МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На ФорУмi - iнтерв'ю з Луценком. Зараз.(-)

09/09/2002 | dusia

Відповіді

  • 2002.09.11 | НеДохтор

    Re: Передрук iнтерв'ю з Луценком

    http://www.socinfo.kiev.ua/hotline/pod_com/p2002_09_09-2.htm

    ----------------------
    Юрій ЛУЦЕНКО: "Хоть Леонид Данилович частенько одевает черные очки, но дальше латиноамериканского карнавала это не тянет"

    16:08:52 Сергей:
    Может ли Кучма пойти на широкое задействование силы против оппозиции и установление открытой диктатуры?
    16:41:59 :
    Юрий Луценко: НЕ думаю. Он прекрасно знает о нежелании рядовых силовиков подставляться за интересы кучмистского клана. Хотя Медведчук, конечно, и может организовать установление диктатуры. Проблема лишь с диктатором. Я думаю, что чилийская хунта, которую возглавлял бы генерал с такой физиономией, как у нашего гаранта, не продержалсь бы и недели. И хоть Л.Д. частенько одевает черные очки, но дальше латиноамериканского карнавала это не тянет.

    16:07:39 гоша:
    ви збираетесь органiзувати вiдео та фотодокументацiю можливих провокацiй i злочинiв?
    16:38:50 :
    Юрий Луценко: Так. ДО речі, відеофакти того, що не унсовці було організаторами зіткнення 9 березня ми також мали і передали в розпорядження суду.

    15:55:22 Serg:
    Допустим в результате акции Кучма подает в отставку. В результате и.о. президента стает пассивный Кинах, а главой АП остается активный Виктор Медведчук. Можно предположить какие будут досрочные выборы, хотя из примера округа Жира. Как вы оцениваете эту ситуацию?
    16:37:46 :
    Юрий Луценко: Конечно, можно было бы посмеяться, что может получиться в ситуации двух мужиков, один из которых - активный, а второй - пассивный. й. Тем более, что оба давным-давно раздают друг другу публичные комплименты. НО как учат отцы вропейской социал-демократии, в этом вопросе надо быть терпимее. А если без шуток, то именноь пассивный и.о. президента - лучший подарок демократическим выборам Напомню, что во многих странах на время особо бурных выборов даже формируют т.н. "служебное правительство", задачей которого является техническое обеспечение избиральеного процесса и недопущение экономического кризиса в стране. Ну, а насчет страхов угрозы демократии со стороны Медведчука при таком раскладе, то смею вас уверить: после отставки Кучмы оппозиция не успеет даже выспаться, как к ней явятся на поклон губернаторы,мэры и министры. Говорю это без сглатывания слюны, а как факт неминуемого отречения от Кучмы всех тех, кого он уже давно задолбал. Жить по понятиям устали даже "донецкие", не говоря уже о простом милиционере, который стоит по офисом ForUm`a и ждет, пока я закончу свою беседу. а

    15:48:37 Docent:
    Создается впечатление, что Тимошенко провоцирует Ющенко на жесткую конфронтацию с властью с целью "спалить"В.Ю. и дискредитирует его, выставляя себя единственной "истинной" оппозиционеркой. А Мороз ей помогает. Или нет?
    16:30:14 :
    Юрий Луценко: Я на это смотрю иначе: Ющенко помогает Юле, Юля помогает Морозу. А все вместе - обществу.

    15:44:00 Ольга:
    Як ви гадаєте, наскільки довго триватиме акція?
    16:28:12 :
    Юрий Луценко: Близько тижня. При позитивному розвитку подій.

    15:43:10 Сергей:
    Объясните все-таки сценарий. Вы митингуете, Кучма этого не замечает, а СМИ поливают вас грязью, представляя бандитами и авантюристами. Милиция устраивает провокации, перекрывая подъезд из регионов. Ваши силы будут уменьшаться и, что дальше?
    16:27:19 :
    Юрий Луценко: Дальше на помощь подойдете вы и все у нас получится.

