МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Журналісти "Сегодня" побували в Таращі ...

09/12/2002 | НеДохтор
today.viaduk.net/todayol.nsf/df6545b7dce42256c2256c32002c66f7/c2256713004f33f5c2256c31003a55f4!OpenDocument


----------------------------
12.09.2002 № 1252 Полоса 23


ДЕЛО ГОНГАДЗЕ
ИЗ ТЮРЬМЫ ДОМОЙ ЗА ПОЛСОТНИ КИЛОМЕТРОВ ПЕШКОМ
прошел человек, обнаруживший "таращанское тело"

Игорь ЧЕМЕРИС, Юрий КУЗНЕЦОВ "Сегодня"

Главной задачей нашего вояжа по Таращанскому району было встретиться со всеми, кто так или иначе "завязан" в "деле Гонгадзе". В прошлом номере мы пересказали беседу с экспертом Воротынцевым, которого покинули с довольно тяжелым чувством. Оказалось, что и в судьбе других участников "таращанской истории" она оставила много неприятного и загадочного...

"МНЕ ТУТ ФАМИЛИЮ ПОМЕНЯЛИ..."

Один из пунктов, где собрались побывать -- Таращанский райотдел милиции. К сожалению, встретиться с начальником или с заместителем не удалось -- один был на больничном, другой уехал в Киев, в главк. Тем не менее, со мной согласился побеседовать один из старших сотрудников. Чего-то нового по интересующему делу он не сообщил. Правда, обмолвился, что недавно пару раз выезжали на место, где был обнаружен труп, снова проводили обследование. По поводу ареста таращанского прокурора майор заметил:

-- Честно говоря, мы были в некотором недоумении. Здесь, в Тараще, он работал давно. Вроде бы и зарекомендовал себя неплохо.

Понятно, что сразу после милиции мы не могли не посетить Таращанскую прокуратуру. Когда зашли внутрь, сразу как-то захотелось крикнуть "Ау-у!" Тишина и полумрак, наши шаги отзывались эхом. К моей радости, после одного из поворотов мне удалось разглядеть одиноко сидящего за столом человека. Я, в свою очередь, тоже привлек его внимание.

-- Вы к кому?

Едва я представился, как мужчина сказал:

-- По поводу ареста, наверное? Никак прокомментировать не могу, тем более, что исполняющий обязанности прокурора сейчас отсутствует -- в Киев вызвали. А вообще-то, все, что у нас здесь происходит, мы сами узнаем из газет и теленовостей.

Поскольку теперь в Тараще нас ничего не задерживало, машина взяла курс на Чернин. В этом селе два года назад мы встречались с Владимиром Шушко и его сыном Сергеем, обнаружившими "таращанское тело". Как-то они сейчас?

Дом нашли без проблем. На наш стук в калитку вышли хозяева, но отнюдь не те, кто был нам нужен. Где же Шушко?

-- А они отсюда уехали. Теперь живут в Улащивке. Несколько километров в сторону Таращи.

Минут через пятнадцать мы были уже на месте. Оставалось найти нужную хату. Наобум зашли в первый у дороги двор. Двери в дом открыла женщина средних лет. Едва сказали, кто нам нужен, как она всплеснула руками:

-- Хлопцы, так вы же вовремя приехали! Володя (т.е. старший Шушко-- Прим. автора) только утром пришел пешком из тюрьмы. Где он только ни был?! Ой, а может, это нельзя рассказывать.., -- стушевалась хозяйка.

Но в ее голосе мы уловили огромное желание рассказать все, что знала. Поэтому без проблем убедили ее продолжить.

-- В общем, Володю на 15 суток арестовали. Вроде бы с женой поскандалил, разбушевался, вот его и взяли. И в Тараще он сидел, и в Белой Церкви, и, кажется, даже на Лукьяновке в Киеве. От него голову того журналиста требовали. Господи, так человека измучили. Да вы к Вовке идите, он сам все расскажет. Вон его хата, -- женщина указала рукой в сторону видневшейся из-за деревьев крыши.

Во дворе нас встретили девчушки ( потом выяснилось, что это дочери Шушко) да еще какой-то пожилой мужичонка. Объяснили, кто мы такие. Уловив во взглядах сестер недоверие, показали документы.

-- А отец сейчас спит -- очень устал.

На выручку пришел отиравшийся рядом мужик:

-- Да я его сейчас разбужу. Люди ж к нему издалека приехали. А закурить у вас не найдется?

Взяв предложенную сигарету, прикурил, с наслаждением затянулся и отправился в хату. Мы остались ждать во дворе.

Как уж ему удалось поднять с постели спящего товарища -- не знаем, но только минут через двадцать оба показались на пороге. Вот он, прославленный прессой и телевидением Шушко -- небольшого росточка, с усталым лицом. Прямо по траве в носках прошлепал к нам.

