МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Генпрокуратура Украины расследует политическую версию убийства

09/17/2002 | Shooter
Генпрокуратура Украины расследует политическую версию убийства Г.Гонгадзе

Генеральный секретарь Международной правозащитной организации "Репортеры без границ" Роббер Менар во время встречи с Генеральным прокурором Украины Святославом Пискуном получил подтверждение, что расследуется политическая версия убийства журналиста Георгия Гонгадзе.
"На этом раз мне, как представителю "Репортеров без границ", впервые удалось ознакомиться с материалами дела, поскольку нас официально признали представителями матери Георгия Гонгадзе и его жены. Поэтому мы подписали обязательство не разглашать тайну следствия. Но я могу сказать, что Генпрокурор выразил убеждение, что дело является политическим и довольно категорически заявил нам, что следствие знает, куда оно идет и чего должно достичь", - сказал Роббер Менар в интервью Би-би-си.

Роббер Менар также сказал, что надеется получить согласие украинской власти на еще одну независимую экспертизу останков, которые по утверждениям Генпрокурора принадлежат убитому журналисту.

Відповіді

  • 2002.09.17 | cactus

    Re: Генпрокуратура Украины расследует политическую версию убийства

    тобто жертва вже обрана - залишилося сфабрикувати докази?
  • 2002.09.17 | Shooter

    Цікаве від (?) кучманоїдів

    http://rupor.info/news/2002/09/17/161303.html

    14 сентября на встрече журналистов ведущих столичных СМИ и информационных агентств с руководителями всех силовых ведомств Украины, а также министром юстиции, Святослав Пискун сделал по истине сенсационное заявление. Он официально признал, что „Убийство руководителя интернет-проекта “Украинская правда“ Георгия Гонгадзе является заказным, политическим и тщательно спланированным. Его совершили профессионалы“. А не какие-то непонятные „наркоманы“.

    То, что озвучил Генеральный прокурор, свидетельствует о многом. Во-первых, становится ясно, как много не договорил Святослав Михайлович, ссылаясь на „интересы следствия“. Очевидно, что это „многое“ он когда-нибудь скажет. И скажет тогда, когда посчитает нужным. Вернее, когда получит соответствующую команду.

    Во-вторых, еще очевиднее, что такой „прорыв“ следствия не мог стать результатом деятельности за последний месяц. Видимо, основания и арестовывать прокурора Таращанского района, и однозначно называть это убийство политическим и заказным были и раньше. Только раньше об этом никто не говорил. Просто момент еще не настал.

    Сейчас, похоже, этот „момент истины“ приближается. Иначе нельзя объяснить поведение Генпрокуратуры и других государственных органов, которые занимаются расследованием.

    Версии

    В связи с последними событиями в области расследования „дела Гонгадзе“ вырисовывается очень интересный расклад, который дает основания для прогнозирования сценария развития событий дальше. Для этого необходимо акцентировать несколько фактов.

    1. Чисто криминальная сторона расследования дела об исчезновении Георгия Гонгадзе отошла на глубокий второй план. На первый план окончательно и бесповоротно вышла сторона политическая. Уголовное дело окончательно перекочевало в разряд инструментов политического давления. Об этом свидетельствует хотя бы то, что власть всеми силами старается узурпировать право быть единственным более-менее авторитетным и легитимным источником информации об этом деле в глазах общественности. Власть хочет вести расследование так, как ей угодно, и устраняет всех, кто может хоть как-то помешать. А раз инструмент создан, он непременно будет использован.

    Лишним подтверждением политической окраски расследования стали просто чудовищные нарушения во время довыборов в Верховную Раду 14 июня 2002 г. в 35-м избирательном округе, где представители власти сделали все возможное и невозможное, чтобы не допустить в Парламент Александра Жира. Напомним, в Верховной Раде третьего созыва Александр Жир возглавлял временную следственную комиссию Парламента по „делу Гонгадзе“. И нашел много интересного, причем, такого, что никак не укладывалось в схему, которую пыталась предъявить украинской и международной общественности власть.

