МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Телекритика: Інтерв’ю Олени Притули

09/11/2002 | НеДохтор
http://www.telekritika.kiev.ua/interview/?id=4280

--------------------
Інтерв'ю

10.09.2002 18:52
Алена Притула: „Я надеюсь, что смогу совместить и журналистскую работу, и свой гражданский долг»


В связи с опубликованием вчера, 9-го сентября, главным редактором „Украинской правды” Аленой Притулой открытого письма Генеральной прокуратуре Украины, „Телекритика” задала коллеге несколько вопросов.

- Что происходило после того, как вчера в «Украинсокй правде» было опубликовано ваше письмо, в котором вы заявляли о существующей опасности для вашей жизни – и отсутствии реакции на это соотвествующих органов?

- Самая первая реакция была уже вечером, - сообщает Алена Притула, - когда мне позвонил дежурный Министерства внутренних дел и сказал, что ему позвонили от главы Администрации Президента Виктора Медведчука и попросили предоставить мне охрану. Честно говоря, я Медведчука не просила предоставлять мне охрану. Тем не менее, всю ночь возле моего дома дежурила машина с оперативными работниками.

Утром мне перезвонили из Генпрокуратуры и пригласили на допрос. Я спросила, почему именно такая форма беседы со мной избрана? Они сказали, что речь идет о расследовании дела Гонгадзе. Тут я вспылила, честно говоря, потому что это был первый случай за все время образования новой следственной комиссии, когда они вспомнили обо мне. Я сказала, что если речь идет об этом, то сегодня у меня нет времени, потому что для того, чтобы это делать, нужно погружаться в произошедшее в 2000-ом, вспоминать все, иметь какие-то моральные и душевные силы. Но, в конце концов, я решила к ним поехать. Когда человек из прокуратуры сказал, что речь идет о моей безопасности, я ему поверила.

У меня была замечательная возможность познакомиться с людьми, которые, наконец, занялись расследованием дела Гонгадзе. Они произвел на меня приятное впечатление и заверили меня, что будут расследовать его настолько, насколько им это под силу, то есть доведут дело до конца. Тем не менее, главное, о чем они у меня спрашивали, это откуда я взяла информацию об угрозе своей жизни. Это они пытались узнать от меня и так, и этак, говорили даже, что, поскольку я не раскрываю источника, чувствуется мое несерьезное отношение к собственной жизни. У меня сложилось впечатление, что они еще ни разу не сталкивались с таким видом человека, как журналист, большинство которых даже в такой ситуации, я больше, чем уверена, поступили именно так: не открывали бы свои источники.

- Сотрудники Генпрокуратуры подтвердили существующую опасность для вашей жизни?

- Они сказали примерно так: у них нет такой информации, но они не могут брать на себя ответственность за мою жизнь, потому что я могу выйти на улицу, там что-то произойдет и все может быть расценено, как нападки преступного режима.

- Исходя из чего у вас сложилось впечатление, что они занялись серьезным расследованием дела Гонгадзе?

- По крайней мере, они меня заверили, что они сделают все для того, чтобы расследовать это дело. Но у меня нет никаких оснований пока аргументированно говорить об адекватности их усилий, поскольку я не видела документов, я не слышала их вопросов именно по этому делу.

- А как вы объясняете такую активность со стороны ведомства Медведчука – в отношении предоставления вам охраны?

- Посмотрим. Если это появится потом на телеэкранах, ее можно будет расценивать сугубо как политический пиар. А с другой стороны, может быть, они думают, что я им буду обязана, и в результате в своей журналистской работе, может быть, пойду на какие-то уступки. На самом деле я им очень благодарна, но боюсь, что этого они точно не добьются.

- Кстати, в данный момент вас кто-то охраняет?

- Начиная с воскресенья, со мной находятся ребята. Это охрана, которую мне дали друзья. Они не имеют отношения к официальной стороне. Пожалуй, такая попытка защититься – это для собственного успокоения.

- А охрана от Медведчука?

- Это была не охрана от Медведчука. Он позвонил в МВД и они выслали дежурный наряд. Эта оперативная группа всю ночь простояла возле моего дома, сейчас ее нет, и я больше ничего не слышала ни от Медведчука, ни от МВД.