-- Так вы журналисты? Да я столько уже рассказывал про ту яму и труп.., -- неохотно начал Владимир Зиновьевич.

-- А нам про это и не надо. Лучше расскажите о ваших последних "приключениях", как вы по камерам "путешествовали" и какую голову от вас требовали.

Шушко от неожиданности едва не упал на месте. Помолчав пару минут, спросил:

-- А откуда вы про это знаете? Я ж только сегодня вернулся...

Намекнув, что слухами земля полнится, я предложил собеседнику поудобнее устроится на лавочке и начать разговор. Тот не сопротивлялся, тем более, что мужик-то он довольно словоохотливый. Для начала собрался с мыслями, выкурил подряд три сигареты и неожиданно усмехнувшись, сказал:

-- А мне ведь здесь фамилию поменяли. Узнайте у кого-нибудь, в какой хате Шушко живет -- не всякий ответит. Зато, если спросите, где найти Володьку "Гонгадзе" -- любой покажет. Вот так прославился. Хотя, если откровенно, знай я тогда, сколько неприятностей мне принесет эта история, ту яму с трупом за пятьдесят километров объехал бы...

-- Какие неприятности?

-- После того как с сыном тело нашли, нас год не беспокоили. А потом как началось! Корреспондентов понаехало. Кроме наших были французы, голландцы. Да из "органов", конечно, приезжали. Еще были какие-то личности непонятные. Подъехала машина, стала неподалеку. А в ней стриженные амбалы, хорошо одетые. Долго стояли. Потом мой зять к ним подходит и спрашивает: "Хлопцы, вы что-то хотели?" Ничего, говорят, все в порядке, сейчас уезжаем.

УГОЛОВНИКИ ОКАЗАЛИСЬ ЛЮДЬМИ ГОСТЕПРИИМНЫМИ

-- А как вы на 15 суток "загремели"?

Владимир Зиновьевич хмыкнул, прикурил очередную сигарету... Набравшись духу поведал мне, что якобы по заявлению жены. Потом добавил, что никогда в жизни на супругу руки не поднимал. Что-то пространно и путано объяснял насчет невесть откуда взявшейся во дворе конопли, вспомнил какое-то ружье... Честно говоря, из всего сказанного им я понял только одно -- приехала милиция и забрала его в Таращу. Там и сидел в "обезьяннике" до суда.

-- А потом судья объявила мне 15 суток. Я страшно удивился такому сроку. А она мне: "Так что, мало?" Да нет, говорю, хватит и этого.

-- А насчет "головы" где допытывались?

-- Там, в Тараще, когда сидел. На допросе спрашивают, где, мол, голова? Какая, говорю. "Гонгадзе. Сам ведь знаешь." А я им: "Откуда голова? От сырости? Дайте мне щуп, так я сам весь лес обшарю". Может, я неправильно поступил, когда в милицию о трупе сообщил. Нет, отвечают, поступил правильно, как честный человек.

После суда Владимира Шушко отправили в Ставыще. А на четвертые сутки перевезли в Белую Церковь.

-- Там снова на допросе требуют: "Говори, где голова." Ну, опять сказка про белого бычка! Я ж ничего не сочинил. Что было -- рассказал все как на духу, без утайки. Больше нечего. Начальник, который меня допрашивал улыбнулся: "Ладно, говорит. Все нормально". Потом стал есть яблоко. Посмотрел на меня, достал еще одно и мне протягивает -- на, мол, подкрепись. Начальник этот, видать, мужик-то хороший. Вызвал подчиненного и приказал посадить меня в хорошую камеру. Тот заводит меня в "девятую". А там народу полным полно. Ну, думаю, ничего себе, хорошая камера! Но скоро большинство из помещения перевели. Оставили только троих уголовников и меня.

-- А откуда узнали, что те трое -- уголовники?

-- Сами сказали. У одного срок -- 20, у другого 19, а у третьего 9 лет. Тот, с самым большим сроком, ко мне подошел и говорит: "Что-то мне твоя физиономия знакома". Пару минут присматривался и спрашивает: "А тебя по телевизору не показывали?" Было дело, отвечаю. А он: "Ты Гонгадзе нашел?" Я самый. Парень как расхохочется: "Ба-а, какие люди в Голливуде!" Так и познакомились. Правда, сокамерники очень удивились, почему меня, "суточника", поместили к ним. Но относились ко мне хорошо. У них еды полно было -- колбаса, сало, хлеб. Все поровну делили и меня угощали. А мне сначала неудобно было. Хотел отказаться от угощения. Что ж, говорю, ребята, я вас обжирать буду? Они мне в ответ: "Еще раз такое скажешь -- получишь по хребту. Ешь давай."

