МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Смелость города берет.

09/17/2002 | Roller
Смелость города берет.


Приятным сюрпризом явилось сообщение о том что, "В нічній наметовій акції приймали участь народні депутати Тимошенко,Жовтяк, Тарас Чорновіл, Мороз, Симоненко , Яворівський та інші".

Вероятно, лидеры оппозиции сделали выводы по итогам акции УБК и приняли активное участие в организации наметового местечка, что глава администрации президента считает не конституционным.В конце концов, как в свое время говорил Кравчук в период революционных подий, если закон не отвечает нормам, ничто не мешает законодателям привести нормы в соответствие с законом, или изменить закон. На то они и законодатели.

17-09-2002 07:58, Майдан-ІНФОРМ
Сьогодні о 17.00 на Майдані Незалежності відбудеться мітинг
переглядів: 35 // URL: http://maidan.org.ua/n/free/1032238723
Лідери опозиції, які всю ніч перебували в наметовому містечку повідомили що на сьогодні на 17.00 призначений мітинг опозиції. Мітинг відбудеться на Майдані Незалежності.

В нічній наметовій акції приймали участь народні депутати Тимошенко,Жовтяк, Тарас Чорновіл, Мороз, Симоненко , Яворівський та інші.


Хочется надеяться, на то, что у организаторов акции было время серьезно подготовится к проведению анонсированного мероприятия «Восстань Украина». Само название акции говорит о серьезности намерений. И в то, что за осуществление этих намерений взялись серьезные люди, вселяет надежду.


"Промедление смерти подобно", так, или где-то так звучат крылатые слова главного революционера тысячелетия В.И Ленина. И хорошо, что нет необходимости напоминать эти слова революционерам новой волны. Марксизм не догма, но руководство. Руководство к действию. И у героев нынешней революции есть неделя о силы месяц , для того, что бы развить, закрепить успех и обеспечить окончательную победу.

И главные события должны произойти не на площадях. А в кулуарах и кабинетах.

Дело не во внешней показушной стороне, массовости, а разрешении на массовость, которое могут дать, представители власти, а если не дать, то проявить некую лояльность, не мешать.

О чем идет меч? Да о том, что сегодня вопрос решается в Киеве, власть берется в столице. И от того, насколько будут решительно настроены потенциальные союзники оппозиции в верхах во многом и зависит и исход акции.

Прежде всего, это касается мера Киева. Он в состоянии дать отмашку, и по его не гласному указанию к акции могут присоединиться трудовые коллективы. Кучма ведь надоел всем, или почти всем.

Их не так много осталось, но они влияют на сферы жизнеобеспечения. К участию могут присоединиться, но не присоединились Чернобыльцы, а их 7% населения, и это организованная часть населения.

Учителя – это тоже особая часть, имеющая административное управление. Но по приказу или негласному согласию министра Кремня, они могут выступить на выходные дни, с тем, что бы не нарушать учебный процесс, но создать такую угрозу.

Если учителя, (медики, шахтеры) поучаствуют неделю, это сделает вынужденные каникулы в школе. И родители будут вынуждены что-то предпринимать по организации досуга детей, то есть отпрашиваться с работы. Это вызовет естественное недовольство, но ничего не попишешь. С людьми треба считаться.

Студентам же сам бог велел «отлынить» от учебы. А в Киеве в одном КПИ сорок тысяч. Это головная боль родителям, и родители явятся в Киев, присмотреть да чадами. Естественно они попадут на манифестации. Вот какой огромный вес принимаемых решений, за которыми стоят простые люди.

Словом резерв есть. И многое зависит от легитимности действий оппозиции, в том смысле, что администраторы не могут выступать, или поддерживать акцию супротив буквы закона. Но они могут это сделать, имея законную опору в виде решения хотя бы, решения какого-то «народного вече», подписанного властью, депутатами, пусть даже полу конституционного, с учетом переходного процесса.

