МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ПРИМИРИМАЯ ОППОЗИЦИЯ.

09/01/2002 | Roller
Примиримая оппозиция.


Смогитель Вадим писав(ла):

> ЛЮДИ ЧЕКАЮТЬ НА
> ГОЛОС ПРАВДИ ДО НИХ ЗВЕРНЕНИЙ!
> ЛЮДИ ЧЕКАЮТЬ
> НА ГОЛОС ВОЖДЯ,
> А НЕ НА ГОЛОС КЕРІВНИКА ЯКОЇСЬ ПАРТІЇ ...
>



> Внутренний голос: " Дочикаетесь"
>
Теза народной оппозиции, поднятая Г.Омельченко, не является новой или оригинальной. Достаточно вспомнить, что Сам пан Роллер, еще два года назад говорил о необходимости такой оппозиции и ее врагах. И работа нашего форума майдан есть лишнее подтверждение открытых желаний граждан к участию в такой оппозиции.

Не лишним будут сегодня вспомнить, какой путь преобразований эпитетов прошла теза оппозиции. Главным же достижением общественной мысли стало само введение понятия оппозиция. Это вполне отвечает совокупному сознанию гражданства, проще народа, которое редко находится в ладу с тем, что предпринимает в последнее время государство, как альтернатива народу в вопросах удовлетворения все возрастающих его потребностей.

Можно вспомнить какие виды оппозиции, вернее представления о них выраженные приставками эпитетами мы имеет.

Итак:
- Политическая оппозиция ( Три плюс одна альтернатива)
-Гражданская оппозиция. Оглашение о намерении выступать от ее имени вы недавно узнали из заявления подписантов. Заявление, в котором авторы обратились к не сформировавшейся на тот момент, да и на этот, политической оппозиции присоединиться к их акции назначенной на тоже число 16.

К слову сказать, еще на стадии составления обращения подписантов, они умудрились стать участниками конфликта, корни которого кроются в дву главии УНА-УНСО.

-Публичная оппозиция. Хотя теза "публичной" не имеет широкого обоснования, но де факто она существует, и протестует во всю ивановскую, и достаточно давно. Это та оппозиция, частью которой является и майдан. Она представляет собой набор мнений, лидеров мнений, не имеющих политического веса, тем не менее, эти участники на уровне не посвященных граждан пытаются разобраться в коловороте политических событий и выбрать такую линию поведения, которая бы отвечала их внутренним представлениям, о том, как должно быть, и против чего треба бороться.

Такое разбиение основано на важном социальном признаке места участников в государстве.

Имели попытки навязывания и других эпитетов, по другим несущественным признакам. Например.

-Не примиримая оппозиция.

Но если есть непримиримая, то должна быть и примиримая. И она тоже есть. Но, она часто не называет себя оппозицией, а только в крайних случаях. Думаю, не стоит расшифровывать, о ком речь. Все о том же.

Но речь сегодня треба вести не о нем. И вот почему.

Не знаю кому как, но мне лично вчера стало абсолютно прозрачно, что вся затея с инициативой Кучмы не что иное, как не просто желание, а решение, твердое решение Кучмы и его приспешников провести Кучму на третий президентский срок.

Логика, которой следуют сподвижники КУ довольно проста. Пройти на третий срок КУ по прямому, народному голосованию, достаточно проблематично и рискованно. Проблематично уже хотя бы потому, что это в некоторой мере может противоречить конституции и простому народу будет трудно объяснить, что на самом деле противоречия нет. Инициатива НУ с запросом в КУ лишний раз показывает, что НУ играет на одну руку с КУ. И нельзя сказать, что это игра в темную. Это бизнес, тот бизнес, вопрос, об ведении которого всегда задает КУ, задает тем, кто приходит в ВР впервые и вновь. «Ну что будем делать бизнес, « спрашивает КУ. И "НУ" отвечает. Будем.

Прошедшие же выборы и проведение Вована в этом смысле выступило не только генеральной репетицией, но и испытанием предлагаемой парламентско президентской системы на прочность.