    15:35:20 Олександр Михельсон:
    пане Юрію! скажіть, будь ласка, чи бачите ви себе в майбутньому (далекому чи близькому) лідером Соціалістичної партії? Іншої партії? Можливо, вас бачить у цій ролі хтось інший? дякую.
    16:26:38 :
    Юрий Луценко: Однозначно пов'язую себе вже понад 10 років із СПУ. Причому це не тільки данина організації, яка сприяла моєму життєвому росту, але й ідеологічна переконаність. Я достатньо амбіційний політик, але стараюся вгамовувати свої амбіції більшим обсягом зобовїязань, які з роками на себе беру. Щодо керівництва СПУ, то я вже не раз був і секретарем Політради і позбавлявся цієї посади. Як зараз. Не думаю, що офіційні титули надто важливі. Крім одного - титулу голови партії. Цю посаду на сьогодні мусить обіймати виключно Олександр Мороз. І не тільки через персоніфікацію української політики в очах виборця, але й через особисті якості. НЕ буду казати про працелюбність, вимогливість до себе чи самовідданість суспільної роботі шефа. Скажу лише, що такого толерантного відношення та поваги до індивідуума (особливо до такого буйного, як я) я не зустрічав більш ніде.

    15:21:20 Spartanec:
    Представим гипотетическую ситуацию. Революционная осень удалась. Что дальше будет? Как такие различные по интересам, идеологии и Бог весть еще по чему силы, смогут определится с будущим Украины. Стратегические цели то у участников акций кардинально разные. Или же стратегии быть не может, так как ситуация чисто гипотетическая?
    16:20:20 :
    Юрий Луценко: Нет, стратегические цели-то как раз у оппозиции одинаковые. Именно требования изменения системы власти и демократизации общественной и экономической жизни страны объединяет и левых, и правых. Осознание невозможности таких перемен при Кучме позволило присоединиться к радикальной части оппозиции ранее лояльных к нынешнему президенту руховцев и коммунистов. Объединяет и еще одно: понимание необходимости провести впервые в истории Украины честные президентские выборы. Вот на них-то и определится победитель в тактике украинских преобразований: будет это сценарий левых реформ или правых. Главное, чтобы эти реформы начались. Ведь дорогу осилит идущий.

    15:19:37 T_O_L:
    как оцениваете шансы власти выйти с поднятой головой после 16 сентября?
    16:15:47 :
    Юрий Луценко: Я лично 16 сентября буду в Донецке. Намерен выйти из акций не только с поднятой головой, но и с поднятым рейтингом. Речь идет о рейтинге областной организации СПУ.

    15:16:00 Александр Чаленко, журналист:
    1. Юрий, твоя партия еще с давних пор и всегда последовательно выступает за преобразование Украины в парламентскую республику и за пропорциональную систему выборов в Раду. А как вы, социалисты, относитесь к федерально-земельному устройству, к выборности губернаторов, приданию русскому языку официального статуса, двухпалатному парламенту?
    2. В чем заключается конфликт между тобой и Винским? Правду ли утверждают злые языки, что у Иосифа Викентьевича есть дом в три этажа около станции метро "Лукьяновская"? Кстати, ты там бывал? Если да, то какие впечатления?:)))))
    16:14:46 :
    Юрий Луценко: 1. ЯДумаю, что если не предвзято посмотреть на УКраину, то федерализация уже налицо. Ивано-Франковск отличается от Донецка не хуже, чем Бавария -от Саксонии. Причем это совсем не означает непреодолимых отличий. лично позитивно отношусь к федеральному устройству Украины. Думаю, что это позволит снять не только политические мозоли типа статуса русского языка, но и обеспечить несколько экономических лабораторий на уровне регионов. Согласитесь, что лучше экспериментировать в одной области, а потом уже переносить позитивные результаты на всю УКраину. Мне кажется, что именно такой принцип экономической самостоятельности американских штатов или немецких земель обеспечивает их высокую реформистскую динамичность. 2. Чего не видел - того не комментирую.