Но бумажки- предписания. На которой они должны поставить да, или нет.
На нет и суда нет, но нет и должности.

На администраторах лежит огромная, если не основная ответственность, поскольку в их фактическом подчинении находятся десятки тысяч людей, которые по их негласному указанию могут быть грамотно задействованы. Грамотно – без лишней помпы и жертв, но, обеспечив численный перевес. Ведь ментов всего 300 с чем-то тысяч, по всей Украине, без провокаторов. Достаточен перевес в пять десять раз.

Минимальный срок неделя. Это то время, после которого можно будет сделать вывод, стоит ли «рыпаться «дальше. Дело в том, что существует некая инертность, инерция массы.

Самая горячая новость не живет больше недели двух, После этого она становится не интересной. И о ней просто забывают. Если наметы будут стоять хоть до нового года, это всем станет до лампочки.
Но если наметы разместят у телецентра, и их будут показывать, то это будет не до лампочки, А повод есть.

http://www.maidan.org.ua/news/view.php3?bn=maidan_free&key=1032238471&first=1032240102&last=1032215085

Вчера утром власти преподнесли оппозиции еще один сюрприз – практически все украинские телекомпании не вышли в эфир. Телеэкраны погасли в Киеве, Ровно, Одессе и других городах. Пресс-служба правительства объяснила это "проведением профилактических работ, запланированных более года назад". Это заявление было воспринято с недоверием – украинские СМИ распространили заявление теле ведущих популярного "Нового канала" Андрея Шевченко (Andrey Shevchenko) и Иванны Найды (Ivanna Nayda). Журналисты сказали, что отказались выходить в эфир и "заниматься политической информацией".

И еще
http://www.izvestia.ru/politic/article23954

По сведениям оппозиции, с места работы удалился министр внутренних дел Юрий Смирнов, который пообещал манифестантам, что его подчиненные не будут усердствовать при общении с ними.

>Силовики Смирнова показали умение работать в сложной обстановке. Но этого на сегодня уже мало.

Пришло время и силовиков подумать о своей перспективе и перспективе родины.
Время не ждет.

Пришло время, и церкви задуматься отделена ли она от государства, или нет. НЕ следует думать, что прихожане слепо последуют рекомендациям своих пастырей по телевизору. И церковь как эталон совести должна дать свой вердикт. Гапон ведь не стеснялся участвовать в акциях, протеста. Почему же наши патриархи не говорят, на чьей они стороне, стороне Кучмы, или нет?

Понятно, что это тонкие вопросы, но церковь в такой момент не имеет права безмолвствовать. Иначе ей перестанут верить. А что значит потеря веры в своих пастырей? Потеря паствы. Церковь знает, что такое паства, об этом говорил патриарх Тихон, єто и есть церковь. Да и Шептицкий не стоял в стороне от событий.

Революции, панове, бывают не каждый день. Нравится нам это, или нет. А ведь все не так сложно, как кажется . Глаза боятся, а руки делают.

Відповіді

  • 2002.09.17 | DADDY

    Re: Смелость города берет.

    Вчера на митинге, когда зачитывали обращение к пахану с требованием уйти в отставку, появилось такое соображение:
    1.Обращение с требованием отставки необходимо было бы дополнить резолюцией Всеукраинских народных зборив о том, что отставка является принудительной, т.е. пахан считается низложеным.
    2.Сразу же после этого группа народных депутатов должна была бы выехать на телецентр и в ультимативной форме потребовать выхода в эфир на общенациональном канале.Во время эфира зачитать воззвание к наоду Украины с объявлением о низложении пахана и установлении власти Временного переходного правительства.
    3.Одновременно с этим тяжелыми грузовиками полностью блокировать Банковую.Постараться отключить средства связи.
    4.Направить уполномоченных народных депутатов в МВД, МИД, Министерство обороны,Генпрокуратуру, СБУ, назначив этих депутатов временно исполняющими обязанности руководителей этих ведомств.
    Вот это дало бы желаемые и быстрые результаты.
    DIXI
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.17 | Гура

      Re: Смелость города берет.