Честно говоря, у нас есть большие сомнения, что трое соседей по нарам Владимира Шушко действительно были уголовниками. Во-первых, уже осужденные преступники вряд ли оказались бы в стенах ИВС. А во-вторых, мало верится в то, что к таким поместили бы "суточника". Скорее всего, Владимир Зиновьевич принял троицу за таковых по своей неопытности. Нам представляется, что ситуация была несколько иной. Дело в том, что Шушко, среди прочих, до окончания следствия по делу Гонгадзе не может исключаться из числа подозреваемых. А потому тоже должен подвергнуться тщательной проверке. Допустим, посредством якобы случайных соседей по камере. Такая форма добычи информации может использоваться правоохранительными органами.

Тем временем 15 суток истекли. Рано утром начальник вызвал Шушко. Подписав соответствующие бумаги, Владимир Зиновьевич вышел за ворота "учреждения". Свободен. Между тем, перед ним неожиданно стала проблема -- как добраться домой. Денег при себе -- ни копейки. К тому же ни одна попутка не хотела брать подозрительного мужика с недельной щетиной. И пришлось на своих двоих протопать к родной хате аж 55 километров. Поспел аккурат ко дню нашего визита.

После небольшой паузы в нашем разговоре Владимир Шушко вдруг спохватился:

-- Да, вот еще что! Месяца два назад нас с сыном в Генпрокуратуру возили. Утром приехала Ауди и прямиком нас -- в Киев. Там мы слонялись возле здания Генпрокуратуры до четырех часов вечера. Потом вышел молодой мужчина -- по-моему, он замгенпрокурора, -- извинился за то, что пришлось его долго ждать и повел нас к себе в кабинет. Там мы снова в подробностях рассказали ему, как нашли тело, что было потом. А когда уходили, обмолвились, что у нас с утра маковой росинки во рту не было. Так прокурор нам немного денег дал, чтобы перекусили, и водителю приказал нас до самого дома доставить. А через три дня мы с прокурорскими работниками снова на место выезжали, к той яме, где труп нашли. На пленку снимали.

Тут я вспомнил наш разговор с односельчанкой Владимира:

-- А по селу слухи ходят, что якобы кроме Белой Церкви, вас и в Киев возили, на Лукьяновку...

М-да... Такой реакции я никак не ожидал. Едва я произнес слово "Лукьяновка", как Владимир Шушко заплакал. Потом вытер рукой слезы и произнес:

-- Нет, не были мы там.

Замечу, что в дальнейшем, как только я упоминал этот киевский централ, на глазах Владимира Зиновьевича снова появлялись слезы. Может, он все-таки там был? И что в таком случае там происходило? Однако вызвать Шушко на откровенность по поводу Лукьяновки оказалось невозможно. В этом он был очень тверд.

"МЫ БЫЛИ С САМОГО НАЧАЛА УВЕРЕНЫ, ЧТО ЭТО ГОНГАДЗЕ"

После трехчасовой беседы мы с Владимиром Шушко распрощались. На всякий случай решили еще заехать к его сыну Сергею. Он живет в пяти минутах езды от отца. Прождав парня битых два часа, у соседей узнали, что Сергей отправился куда-то далеко по хозяйственным делам. Тут нам пришло в голову еще раз заехать к Владимиру Шушко и прокатиться с ним в лес к той злополучной яме, где был обнаружен труп. Сами бы мы это место не нашли. Подъехав к дому Владимира Зиновьевича, заметили возле ворот синий "Москвич". Странно, кто бы это мог быть? Наш водитель Миша вспомнил, что пока мы вели долгую беседу с хозяином дома, этот автомобиль несколько раз гонял мимо туда-сюда.

Пересекаю уже знакомый двор, захожу в хату. За столом сидит испуганный Владимир Шушко, перед ним какие-то бумаги. А рядом стоят двое молодых мужчин -- один из них в форме. Видать, товарищи из "органов". Поздоровался. Минуту мы постояли, оценивающе глядя друг на друга. Сразу понял, что люди приехали по какому-то важному делу и я здесь лишний. Дабы не испытывать судьбу, ретировался. Через мгновение наша машина рванула с места.

Доехав до развилки дорог, одна из которых вела в Чернин, на перекрестке заметили какой-то неброский памятник. Возле него, с цветами в руках, молча стояли мужчина и женщина. Мы остановились, подошли к ним. К нашему большому изумлению, это был памятник Георгию Гонгадзе. Простенький, сваренный из двух металлических труб, под ним выцвевший портрет, в котором все-же угадывались знакомые черты. По всей видимости, памятник соорудили, как умели, местные жители, пожелавшие отдать дань памяти трагической судьбе Георгия.

Стоявшая рядом пара возложила цветы и подошла к нам. Разговорились о том о сем. Большей частью, конечно, речь шла о Георгии. А когда расставались, женщина неожиданно нам сказала:

-- Знаете, ребята, у нас в Тараще все с самого начала были уверены, что тогда нашли именно Георгия Гонгадзе. Мы в этом твердо уверены и до сих пор. И никакие экспертизы нас в этом не переубедят.


----------------------------

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".