    15:15:26 Spartanec:
    Делать все по плану это конечно принципиально... Но а как же быть с провокациями, которые Вам пообещали?
    16:08:50 :
    Юрий Луценко: Раз такие люди обещали - значит будут. Организаторы акций в свою очередь делают всё необходимое для их предотвращения. По крайней мере, за СПУ я почти спокоен.

    15:12:18 Олександр Михельсон:
    пане Юрію, багато говорилося про те, що акція 16 вересня є не одноразовою ініціативою, а початком цілого комплексу акцій. Очевидно, скільки б людей не прийшло 16-го на Європейську, Кучма у відставку не піде. Що конкретно опозиція планує робити після 16-го вересня?
    16:06:47 :
    Юрий Луценко: Я прибув на нашу зустріч відразу після наради в партійному офісі. При всій відкритості можу вам повідомити лише наступне: навіть керівники колон дізнаються про тактичні плани організаторів за півгодини до початку акції. Приходьте - побачите. При цьому гарантую, що ваш голос буде врахований.

    15:09:05 Олекса:
    Чи не вважаєте Ви, що народ не вийде на вулиці, у зв'язку зі своєю аполітичністю?
    16:03:10 :
    Юрий Луценко: Якщо він і не вийде, то у великій мірі не через аполітичність, а через непоінформованість та зомбованість.

    14:54:39 Andriyko:
    Скажите, пожалуйста, Юрий, намерена ли оппозиция отреагировать на то, как проводится т.н. "расследование" Скныливской трагедии 27 июля, в частности незаконному определению ответственных лиц, роли органов и предприятий, входящих в систему Министерства транспорта, в выдаче разрешения на полет? Если да, то когда можно ожидать каких-то действий в данном направлении?
    16:01:54 :
    Юрий Луценко: Честно говоря, я считаю, что оппозиция уже дала оценки Скниловской трагедии. В заявлении, подписанном лидерами НУ, СПУ и БЮТ это названо результатом политической агонии нынешнего режима. И то, что вслед полыхнула крупная авария в Донбассе - лишь горькое подтверждение. Контроль за расследованием, я думаю, должен осуществлять профильный комитет парламента, а не оппозиция в целом.

    14:31:50 Олег:
    Юрію, чи у стані опозиція перевести, заплановану на 16 вересня, акцію у повноцінний вияв громадянської непокори нинішньому режимові. Тобто, чи достатньо у опозиції сил, аби блокувати Банкову, виїзди з держдач №№27-29, аби змусити цього поки що президента вдатися до втечі. Наперед дякую за відверту відповідь!
    15:59:30 :
    Юрий Луценко: ДЛя реалізації поставлених вами цілей сил вистачить навіть у самої СПУ. Проблема лише в тому, що гарант в ході розбудови держави набудував з півтора десятка дач, розкиданх по всій території країни. .. А ще більша проблема у відсутності в Кучума таких почуттів, які б змусили його написати заяву про відставку. Особливо, маючи таки звїязки в Кремлі....

    14:22:19 Инна:
    Совершенно очевидно, что отправить Кучму в отставку вам не удастся. Какова тогда программа-минимум вашей акции, в смысле - что изменится в стране 17 сентября?
    15:56:58 :
    Юрий Луценко: Ответы см. выше. А программой-минимумом я бы счел вынуждение-таки гаранта начать реальные изменения системы власти. Я уже говорил, что если даже кучмисты создадут свое псевдокоалиционное правительство на основе цепляющихся за Кучму кланов, то, при условии конституционного закрепления права ВР на создание правительства это будет приемлемая цена. Так сказать, хоть и с уродцем, но процесс парламентско-президентской республики пойдет.