В самом деле, если проведение КУ на третий срок проблематично по президентской системе, почему его не провести по парламетско президентской. В этом случае народу ведь не придется себя напрягать выбором президента КУ. Это сделают без народа его представители, те, кого выберет народ.

И в этом смысле вся идея народной оппозиции пойдет на смарку. Не риторичным будет звучать вопрос, а собственно, что вам мешало выбрать других депутатов, тех, которые бы не выбрали КУ. И ответ что таких депутатов просто нет, или их мало и ставит в тупик своим ответом. Как же нет? Спросит народ. Ответ, а если есть, так чего же вы не выбрали их?

Вот и получается, что роль народной оппозиции не должна сводиться только к протесту, или изоляции от политической оппозиции. Но об этом можно много и бесполезно говорить. Народ не должен тратить силы и средства на противостояние государству, если это его государство.
А если такие мысли возникают, то значит государство не его. И в этом случае ответственность за приведение государство в порядок ложиться в первую очередь на политическую оппозицию. Ведь именно ее народ, народная оппозиция наделила такими полномочиями.

Думаю, такой расклад, по полочкам, отвечает простому пониманию, которое отвечает сегодня той правде, которая есть лишь отражением всего мерзости простой истины:
«Все покупается, но не все продается».

Відповіді

  • 2002.09.02 | АВ

    По теме...

    http://www.grani.kiev.ua/2002/texts/26/Korobova01L_rus.htm

    Непонятно одно, за что именно выходить на улицы... Неужто от безделья?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.02 | Мертві Бджоли Загудуть

      АВ, не напружуйте сіру речовину - Вам би краще сидіти вдома (-)

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.02 | Roller

        Не жу жи "против." Ройся "за".(-)

    • 2002.09.02 | Roller

      А нас вроде никто еще и не приглашал. А мы же шо же, хуже, чоли.

      АВ писав(ла):
      > http://www.grani.kiev.ua/2002/texts/26/Korobova01L_rus.htm
      >
      > Непонятно одно, за что именно выходить на улицы... Неужто от безделья?


      Ющенко усиленно думает об этом, и скажет всем 15-го.

      -Гражданская оппозиция приглашала политическую, но не нас.

      А политическая пока миркует, выходить, или не выходить, но похоже выхода у нее нет.

      Вспомним, к участию в европейском параде "недаторканности" готовились полтора месяца. И обошлось это как минимум в миллион баксов.

      Можно считать, что это проба сил ОПа зиции. Осенний парад ПО, Паде, как его? Такие «военные сборы», укрепляют нашу уверенность в силе и мощи ОП. Это знаковое событие, и оно может нам дать заряд бодрости на весь год.

      Если вопрос «зачем» - вопрос гасел, то это не вопрос.

      "за продление полномочий рыжего" - это на оставшемся временном этапе подготовке, для рядового состава чиновников и служащих и их коллективной явки.

      А дальше, как получится. «За отставку клоуна», например.

      Вопрос «выходит», « не выходить», не столь актуальнен. Важнее вопрос гасел и весел.
      «Гребы отсюда Рыжий»

      На вопрос - "призывать выйти, или не призывать. Ответ призывать. Призывать –не приходить.
      Призывать кого? Да кого же еще, тех, кто и собирался выйти. А зачем?
      Чтобы резче было. Треба делать резче.

      Ну, хотя бы посмотреть на них, как они будут смотреться вместе в осеннем демосе зоне, кто во что горазд, что будет модным.

      Не случайно Воронин, готовит гигантский смокинг, желто - блакитный весь из себя. Словом, «Осенний марафон».

      Призывать кого? В первую очередь элиту, депутатский корпус, украинскую интеллигенцию. Цвет нации. Где он? АУ?
      Не слышно.

      Такой выход в свет, «смотрины», поставил бы быть может жирную точку в будущей политической карьере многих будущих кандидатов в депутаты.

      «А мы шо. Дык моно и придти, позырить, подтримать шо ли ча», как просит Коробова. А мы же шо же, хужа, чо ли?

      Для кого же зрелище? Как не для нас.

      Постоишь так, посмотришь, может, что умное голову и надоумит, придет в голову, или стукнет, если с ног не сшибет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".