МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Черниговщина: митинги прошли практически во всех райцентрах

09/17/2002 | Shooter
Черниговщина: митинги прошли практически во всех райцентрах
В Чернигове завершился митинг в защиту демократии, который, вопреки судебному запрету, состоялся на центральной площади города. Об этом сообщил руководитель областного штаба блока "Наша Украина", председатель Черниговской областной организации Украинского Народного Руха Владимир Ступак. По его данным, в акции приняли участие около 5 тысяч человек, что, отметил он, для Чернигова является значительным количеством.
На митинге выступили народные депутаты Николай Рудьковский, Сергей Правденко, от блока "Наша Украина" – Владимир Ступак. По его словам, присутствующие одобрительно восприняли сообщение о присутствии Виктора Ющенко на киевских мероприятиях. В.Ступак в выступлении акцентировал внимание на том, что "и левые, и правые сегодня требуют демократии". В выступлении он также подчеркнул, что "партии, которые входят в блок В.Ющенко "Наша Украина", требуют от Президента не мешать, а помогать созданию парламентского большинства с учетом результатов выборов 2002 г., прекратить давление на народных депутатов, равного доступа к СМИ, снять информационную блокаду и положить конец вмешательству Администрации Президента в деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти".

По информации В.Ступака, областной блок "Наша Украина" распространил листовки с Обращением к органам местной власти. Часть этих листовок, где помещается ссылка на ст. 60 Конституции, в которой указано, что никто не обязан выполнять явно преступные приказы и распоряжения, была вручена работникам местной администрации.

В.Ступак также сообщил, что митинги в защиту демократии состоялись практически во всех районных центрах Черниговщины, и везде участие в них приняли представители блока "Наша Украина" и районные организации Украинского Народного Руха в частности.

Наиболее численными, сказал В.Ступак, были акции в райцентрах Щорс, Талалаевка и Прилуки – в Прилуках, в частности, митинг собрал свыше полутора тысяч участников.



LIGA ONLINE

Відповіді

  • 2002.09.17 | Shooter

    Винница: акция "Восстань, Украина!" состоялась возле облгосадмин

    Винница: акция "Восстань, Украина!" состоялась возле облгосадминистрации
    Возле областной госадминистрации Винницы состоялась акция протеста "Восстань, Украина!", в которой приняли участие свыше двух тысяч граждан, - сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе УНР.

    Участники блока Виктора Ющенко "Наша Украина" – политические партии УНР, НРУ, ПРП, "Солидарность", КУН – накануне 16 сентября обнародовали в СМИ заявление о своей поддержке областных организаций политических партий "Батьківщина", КПУ, СПУ в акции "Восстань, Украина!".



    LIGA ONLINE
  • 2002.09.17 | Shooter

    Е.Кушнарев встретился в Харькове с представителями акции "Восста

    Е.Кушнарев встретился в Харькове с представителями акции "Восстань, Украина!"
    Сегодня вечером, во время проведения митинга оппозиции "Восстань, Украина!" в Харькове, по просьбе ее лидеров состоялась встреча председателя облгосадминистрации Евгения Кушнарева с представителями оппозиционных партий – Владимиром Мухиным (СПУ), Павлом Тищенко (КПУ) и Владимиром Денисенко.
    Во время встречи Е.Кушнарев еще раз подчеркнул, что он всегда готов к конструктивному диалогу с оппозицией, но не на митингах, а за столом переговоров.

    Он предложил лидерам оппозиции уже в ближайшее время, если у них есть желание, провести дискуссию по любым вопросам социально-экономического развития области на одном из харьковских телевизионных каналов, – сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

    Это предложение нашло поддержку у присутствующих на встрече представителей оппозиционных партий. В частности, В.Мухин заявил: "Мы с вами будем встречаться чаще, дискутировать. Мы будем учиться у вас, а вы у нас...".



    LIGA ONLINE


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".