    После устранения Жира с этой должности и осуществления информационной блокады оппозиции Святослав Пискун получил возможность перехватить инициативу и стать единственным спикером по „делу Гонгадзе“. Теперь все внимают только его словам. И ждут продолжения. Ведь вопрос остается открытым. И ответ на него даст именно Пискун.

    2. Как уже говорилось, все указывает на приближение „момента истины“. Политические события в государстве вынуждают власть идти на крайние меры и использовать свои последние козыри. Расследование по делу „Гонгадзе“ относится именно к таким козырям. Все ждут ответа, кто же заказал убийство журналиста? Понятно, что любой, кто будет обвинен в причастности к этому убийству, станет официальным „врагом № 1“ в государстве. На него обрушится не только карающая сила закона, но и справедливый народный гнев. И власть делает все возможное, чтобы создать условия для максимально эффектной и эффективной презентации украинской и зарубежной аудитории этого мерзавца. Причем, будет очень удачно, если этот мерзавец окажется представителем лагеря, который стремится эту власть свергнуть.

    В этом направлении уже сделан ряд шагов. Например, власть словами Пискуна подводит нас к мысли, что она уже знает, кто виновен в исчезновении журналиста, и скоро заявит об этом. Более того, постепенно начинает обозначаться „круг подозреваемых“.

    Так, по странному, а вернее всего, по заранее спланированному в каком-нибудь из высоких кабинетов „стечению обстоятельств“, „успехи следствия“ совпали с началом массовых акций оппозиции с требованием отставки Леонида Кучмы.

    14 сентября Пискун делает свое заявление, которое ретранслируют все электронные и многие печатные СМИ. А уже 17 сентября 2002 г. в интернет-газете „Версии“ (части медиа-холдинга „семьи“ Деркачей) появляется материал, в котором прозрачно намекается, кто же мог быть заказчиком этого убийства. Со ссылкой на распечатку неизвестного происхождения разговора редактора “Украинской правды“ Алены Притулы с экс-редактором украинской службы радио “Свобода“ Романом Купчинским, в материале подчеркивается, что фамилия заказчика убийства, „тщательно заретушированная“, на „М“, что заказчик метит в президенты и является членом оппозиции. По словам автора статьи, „запуск этой распечатки должен просто усилить туман, которого и так предостаточно. А что это означает? То, что “проснулись“ режиссеры “Гонгадзегейта“ и подали о себе знать. Наверное, у них есть на это особые причины“.

    На счет того, что „проснулись режиссеры“, и что „у них есть особые причины“, это верно. А вот на счет „усиления тумана“, это зря.

    После подобной публикации туман как раз рассеивается. И становится ясно, что вся эта шумиха с расследованием, арестами и заявлениями Генерального прокурора тщательно спланированы, направляется из одного источника, а откровения Генпрокурора и публикация распечаток разговора Притулы и Купчинского и являются звеньями одной цепи.

    Цель этой информационной атаки – создать условия для перенесения ответственности за исчезновение оппозиционного журналиста на саму оппозицию, в частности – на Александра Мороза, фамилия которого фигурирует в „распечатке“.

    Вот тут-то и срабатывает принцип „Твин Пикс“. Разобраться в перипетиях „дела Гонгадзе“ рядовым украинским гражданам уже совершенно невозможно. Режиссеры спектакля умело подогрели и подключили их внимание к нужному информационному потоку. Где факты, а где домыслы и мистика, людям, по большей части, уже все равно. Важно только получить четкий и понятный ответ – кто злодей? И люди поверят во все, что будет сказано. Поскольку у них только один источник информации. А уж манипулировать фактами этот „источник“ умеет хорошо.

    Тут же проявляется и отличие телесериала от реальности. Обнародование имени реального заказчика убийства или приклеивание такого ярлыка (что практически одно и тоже в условиях режима „ручного управления“ СМИ) неугодному представителю украинского политикума будет означать и крах политического карьеры для этого человека, и серьезный подрыв авторитета той политической силы, к которой он принадлежит. И тут начнется такое „кино“, что создатели любого сериала позавидуют.

    Продолжение материала о развитии событий вокруг „дела Гонгадзе“, о сценариях действий власти в этой ситуации читайте на Rupor.info завтра.

    Дэвид Линч,

    Макс Фрост


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".