    14:08:41 Лариса:
    Чи має, на Ваш погляд, опозиція шанси створити за існуючих в Україні обставин потужні засоби масової інформації?
    15:52:42 :
    Юрий Луценко: Взагалі якби лідери всіх гілок опозиції нарешті усвідомили, що цінними є не їх партійні ЗМІ, а незалежні та об`єктивні ЗМІ, як приклад: в Азербайджані друг Кучми Алієв встановив ще жорсткішу цензуру, ніж в Україні. Але за підтримки всіх гілок опозиції там виходить мільйонними накладами щоденна незалежна газета, яка стала основним засобом спротиву авторитарному режиму.

    14:08:28 Наталья Талалай, Украина.Ru:
    Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, заявление президента о том, что если Ющенко сможет создать большинство, то Леонид Кучма будет не против того, что "Наша Украина" будет формировать коалиционное правительство. На ваш взгляд, эо реально?
    15:49:42 :
    Юрий Луценко: Напомню, что это заявление было сделано в Донецке. Уже только по этой причине оно является отказом на письмо Ющенко. Но если быть точнее, то Кучма имелл ввиду следующее: "я поддержу Ющенко, если он победит процесс создания большинства, из числа "Еды", СДПУ (о) и предателей, проводимый под руководством моей администрации". А так как этого случится не может - уверен Кучма, - то можно и посмеяться над ющенковским "1001 предупреждением" президенту. Сейчас действительно в парламенте идет борьба между сторонниками создание коалиционного правительства на базе "нашей Украины" и псевдокоалиционного на базе "кучманоидов"

    14:04:19 privet:
    Как вы оцениваете перспективы Кучмы получить третий президентский срок?
    15:44:50 :
    Юрий Луценко: Оцениваю отрицательно. Не верю, что не только внутреукраинскую ненависть к этой личности, но и внешнее, то есть международное раздражение скомпрометированным политиком можно чем-либо загладить. Конечно, окружение Кучума может попытаться еще раз пойти на "продавливание" электората под лозунгом "глаза боятся, а ноги раздвигаются", но я уверен, что после всего того, что узнало общество и мир такая цель есть недостижимой. Кстати, именно с этой точки зрения необходимо рассматривать конституционные "инициативы" президента

    13:58:38 Mykola:
    Розкажіть про акції у вересні - Хто з четвірки вливає найбільше сил в акції, хто є стрижнем, і хто буде мати з цих акцій найбільше зиску?
    15:40:52 :
    Юрий Луценко: Питання, як кажуть, звичайно інтересне... Справа в тому, що ресурс кожної партії є взаємодоповнюючим. У когось є більше партструктур, у когось - ЗМІ, у когось - грошей, у когось - досвіду. Мені здається, що в рамках "четвірки" ми мали оптимальне поєднання всіх складових при всих явних суперечностях учасників. Але ще раз повторюся: акція не готується для демонстрації партійної потуги, вона дає можливість суспільству підтримати ідею рішучих змін у нашому житті. Тож, якщо вона вдасться, найбільше має виграти суспільство, бо хоч це й банальне гасло, але жити так далі не можна. Так, ніби до речі, - в явно не голодній Німеччині мільйони людей підтримали акції ротесту правої опозиції проти підняття житлово-комунальних тарифів на 1-2%. Можливо, це стане запорукою перемоги правих на парламентських виборах, але точно це стало перемогою тих, хто добився відміни такого рішення.

    13:56:09 Mykola:
    Що вам не подобається в серпневих пропозиціях президента? Може, він каже правду?
    15:34:17 :
    Юрий Луценко: Якби він казав правду, то наступного дня уже підписав би Закон Про Кабінет Міністрів України, Закон Про спеціальні слідчі коміссії парламенту, Закон Про рахункову палату парламенту та інші закони, які давно ухвалені Верховною Радою, (в тому числі й з подоланням вето), але роками перебувають під сукном у Кучми. Я вже не кажу про те, що одного дзвінка гаранта в Коституційний Суд біло б досить для того, аби він розглянув пакет конституційних змін, розроблений О.Морозом, С.Головатим, П.Симоненком, А.Матвієнком, проголосований ще в 2000 році. Тимчасом КС ніяк не може дати просту відповідь - чи загрожують ці зміни територіальній цілостності держави та правам громадян України. Зроби він це - і конституційний процес може розпочатися в парламенті ще на цій сесії. Причому модернізацію цього пакету чи його доповнення може зробити кожен бажаючий під час другого читання.

