МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Медведчук або Ющенко...

09/19/2002 | Спостерігач
В. Подгорная – То, что в позициях Виктора Медведчука и Леонида Кучмы существуют различия, понятно, и понятны причины этого. Для Кучмы важно сохранение своей власти и основ режима, и сделать это, что бы там ни подписывал Ющенко, можно только с помощью представителей умеренной оппозиции. Для Медведчука компромисс совершенно невозможен, поэтому он выбирает в общем-то авторитарную стратегию противодействия оппозиции. Это связано со старым конфликтом интересов, который существует между группой СДПУ (о) и Виктором Ющенко с его сторонниками. К сожалению, никаких альтернативных решений этого давнего конфликта нет, и не кажется возможным, чтобы глава Администрации пошел навстречу «Нашей Украине».

Леонид Кучма в этой ситуации, если можно так сказать, гораздо более прав. Потому что надо выйти из политического кризиса. Надо преодолеть тот тупик, в который зашел парламент, не имеющий большинства ни в ту, ни в другую сторону и поэтому, по большому счету, стоит на пороге самороспуска – что является очень вероятным при дальнейшей реализации «силового» сценария. Понимая эту ситуацию, Леонид Кучма – и, я так думаю, его ближайшее окружение, включая, скорее всего, Тигипко и Пинчука – идет на компромисс, предлагая Виктору Ющенко разные сценарии. Конечно, существует проблема согласования, скажем так, условий переговоров. Но в принципе это может быть решено. Именно позиция «Нашей Украины» является той точкой, с которой могут или не могут начаться переговоры.

В целом вопрос стоит так: либо Президент предпочитает группу СДПУ (о), либо «Нашу Украину». Иных вариантов нет. Понимая это, Медведчук проводит жесткую линию.

Відповіді

  • 2002.09.19 | Разомсила

    Re: Медведчук або Ющенко...

    Гадаю Кучма розуміє можливу хибність силового вирішення кризи.Тому він ВИМАГАЄ від Ющенка прийняти певний сценарій .


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".