МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кто убил Лору Палмер – 2. В “дело Гонгадзе” втягивают Тигипко

09/18/2002 | Спостерігач
18 вересня 2002 р. 13:09
Кто убил Лору Палмер – 2. В “дело Гонгадзе” втягивают Тигипко

Поскольку власть уже продемонстрировала готовность выйти на тропу информационной войны, у нее, по идее, должен быть план. Дальнейшие действия будут подчинены определенной логике с целью максимально дискредитировать оппозицию и возложить на нее ответственность не только за „дело Гонгадзе“, но, по возможности, и за все, что удастся „повесить“. Хороший это план или плохой - покажет время. Скорее всего, события будут развиваться следующим образом. Если оппозиция не прекратит свои акции, в СМИ начнется широкая раскрутка „распечатки“ разговора Притулы и Купчинского, акцентирование внимания на фамилию Мороза, проведение параллелей и подводка в „правильным“ выводам. Без выдвижения прямых обвинений, доказательств которым, по-видимому, нет, иначе их бы уже давно обнародовали, виновником убийства в глазах населения сделают Александра Мороза. И будут убеждать, дескать, видите, какой негодяй. Мало того, что сам заказал убийство, так еще и рейтинг себе на нем сделал. Как в случае с Лорой Палмер, которую убил отец, тут „убийцей“ окажется самый последовательный и авторитетный защитник журналиста Гонгадзе. Генпрокурор „в интересах следствия“ откажется комментировать эту информацию по существу, будет говорить о проведении проверки подлинности распечатки и все остальное, изъясняться намеками, мол, не могу сказать точно, но дыма без огня не бывает и др. А за это время пропагандистская машина власти сделает свое дело.

Вероятно, когда-нибудь позже поступит официальное заявление о непричастности Александра Мороза к убийству Гонгадзе, но „поезд уже уйдет“. На Морозе, а вместе с ним – и на всей оппозиции, будет пятно, от которого отмыться просто невозможно. Это, по замыслу организаторов выброса информации, снизит и без того нетвердую поддержку оппозиционеров со стороны населения, оттолкнет от них часть колеблющихся и упрочит положение их противников.

План, надо отметить, не без недостатков.

Ведь подобное уже было. Александра Мороза уже пытались обвинить в организации покушения на лидера ПСПУ Наталью Витренко во время президентских выборов 1999 г. Тогда, несмотря на все усилия власти, приклеить Сан Санычу язык „индивидуального террориста“ не удалось. Но сейчас в стране другая ситуация. На кону все то же – президентское кресло, только масштаб конфликта несколько иной. В нем задействованы не отдельные кандидаты в президенты, но уже и представители авторитетных международных организаций, и даже правительства других государств.

Интересно только, почему Мороза постоянно пытаются обвинить в каком- нибудь покушении или убийстве? На вид он не такой уж и кровожадный. Скорее всего, у власти просто маловато реального компромата на лидера социалистов. Вот она и выдумывает разные небылицы. Так выдумывала бы что-нибудь поинтереснее. А то как-то однообразно выходит.

В любом случае, проведение подобных информационных кампаний свидетельствует о глубоком кризисе власти, ее агонии. Власть в ее нынешнем виде может не дожить до развязки своего блестящего плана по очернению одного из лидеров оппозиции. Режиссеры сериала окажутся не в состоянии руководить персонажами.

Однако, сам способ подачи и содержание „компромата“ свидетельствует о многоцелевом, вернее, многоперсональном, его назначении.

Во-первых, по всей видимости, власть прозрачно намекает Алене Притуле, что она на особом счету и о ней постоянно помнят. Трогательную заботу о главном редакторе „Украинской правды“ уже продемонстрировали силовые ведомства. Напомним, не так давно к Притуле попала информация о том, что ее жизни угрожает опасность. Журналист обратилась с открытым письмом к руководителям силовых структур и ей немедленно была предоставлена охрана СБУ. Так-то оно всем спокойнее. И защита, и присмотр одновременно. Кто знает, может и „Украинская правда“ под отеческой опекой СБУ не станет активничать в освещении акций оппозиции.

