МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Цензура придет в УАнет?

09/20/2002 | Спостерігач
Цензура придет в УАнет? "Деловая неделя"

Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) "намерена приложить все усилия для отмены приказа, которым установлен порядок составления перечня предприятий, предоставляющих услуги по доступу в Интернет госорганам". Об этом говорится в заявлении ИнАУ.

В заявлении подчеркивается, что этот приказ Госкомитета связи и информатизации не соответствует Конституции и законодательству. Одним из требований к операторам, предоставляющим услуги госорганам, является наличие укомплектованной системы контроля за обеспечением безопасности информации в сетях передачи данных. "Учитывая, что отделить трафик госструктур от общего трафика невозможно, применение спецоборудования дает возможность доступа абсолютно ко всей информации, полученной или переданной пользователем (например, содержание переписки, содержание сайтов, посещенных пользователем, данные сетевых программ, например бухгалтерских, программ документооборота), в том числе к информации тех госорганов, для защиты которых и планируется ввести мониторинг", - заявляет ИнАУ.

"Реальный контроль качества услуг операторов таким образом осуществляться не может", - отмечают авторы документа, добавляя, что при этом ставится под угрозу предусмотренное Конституцией право гражданина на тайну переписки, передает "Интерфакс".

Приказ Госкомсвязи противоречит таким международным соглашениям, как Всеобщая декларация прав человека (ст. 12 "Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в тайну его корреспонденции"), Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека (статьи 8 и 10), Международный пакт о гражданских и политических правах (статьи 17 и 18), а также Конституции Украины (статьи 15, 31) и закону "Об информации".

По мнению ассоциации, "в ближайшее время существующие Интернет-провайдеры будут разделены на две группы - провайдеры, которые для защиты интересов частных граждан будут вынуждены отказаться от проведения такого мониторинга и от обслуживания госорганизаций в ущерб своим интересам, и провайдеры, которые установят системы мониторинга. Такие действия органа государственной власти, издавшего подобный нормативный акт, можно рассматривать как антиконкурентные действия, вследствие которых для отдельных субъектов хозяйствования устанавливаются дискриминационные условия".

Указанный приказ "противоречит принципам предпринимательской деятельности, а именно принципу свободного выбора потребителей предоставляемых услуг, а также принципу свободы предпринимательской деятельности, ограничение которой может осуществляться исключительно на основе закона".

Напомним, что приказом Госкомсвязи №122 от 17 июня 2002 года установлен порядок составления перечня предприятий, предоставляющих услуги по доступу в Интернет органам исполнительной власти, другим государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям, которые получают, обрабатывают, распространяют и сохраняют информацию, являющуюся объектом государственной собственности.

Интернет-ассоциация Украины создана в декабре 2000 года и объединяет около 40 компаний- провайдеров Интернет, среди которых "УкрСат", "Инфоком", "Релком-Украина", "Адамант", Lucky Net, "Наддима Групп", "Голден Телеком", Global Ukraine, "Ай-Пи Телеком".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".