтинга лидера «НУ» связано больше с сезонными колебаниями, чем с обоюдными поцелуями с Гарантом под крымским небом.


Однако, суть не в том. Подходя к осенним акциям с позиций умеренности, присущих Виктору Андреевичу, очевидной становится абсурдность военного положения с властью и, в то же время, дружба с оппозицией. Будучи в хороших личных отношениях с Леонидом Даниловичем, было бы высшей глупостью сейчас перейти на сторону оппозиции, как, впрочем, и резко принять сторону Гаранта. Начиная с сегодняшнего дня и вплоть до президентских выборов-2004, экс-премьер должен заниматься разработкой механизма преемничества власти, дабы впоследствии избежать проблем с восхождением на высочайшее кресло страны.


Об умеренности Ющенко не говорит только ленивый. Однако, в сложившейся ситуации, когда Виктор Андреевич оказался меж двух огней, склонность лидера «НУ» к компромиссу – его основной козырь, который оградит его от ненужных боев и бессмысленных потерь, которые могут подорвать моральных дух бойца.


3. БЮТ. Как бы то ни было, а Ющенко на баррикады толкает ни кто иной как Тимошенко, которая, по сути, играет против Виктора Андреевича. Заручившись поддержкой своего протестного электората, Юлия Владимировна не может себе позволить ни малейшей договоренности с властями, поскольку таковые будут восприняты как поражение. Тимошенко отступать некуда и не за чем, ведь все, чего она добилась за последнее время, добыто радикальной оппозицией к власти.


В то же время, Тимошенко, равно как и Ющенко, претендует на президентский пост, разница только в том, что у Ющенко на это есть реальные шансы. Ведь опираясь на протестную часть украинского общества, стать президентом не представляется возможным. Поэтому Юлия Владимировна и осуществляет давление на Виктора Андреевича на предмет его вступления в ряды радикальной оппозиции. При этом Ющенко если и приобретет какой-то процент протестного электората в свой актив, то он явно ему не пригодится, а вот часть своего – наверняка потеряет, и это отнюдь не укрепит его позиции.


Думаю, что наилучший выход из создавшейся ситуации для Ющенко и Тимошенко – это признать, что они очутились по разные стороны баррикады и действовать согласно своей стратегии. Единственное, чего может добиться Тимошенко, судорожно хватаясь за Ющенко с целью укрепления оппозиции, это посодействовать его опале у действующей власти, в то время как Ющенко должен сохранять по отношению к правящей верхушке конструктивную позицию.


В настоящее время Юлия Владимировна, порядком поистощив свои «закрома», занимается рекламно-имджевой работой на политическом рынке, пытаясь «продать» себя наиболее выгодно. Ведь, как известно, любая избирательная кампания стоит немало, а президентская и подавно. Поэтому сейчас у Юлии Владимировны задача максимум – обеспечить достойное представление себя в предвыборной гонке за президентство.


4. СПУ. В отношении социалистов под предводительством Александра Мороза можно сказать одно: они исчерпали себя как политически, так и финансово, поэтому сейчас «кормятся» от Тимошенко, потакая ей во всем и находя утешение в своей явной оппозиционности. Более того, на днях социалисты в лице Иосифа Винского в очередной раз подчеркнули свою преданность идеалам оппозиции, подтвердив решение от 22 июля о том, что они не только примут участие в осенних акциях протеста, но будут выступать в качестве их организаторов.


По сути, СПУ, не способной блокироваться ни с одной их пропрезидентских фракций, не оставалось ничего, кроме оппозиционного пути. Работая на Тимошенко, социалисты автоматически переходят в разряд недругов Ющенко, поскольку совместными усилиями пытаются втянуть лидера «НУ» в «глухую» оппозицию.


Но, как видно, Ющенко тоже не лыком шит, поскольку, не поставив автограф под документом о совместных действиях оппозиции, Виктор Андреевич еще и предложил изменить хронологию осенних событий, что показывает его неопределенную позицию относительно самих акций, не говоря уже об участии в них.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".