Во-вторых, в материале газеты „Версии“ автор специально подчеркнул, что данная „распечатка“ может повредить молодому днепропетровскому олигарху „Т“ (читай, повредит, если он не одумается и не вернется в „семью“, где ему все простят). Опять же, намек более чем прозрачный.

Подобный пассаж легко обяснить. В последнее время этот олигарх „Т“, т.е., никто иной, как Сергей Тигипко, является, пожалуй, чуть ли не единственным представителем провластного лагеря (кроме Степана Гавриша), с которым не стесняются и даже рады иметь дело члены оппозиции. Этого он достиг благодаря своей готовности к конструктивному диалогу, публичности, высокому профессионализму и личным качествам.

Скорее всего, Сергей Леонидович понимает, что у нынешнего режима нет будущего, что этот режим и его главные адепты ведут страну в пропасть. На этой почве у него не могло не возникнуть „особое мнение“, насчет того, как и с кем нужно сотрудничать, чтобы вывести Украину из кризиса. Это „особое мнение“ наверняка не понравилось обитателям ул. Банковой и, прежде всего, Виктору Медведчуку. Места Виктору Владимировичу в светлом будущем, каким оно представляется Сергею Леонидовичу, нет. Иван Плющ сказал бы в этом случае: „ну это ж уже ваабще!“. И Медведчук с ним согласится.

Власть осознает, что она „теряет“ Тигипко, т.е., теряет контроль над ним. По этой причине и прозвучал совеобразный щелчок кнутом, окрик „блудному сыну“: мол, не отрывайся от коллектива.

Остается подождать реакции Сергея Леонидовича. Если он покорно вернется в „стойло“, то может навсегда распрощаться со своей мечтой – стать премьер-министром первого коалиционного правительства в новейшей истории Украины. Если же он продолжит делать то, во что верит, получит шанс выйти на качественно новый уровень политической деятельности.

Таким образом, власть начала серьезную игру и надеется на победу. Оппозиция также не намерена отступать. Сейчас обе стороны конфликта начали артподготовку. Час основного сражения неотвратимо приближается.

Все как в кино.

Відповіді

  • 2002.09.18 | Shooter

    Ги :)

    Спостерігач пише:
    >
    > Остается подождать реакции Сергея Леонидовича. Если он покорно вернется в „стойло“, то может навсегда распрощаться со своей мечтой – стать премьер-министром первого коалиционного правительства в новейшей истории Украины. Если же он продолжит делать то, во что верит, получит шанс выйти на качественно новый уровень политической деятельности.

    В Тигипка немаж шансів на ПМа. Зате є шанси не зробити ПМ-ом Мудведчука. Після чого абрєзані через силовиків почнуть впритул займатися не "ющенківськими" і незалежною шушарою, а другим ешелоном дніпровських (перший окупував зятьок. цього атакувати в абрєзаних "сільонок малавата").

    Мені більш цікавіша реакція данєцкіх. Чи плавно притиснуті за яйця Кучмом і Мудведчуком вони погодяться на певне послаблення тиску в обмін на невходження в "ющенківську більшість", чи зрозуміють, що діючи подібним чином, ризикують завтра опинитися взагалі без яєць.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.18 | jo

      Na zhal', dualizm "demokratija - dyktatura" ne je symetrychnym:

      Bandiuky ne majut' gal'm - i cym strashni. Demokratija zh - ce duzhe bagato gal'm. Otzhe, vziavshy storonu bandiukiv nichym ne ryzykujesh: vony tebe ne chipajut', bo ty z nymy, a demokraty tebe ne chipatymut', bo vony demokraty. IMHO, ce golovna problema u borot'bi za vstanovlennia demokratiji.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.18 | Shooter

        Переходьте до четвертого виміру

        Часу. А не розглядайте 2-D картинку "наші-німці".


        jo пише:
        > Bandiuky ne majut' gal'm - i cym strashni. Demokratija zh - ce duzhe bagato gal'm. Otzhe, vziavshy storonu bandiukiv nichym ne ryzykujesh: vony tebe ne chipajut', bo ty z nymy,

        Попіл Лазаренка-Григоришина стукає в бандюківські серця!!!