      DADDY пише:
      > Вчера на митинге, когда зачитывали обращение к пахану с требованием уйти в отставку, появилось такое соображение:
      > 1.Обращение с требованием отставки необходимо было бы дополнить резолюцией Всеукраинских народных зборив о том, что отставка является принудительной, т.е. пахан считается низложеным.
      > 2.Сразу же после этого группа народных депутатов должна была бы выехать на телецентр и в ультимативной форме потребовать выхода в эфир на общенациональном канале.Во время эфира зачитать воззвание к наоду Украины с объявлением о низложении пахана и установлении власти Временного переходного правительства.
      > 3.Одновременно с этим тяжелыми грузовиками полностью блокировать Банковую.Постараться отключить средства связи.
      > 4.Направить уполномоченных народных депутатов в МВД, МИД, Министерство обороны,Генпрокуратуру, СБУ, назначив этих депутатов временно исполняющими обязанности руководителей этих ведомств.
      > Вот это дало бы желаемые и быстрые результаты.
      > DIXI

      Полная херня.

      Все было сделано верно, нужна метода морально-юридического ВЫТЕСНЕНИЯ противника, ПОСТЕПЕННОГО (но своевременного) зарабатывания политических баллов.

      Народ+депутаты= единственная конституционная ВЛАСТЬ!

      Милиция давала присягу не кучме, а народу. Поэтому народ всегда прав!

      НИКАКОГО ЭКСТРЕМИЗМА!

      ВАЖЕН ПОЛИТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ!

      НУЖНО МЕТОДИЧНО БИТЬ В БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ ВЛАСТИ!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.17 | Roller

        Re: Смелость города берет.

        Гура пише:
        > DADDY пише:

        >
        > Все было сделано верно, нужна метода морально-юридического ВЫТЕСНЕНИЯ противника, ПОСТЕПЕННОГО (но своевременного) зарабатывания политических баллов.
        >
        > Народ+депутаты= единственная конституционная ВЛАСТЬ!
        >
        > Милиция давала присягу не кучме, а народу. Поэтому народ всегда прав!
        >(дАЖЕ КОГДА НЕ ПРАВ.)

        Ш НИКАКОГО ЭКСТРЕМИЗМА!
        Ш
        > Совершенно верно. Это только отпугнет народ, широкие массы, которым еще предстоит принять участие в "своей" революции.

        > ВАЖЕН ПОЛИТИЧЕСКИЙ МОМЕНТ!
        >
        > НУЖНО МЕТОДИЧНО БИТЬ В БОЛЕВЫЕ ТОЧКИ ВЛАСТИ!

        Революция решается не садистами и мазахистами в политиками.

        Я не стал обсуждать цифру 127 тысяч, это расчетное число участников, о котором сообщала Тимошенко. Но если исходить из цифры 30-35 тысяч о которой, говорит ниже Корчинский, или близкой цифре от ВВС в 20 тысяч, то реально это совпадает с моим прогнозом ( от дома пришел один человек, и тот член какой-то партии.

        Тем не менее, можно назвать успешным решение позиционирования народно-политического органа который, который пытается сформировать легитимную ветвь власти, власти на сторону, которой в переходный момент можно уже перейти.

        Это закладывает легитимную основу.

        Лидерам и организаторам акции никто не простил бы развязывания кровавых сценариев событий. Форма палаточного городка позволяет подогревать интерес, не больше, но серьезная работа должна происходить не на улицах, а кабинетах.

        Бросить безоружных людей, в том числе бабулек и дедулек на штурм с костылями, это бессовестная провокация. Народ, это только массовка. Но от ее численности во многом зависит результат.

        Можно не сомневаться, что вариант расправы не остановил бы Кучму в намерении остаться.