- Насколько серьезны ваши опасения насчет возможности каких-то действий против вас? То есть насколько серьезной была та информация, которую вам предоставил ваш источник?

- Несмотря на то, что я журналист, я застенчива. Я терпеть не могу публичных мероприятий, пресс-конференций - не дай Бог со своим участием, и уж поверьте мне, что открытое письмо к Генпрокуратуре – это была крайняя форма и наиболее брутальная для меня, к которой я могла прибегнуть в данной ситуации. Если бы я не расценивала эту ситуацию, как достаточно серьезную, я никогда бы не использовала такой метод, к которому уже прибегал когда-то Георгий Гонгадзе. Никогда я не спекулировала его именем, а сейчас я была вынуждена его назвать. И никогда не использовала собственную газету «Украинская правда» для высказывания собственных опасений.

- Но кто-то может сказать, что подобное ваше заявление, открытое письмо связано с той проверкой, которую ведет сейчас УБЭП в «Украинской правде». Мол, нашли что-то «темное», а журналисты пытаются перевести стрелки…

- Меня это не беспокоит. Я считаю, что каждый человек, с которым бы такое случилось (я имею в виду проверку УБЭП, вернее, то, как она осуществляется) чувствовал бы себя немного не в своей тарелке. Когда ты знаешь, что тебя проверяют, но не ставят об этом в известность, когда тебе даже не сообщают, как идет проверка и какие вопросы интересуют проверяющих. При этом они прикрываются делом Гонгадзе и проверяют нашу деятельность за 2002-й год. В общем, к проверяющим у нас возникает очень много вопросов. Я все это увязала в одну линию, просто для того, чтобы обратить внимание на какие-то странные вещи, которые происходят в последнее время вокруг «Украинской правды».

- Проверка УБЭП продолжается в данный момент?

- Я не знаю, когда она началась и не знаю, когда она закончится.

- Вам официально какие-то претензии предъявляли?

- Нет. И, как заверяет наш бухгалтер, претензий и быть не может. И я ей верю. Я точно знаю, что мы не нарушали нигде закон, во всяком случае, сознательно.

- Будут ли участвовать журналисты «Украинской правды» в намеченных на 15-16-ое сентября акциях протеста оппозиции?

- Я могу отвечать в данной ситуации только за себя, потому что у нас полная демократия. Если придете к нам в офис, увидите фотографии всех политических лидеров на компьютерах. Мне иногда странны предпочтения некоторых моих сотрудников, но я никогда не говорила, чтобы они, допустим, голосовали за тех или иных товарищей, или писали о них правильно и хорошо.

Я на анонсированные акции точно пойду. И в данной ситуации не столько как журналист, сколько как гражданин. Для меня это особый день. И я думаю, что имею на это право. В тоже время, так или иначе мне придется и работать там. Но я надеюсь, что достаточный уровень профессионализма не позволит мне скатиться в субъективном отношении к этим акциям ниже какой-то черты. Я надеюсь, что смогу совместить и журналистскую, репортерскую работу, и свой гражданский долг.

Вопросы задавала Наталья Лигачева, «Телекритика»


--------------------

Відповіді

  • 2002.09.11 | KE

    Врет (викреслено цензурою)!

    > - Будут ли участвовать журналисты «Украинской правды» в намеченных на 15-16-ое сентября акциях протеста оппозиции?
    >
    > - Я могу отвечать в данной ситуации только за себя, потому что у нас полная демократия. Если придете к нам в офис, увидите фотографии всех политических лидеров на компьютерах. Мне иногда странны предпочтения некоторых моих сотрудников, но я никогда не говорила, чтобы они, допустим, голосовали за тех или иных товарищей, или писали о них правильно и хорошо.


    вот в этом пункте, точно врет.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.11 | НеДохтор

      ?:

      KE пише:
      > > - Будут ли участвовать журналисты «Украинской правды» в намеченных на 15-16-ое сентября акциях протеста оппозиции?
      > >
      > > - Я могу отвечать в данной ситуации только за себя, потому что у нас полная демократия. Если придете к нам в офис, увидите фотографии всех политических лидеров на компьютерах. Мне иногда странны предпочтения некоторых моих сотрудников, но я никогда не говорила, чтобы они, допустим, голосовали за тех или иных товарищей, или писали о них правильно и хорошо.
      >
      >
      > вот в этом пункте, точно врет.