        > a demokraty tebe ne chipatymut', bo vony demokraty. IMHO, ce golovna problema u borot'bi za vstanovlennia demokratiji.

        Зверніться до аналогій. Товстолобики, лиця яких не спаскуджені ознаками інтелекту, в певний момент відмовилися від "адідасів" на користь строгих костюмів.

        Багато викопоставлених бандюків же ж сьогодні хоче трансформації в "нормальних капіталістів" із всіма наслідками. Причому, причина проста і зрозуміла: первісне накопичення капіталу і пов'язані з тим суспільні процеси не можуть тривати вічно. Вони закінчуються або революцією, або соціалізацією соціуму.
  • 2002.09.18 | SG

    А не хочете джерело вказати? (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.18 | НеДохтор

      Допоможу Спостерігачу ...

      Стаття тут:
      http://www.rupor.info/news/2002/09/18/130902.html

      Сайт тут:
      Domain ID:D2395308-LRMS
      Domain Name:RUPOR.INFO
      Created On:03-Sep-2002 19:07:35 UTC
      Last Updated On:04-Sep-2002 12:35:57 UTC
      Expiration Date:03-Sep-2004 19:07:35 UTC
      Sponsoring Registrar:R139-LRMS
      Status:ACTIVE
      Status:OK
      Registrant ID:C2509065-LRMS
      Registrant Name:Oleh Khavruk
      Registrant Organization:NetAgency
      Registrant Street1:apt 23 Pymonenka, 3
      Registrant City:Kiev
      Registrant State/Province:KV
      Registrant Postal Code:02002
      Registrant Country:UA
      Registrant Phone:+38.0442096269
      Registrant Email:oleh@ukr.net
      Admin ID:C2509065-LRMS
      Admin Name:Oleh Khavruk
      Admin Organization:NetAgency
      Admin Street1:apt 23 Pymonenka, 3
      Admin City:Kiev
      Admin State/Province:KV
      Admin Postal Code:02002
      Admin Country:UA
      Admin Phone:+38.0442096269
      Admin Email:oleh@ukr.net
      Billing ID:C2509065-LRMS
      Billing Name:Oleh Khavruk
      Billing Organization:NetAgency
      Billing Street1:apt 23 Pymonenka, 3
      Billing City:Kiev
      Billing State/Province:KV
      Billing Postal Code:02002
      Billing Country:UA
      Billing Phone:+38.0442096269
      Billing Email:oleh@ukr.net
      Tech ID:C2509066-LRMS
      Tech Name:Oleg Sobolyev
      Tech Organization:NEWTECH
      Tech Street1:apt 162 Tumanyana, 8
      Tech City:Kiev
      Tech State/Province:KV
      Tech Postal Code:02002
      Tech Country:UA
      Tech Phone:+38.0445171216
      Tech Email:soe@newtech.kiev.ua
      Name Server:NS.PRP-AGENCY.COM
      Name Server:IT.FOR-UA.COM
  • 2002.09.18 | A.Social

    Той хто таке друкує - намагається заплутати слідство

    Спостерігач пише:
    > 18 вересня 2002 р. 13:09
    > Кто убил Лору Палмер – 2. В “дело Гонгадзе” втягивают Тигипко
    > Если оппозиция не прекратит свои акции, в СМИ начнется широкая раскрутка „распечатки“ разговора Притулы и Купчинского, акцентирование внимания на фамилию Мороза, проведение параллелей и подводка в „правильным“ выводам. Без выдвижения прямых обвинений, доказательств которым, по-видимому, нет, иначе их бы уже давно обнародовали, виновником убийства в глазах населения сделают Александра Мороза.

    Ніхто не повірить у вину Мороза так само як ніхто не вірить, що Мороз "заказал" теракт проти Вітренко. Логічніше припустити - той хто розпускає чутки про Мороза, підслуховує і друкує підслухане діє за схемою "держи вора" - сам є замовником, або наближеним до виконавців злочину. Чи принаймні намагається збити слідство, що також є злочином. Справу про це прослуховування за нормальною процедурою слідства слід долучити до розслідування вбивства Гонгадзе.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".