        Вероятно, в стане партийцев есть и боевые отряды, которые могли бы участвовать в "боевых" действиях. По крайней мере, коммунисты демонстрировали нечто похожее на выборах.

        Но повторюсь, даже эти отряды, это только исполнительные органы. Важен административный ход, скажем ход директорского корпуса, который решит, что Кучму пора списать, высших сановных чиновников церкви, которые имеют, должны иметь связи во влиятельных кругах.

        Судьба Кучмы решается не на площадях. То, что мы усидели, это только преамбула, которая предшествует основным событиям. Ни какие денежные вливания не могут сравниться с возможностями админ ресурса. Это доказали выборы Омельченко.

        И так как судьба акции решается, прежде всего в центре, именно переход, администраторов в разряд даже негласной поддержки способен переломить ход событий.

        Речь ведь идет о мирной передаче власти. И это правильно. Поскольку не мирный вариант на сегодня не только не реален, не востребован, но и не будут воспринят.

        Не следует забывать, что все это происходит в трехмиллионном городе, сама численность которого переваливает численность населения некоторых стран.

        Разворошить такой улий, «бджел". Оставить детей без молока, отца без баксов, без проезда, это парализовать жизнь не только столицы, но в значительной степени и государства. Этого просто никто не поймет.

        Народ хочет кино. Он может принять более активное участие. Но ему треба зрелищ. Веселых, а не грустных зрелищ. Митинг на центральном стадионе. Где можно в промежутках выступлений послушать и наших ораторов.

        Народ любит слушать, и хлопать, поддерживать. Вот пусть и занимается своим делом.

        А штурмовать бастионы есть кому. Я уверен, что мы имеем дело не с авантюристами, организаторы, прежде всего люди чести, правда, партийной чести, и они не допустят сценариев, и провокаций в которых пострадают невинные люди.

        Этого хочет Корчинский. Он, фактически не стесняясь об этом, говорит, и подводит базу на телевизионных баррикадах.

        Ну, это его дело совести. Но он же от нее и пострадает, если она у него есть.
        Все идет правильно. По плану. И я думаю, мы вправе это сказать, с тем, что бы поддержать начинание партийной оппозиции. Она может рассчитывать на поддержку широких масс. И должна рассчитывать. Это дело нельзя загубить на корню. В любом случае такая работа не пропадет даром, поскольку сплочает общество вокруг живой, реальной власти понятной людям.

        С голубого ручейка начинается река.
        Ну а дружба?
        Начинается с улыбки. Сегодня мы можем улыбнуться. Те действия, той власти, которая нам подходит, за которую мы голосовали, которую выбирали мне лично нравятся.

        Это обнадеживает. И призрачная альтернатива постепенно вырисовывается в реальный план и реальный результат.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.09.17 | Спостерігач

    Революція повинна робитися садистами, а не мазохістами

    Д. Корчинський – Сьогодні Кучма почувається значно впевненішим, ніж позавчора. Якщо позавчора він ще чогось там боявся, оскільки “жуті” навколо акцій нагнано було досить багато, то сьогодні він побачив, що все нормально, все як завжди, все мило і мляво, і нема ж чого боятися. Опозицією було зроблено кілька суттєвих помилок.

    Якщо вже вдалося зібрати 30 – 35 тисяч чоловік – а це велика кількість як для Києва – то треба було їх накручувати і разово кидати в бій. Але більшість людей, які стояли на Майдані, вже мали на цей же день квитки назад, в регіони. Люди зі зворотніми квитками нездатні ні на які рішучі дії – це однозначно.

    Далі. Після мітингу опозиція розпорошила сили. Все-таки 30 – 35 тисяч чоловік проти 40 тисяч міліціонерів – це дуже мало. Однак ці сили було розбито на три наметових містечка. Це неправильно. Треба було ставити всі намети в одному місці. І якщо вже було зроблено наметове містечко, його потрібно було укріплювати.