      Напевно не всіх лідерів. У них немає фотографії Олександра Свистунова (Русский блок)та ще багато інших.
      КЕ, Ви це мали на увазі?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.11 | KE

        нет

        в контексте, конечно, имелись ввиду лидеры четверки. Но на самом деле, ни Мороза, ни Симоненко у Притулы в офисе нет.

        "У НЕ П" (Украинская не Правда) - достаточно монолитный коллектив, с русофобо нацистскими воззрениями.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.09.11 | НеДохтор

          На "нет" и суда нет (-)

        • 2002.09.11 | Shooter

          Цікаво так

          KE пише:

          > "У НЕ П" (Украинская не Правда) - достаточно монолитный коллектив, с русофобо нацистскими воззрениями.

          Цитату хочу.
          1) русофобську
          2) нацистстьку

          чи Ви все, що Ви через себе "перепускаєте", відразу стає русонацюківським?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.09.11 | НеДохтор

            Shootere, Вас ще цікавить оцінка КЕ "Української Правди"? (-)

            згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.09.11 | franko

            Vam she ne nabrydlo pro pacukiv i nacukiv? Kindergarten (-)

          • 2002.09.11 | KE

            ответ ищите на страницах форума Denak

            и других, кто посещал, ранее, форум УП и вынуждены были уйти от туда на всегда, в связи с русофобским модерированием форума.

            в статьях УП, есть действительно много интересного, но резкого там нет, морду лица блюдут.

            PS кстати, Denak - очень уважаемая мною дама, хотя и с РУСОФОБСКИМИ отклонениями. Так же ушла с форума УП. узнайте, почему?
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.09.12 | Augusto

              Бо русонацисти страшні хами. Тому Денак i пішла.

              Бо хтось, я думаю це був КЕ чи АВ, підписувався "Denak" під власними сексуальнимі фантазіями, типу "хачу пасасать, дайтє мнє в рот, єсть жє на етом форумє джєнтєльмєни?". Сумно все це, рівень дегенерації русонацистів вражає, але це сувора правда.:(:
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2002.09.12 | Augusto

                Щоб не думали, що я збрехав.

                [QUOTE]
                Так можем ли ?
                Автор: Denak
                Дата: 07 Вер 2002 19:52

                Или не хочем ? Если можем то тогда я буду прям как девушка РобинХуда. Как известно, она у богатых брала и бедным давала. Так что хочу взять в рот ! И побыстрее ! Есть тут джентельмены ?

                [/QUOTE]

                П.М. Мені колись на форумі УП, коли я вирішив написати туди пару постів, довелося разів з тридцять змінювати нік, бо кожного разу вигулькував троль, який починав писати дурниці.
        • 2002.09.11 | Михайло Свистович

          Re: ну не бреши хоч про це

          KE пише:
          > в контексте, конечно, имелись ввиду лидеры четверки. Но на самом деле, ни Мороза, ни Симоненко у Притулы в офисе нет.

          Є. Сам бачив.

          >
          > "У НЕ П" (Украинская не Правда) - достаточно монолитный коллектив, с русофобо нацистскими воззрениями.

          Притула сама етнічна росіянка родом з Росії. Вона й українською говорить лише на офіційних виступах та з тими, хто не переходить на російську. А в побуті (на вулицях, в магазинах) послуговується російською.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.09.11 | KE

            бреше пес, та быдло

            Михайло Свистович пише:
            > KE пише:
            > > в контексте, конечно, имелись ввиду лидеры четверки. Но на самом деле, ни Мороза, ни Симоненко у Притулы в офисе нет.
            >
            > Є. Сам бачив.

            угу:-))

            >
            > >
            > > "У НЕ П" (Украинская не Правда) - достаточно монолитный коллектив, с русофобо нацистскими воззрениями.
            >
            > Притула сама етнічна росіянка родом з Росії. Вона й українською говорить лише на офіційних виступах та з тими, хто не переходить на російську. А в побуті (на вулицях, в магазинах) послуговується російською.