    13:53:52 Mykola:
    Чи буде опозиція відповідати, якщо влада спровокує якесь кровопролиття під час вересневих акцій?
    15:28:23 :
    Юрий Луценко: Ще раз зможу відповісти гаслом УБК: "Безсилля влади - в тому, що вона здатна відповісти тільки силою. Наша сила - в правді, в незастосуванні сили". УБК програло 9 березня, коли цей принцип було порушено шляхом брудної провокації. А підконтрольні Кучмі ЗМІ, в першу чергу ТБ, моментально використали це, вибивши у нас моральну перевагу. Безумовно, цей гіркий досвід зараз буде враховано.

    13:53:51 Олекса:
    Неужели Вы думаете, чо акции смогут на что-то повлиять? Ведь существующей власти наплевать на общественное мнение...
    15:24:20 :
    Юрий Луценко: Властям наплевать на общественное мнение, но не на общественное действие. Конечно, если это не действия одиночек. На самом деле, оппозиция не может (да и не должна) обеспечивать массовость акций. Дело политиков - предложить выход для измученной страны и организовать уличные процессы в рамках законодательства. Остальное - дело народа. Мне кажется, очень правильно сказал в своем выступлении о необходимости акций 16 сентября Александр Мороз: "Границу рабства нельзя перейти нелегально. Выйди и докажи власти и себе, что ты свободный человек в свободной стране".

    13:53:25 privet:
    Насколько известно, вы родом из Ровенской области, а сейчас назначены секретарем Донецкого обкома Соцпартии. Какие интересы связывают вас с этим регионом?
    15:20:02 :
    Юрий Луценко: Мое назначение я шутя называю "направлением на Восточный фронт". Не секрет, что дела СПУ там далеко не блестящи. Ставлю задачу оживить партийную работу на Донетчине, дав возможность голосовать не только за "красных" или "едунов", но и за левоцентристов. Кроме того, для меня, - человека, тесно связанного с проблемами промполитики государства важно анализировать и влиять на процессы в этом ключевом для украинской экономики регионе.

    12:07:35 Михаил:
    Вы серьезно думаете, что Кучму можно испугать митингами, пусть даже многочисленными?
    15:15:56 :
    Юрий Луценко: Не думаю, - а даже уверен. Знаю, что зимой 2000 года Кучма уже сидел на чемоданах, и только поддержка северного соседа продолжила Кучме годы "царствования". Правда ценой этому стал экономический суверенитет Украины. Причем, чем дальше, тем больше. Не зря ведь даже в день рождения находящегося "на сохранении" украинского гаранта вызвали в Москву для получения точной даты прихватизации украинской газовой трубы. Примерно в духе: "а за базар ответишь". Наш обещал начать с октября... Таких примеров - вагон. Поэтому жить два года, пережидая кучмизм - смертельно опасно и для отдельных граждан, и для страны.

    11:28:26 Doctor Faust:
    Киевский мэр не пустит вас в центр Киева, потому как считает "наилучшим местом" для проведения акций протеста спорткомплекс "Чайка" и Арку Дружбы народов. Ну-с, и что делать будете?
    15:08:31 :
    Юрий Луценко: Делать будем то, что запланировали. И разрешения Омельченко на это и спрашивать не собираемся, потому как, согласно Конституции, имеем полное право митинговать, там, где считаем нужным, предварительно уведомив (а совсем не испросив разрешения) об этом городскую власть.




    Прес-служба СПУ

    ----------------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".