    Революція повинна робитися садистами, а не мазохістами. Вчора, як я спостерігав, це було 35 тисяч мазохістів, яких очолювали лідери-мазохісти. Це неправильно. Люди були не готові перемагати, кидатися в бій, і це було погано. Але в цілому – і за це спасибі.

    Сьогодні, ви самі розумієте, людей буде значно менше. Буде якийсь “плач і скрежет зубовний”, але в цілому це буде смішно. Будемо сподіватися, що щось повториться 29 вересня, на яке запланували свої акції “Наша Україна”.

    До речі, єдиний позитивний момент в усіх цих подіях – це те, що Ющенко виявився притиснутий до стіни. І йому зараз доведеться або ставати на коліна перед Леонідом Даниловичем і Медведчуком, або все-таки “с шашкой скакать на врага”. Тож лишається сподіватися, що 29-го вони хоч що-небудь покажуть.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.17 | DADDY

      Re: Революція повинна робитися садистами, а не мазохістами

      Лідери опозиції закликали до ненасильницької грамадської непокори, а не боьових дій.Дякуючи цьому на мітинг прийшли і літні люди, і люди з дітьми .А пан Корчинський з декількома однодумцями намагався завернути частину колони БЮТ у тупіковий капкан на Банковій (сам бачив). Тільки самовіддіні дії розпорядника з мегафоном не дали завернути людей до будинку АП з боку Інститутської та спровокувати криваву біку з спецназом вже десь у 16:30-16:45.
      Ніхто не заважає пану Корчинському з однодумцями сформувати "бойовку" та рушити на штурм АП, але не треба цього робити, прикриваючись літніми людьми, жінками та дітьми.
      DIXI
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.17 | Гура

        Кочинский - недоумок-дегенерат!!! (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.17 | DevRand

        ІМХО

        п. Корчинський, з своїми сцикунами які вчора пищали "кинь камінь у мєнта!", є звичайним провокатором - і трохи смішними є саме його дії та заяви (бо сцикуни одразу замовкли, коли їм вказали на їх місце).
      • 2002.09.18 | Мамарига

        Революція повинна робитися нормальними людьми, а не збоченцями

        Корчинського було трохи шкода, так мало навколо нього було людей. Можливо, звідси такі заяви, мовляв, всі решта погані а я хороший.

        Правда, дуже підозріло виглядає, коли Корчинський на всіх акціях кличе до зброї, а потім інші люди сідають в тюрму, а він сам - ні.

        Жлобським є бажання, аби за тебе сиділи інші.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.09.21 | Мертві Бджоли Загудуть

          Революція - це вже збочення, тож хто її робитиме як не ВОНИ (-)

      • 2002.09.20 | Михайло Свистович

        Re: Те саме Корчинський намагався зробити під час УБК (-)

    • 2002.09.21 | Смогитель Вадим

      Re: революцію можна почати і скінчити ...тарним ящиком. Як?:



      НАЙБІЛЬШИЙ ПРОГРАШ ДЕМОКРАТІЇ. ЩО ВОНА ПІДХОДИТЬ ДО ТЕРОРИСТІВ І ДО ГИДІ , ЯК ДО ВСІХ ИНШИХ НОРМАЛЬНИХ ЛЮДЕЙ
      ДО ТЕРОРИСТА _ МОВА ТЕРОРУ!
      ДО БАНДИТА ЧМА - ТАРНИМ ЯЩИКОМ В "БАНАН" в "БЕЗТОЛКОВКУ" в "ДИНЮ"
      І коли по рудому писку потече кров і ударом в ноги збити його на землю і далі не руками
      (в зоні виродків нище людської гідности бити руками!)
      а ногами - тоді Кучма зрозуміє, що з ним серйозні люди ведуть серйозний "базар" ...
      А так він нам і парламентську публіку-республіку і голос на плівці це "підроблений" голос і на зустріч вони не вийдуть, бо образливі слова до них промовлені ...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".