            В России, русофобов больше чем на Украине. Так что её русскоязычность не показатель. Показателем было то, что она на форуме своем удаляла.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.09.11 | НеДохтор

              будь ласка, облиште цю самокритику (-)

            • 2002.09.11 | Михайло Свистович

              Re: то у Вас є широкий вибір між двома цими альтернативами

              KE пише:
              >
              > угу:-))

              і-го-го

              >
              >
              > В России, русофобов больше чем на Украине. Так что её русскоязычность не показатель. Показателем было то, что она на форуме своем удаляла.

              Кругом врагі. І дажє в сєрдцє матушкі-Расєї :):
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2002.09.12 | KE

                Хорошо! Я Вам уже выбрал!

                Что такое Свистович? Любовь зла и Вы полюбили ..... ?:-)) Или это у Вас поиск своей породы проходит? Там, на УП есть еще один красавиц. из "освиты", он родился в России, но москалей клянет регулярно:-))
                Поймите! Ублюдки - не имеют национальностей и Родины:-))
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2002.09.12 | SpokusXalepniy

                  Спiвчування: тяжка доля у нашого КЕ

                  KE пише:
                  > Там, на УП есть еще один красавиц. из "освиты", он родился в России, но москалей клянет регулярно:-))
                  > Поймите! Ублюдки - не имеют национальностей и Родины:-))

                  Так выходит мы все здесь страдаем из-за того, что где-то на УП появился собеседник, который родился в России, а "москалей клянет регулярно"?
                  И это придает вам столько энергии по отношению к "ублюдкам" на нашем форуме, которые понятие Родина и национальность чувствуют иначе чем вы?
                  Я так понимаю, что за того парня на УП косить надо теперь всех подряд. А Свистовичу просто не повезло по жребию. Попался под руку.
                  Так ведь мудрено не попасться - кругом ведь одни ублюдки.
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2002.09.12 | KE

                    Тихий ужас. И отвечать на сей бред - нечего (-)

          • 2002.09.12 | Мертві Бджоли Загудуть

            Спеціально на прохання брехливо-оСТЕРВАнелого КЕ

            Друзі,
            Здається Він вже й не натякає, а просто відкритим текстом шпарить: Зробіть з КЕ на форумі Майдану те, що вже зробили з ним на форумі УП!
    • 2002.09.12 | DevRand

      наш дагагой друг!

      уважніше стежте за виконанням правил форуму, коли пишете ваші повідомлення. Попереджаю, що ваші постинги з такими порушеннями як наприклад образа опонента будут видалятися. Хочу також (з жалем ;) )відмітити, що ваша не завжди коректна поведінка на форумі призвела до
      того що до вас правила будуть застосовуватись з цього моменту особливо жорстко. Всі заперечення і протести прошу спрямовувати в одну з цих двох можливих інституцій:
      1. лігу сексуальних меншин
      2. на сайт шановного п. АБ

      P.S. чи завжди ви використовуєте безапеляційні неправдиві повідомлення в якості свого головного аргумента?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.12 | KE

        ГЫ-гы:-))

        1. такое впечатление, что раньше никто не удалял мои постинги, в том числе и при полном соблюдении мною правил. Так что не смешите и не пугайте, цензорство у вас в крови (в наследство, от ваших коммуно- украиизаторов).
        2. А почему на вас я должен жаловаться в лигу секс меньшинств? Вы её яркий представитель?
        3. Ответ на ПС, я уже написал Вам, чтоВам следует найти других, бывших, посетителей форума УП, что бы подтвердить мои слова. И не тот бред, что пишет Августо, а реально. Достоточно зайти на форум Денак и опросить там ряд уважаемых людей.
  • 2002.09.12 | Мертві Бджоли Загудуть

    КЕ запрограмовано засирати важливі теми, а ця тема

    дійсно була важливою.

    Від кого і яка загроза була/є Олені Притулі? Чому саме тепер? Що це все означає?

    Знаючи Олену, це все не виглядає піаром - напевно щось там серйозне. Так було з Гонгадзе 2 роки тому, ще перед тим, як він зник. Були тупі погрози, наче чутки, чув дзвін та...

    І от тепер - загроза життю Олени Притули?
    Чи це вже метастази кучманоїдів?
    Чи це зловісна ознака бурі, яка насувається на Кучмаїну?

    Що це все означає?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".