МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Вспоминали о „Лебедином озере”? Дождались – „Вестника налоговой

09/24/2002 | Спостерігач
Вспоминали о „Лебедином озере”? Дождались – „Вестника налоговой службы”!



Как уже сообщала „Телекритика”, вчерашний вечер основные персонажи отечественного политбомонда провели в публичных местах. Леонид Кучма со всей придворной свитой - в партере Русской драмы, на захаровском «Шуте Балакиреве». Лидеры непримиримой оппозиции - в студии канала УТ-1, требуя прямого эфира - 10 (!) минут – для изложения своей позиции накануне открытия парламентской сессии и заявленного на 24-ое сентября продолжения акции „Восстань, Украина!”.

И все же, как всегда, что касается публичности – то Леониду Кучме и К.о повезло больше. Его могла лицезреть вся изысканная публика, весь цвет отечественной элиты, собравшийся в том момент в театре. Мы уверены, что если бы Леониду Даниловичу вздумалось произнести речь – хоть про аллюзии, посетившие его по ходу пьесы, хоть про вынужденный уход с „Шута” его главного Администратора – в связи с очередной выходкой где-то там, в околокладбищенском Мельниково, тех несчастных, которым в Театре места не хватило - все присутствующие в зале с почтением бы выслушали своего Президента. А если бы срочно оказалось необходимым, чтобы Речь эту выслушал и весь верноподанный люд там, за пределами Театра, включая жителей околокладбищенского Мельниково, то, конечно же, в центрально- европейской стране Украине нашлись бы все технические, творческие, политические и экономические возможности, чтобы сию возможность в сей момент, без промедления, Президенту предоставить... И если бы для этого – ну вдруг! – не хватило бы сил государственного УТ-1, то, благо – рядом с Президентом , в Театре, находились и непосредственные собственники или почетные „крыши” всех частных телеканалов. Которые бы уж точно не подвели своего Гаранта....

Увы, как и всегда, лидерам непримиримой оппозиции – Морозу, Симоненко, Тимошенко – насчет публичности повезло меньше. Это в 17- ом достаточно было захватить „почту, телеграф”, чтоб выиграть революцию. В наши дни, чтобы совершить революцию – во всяком случае, Информационную - далеко недостаточно даже „захватить” Средства ее, информации, передачи! (На самом деле, конечно же, никакого захвата не было).

Помните знаменитое: „гвозди бы делать из этих людей”? Так вот, броня тех верных Президенту людей, которые стоят в очереди за местами в партере Театра, куда крепче в нашем отечестве, чем, скажем, броня Закона, которая предоставляет право бесплатного выхода в эфир или на страницы газет каждому народному депутату ежемесячно в бюджетных СМИ. Броня сторожуков, чижей, семиноженок, etc., которые не дали эфир „захватчикам”, легши на него грудью Матросовых, выдержит еще не одну попытку оппозиции прорваться в информапространство страны. Страны, полностью лишенной Свободы слышать Речи не только „в едином порыве аплодирующего” Театра, но и Голос разномыслящих Зрителей.... И еще не один десяток интервью верноподанных Броненосцев (сторожуков, чижей, семиноженок, etc.) мы услышим в связи с „недопустимым давлением”, „беспределом”, радикализмом и т.д. оппозиции, якобы „захватившей” телецентр.

В ответ на пафос Броненосцев можно ответить только одно: беспределом и беззаконием есть игнорирование госвластью Украины 1) Конституционно и законодательно обеспеченного права народных депутатов и политической оппозиции на эфир, 2) конституционно и законодательно закрепленного права народа - на получение полной и объективной информации, 3) взятых на себя Украиной обязательств обеспечивать плюрализм масс-медиа, свободу высказывания взглядов и точность изложения новостей (Декларация о свободе высказываний и информации от 29 апреля 1982 г., принятая Кабинето Министров Совета Европы).

Неправомерным является утверждение И.Сторожука и И.Чижа (Иван Сергеевич, когда-то в интервью „Телекритике” вы сказали: „шестеркой не буду”!), что право народных депутатов на телеэфир (20 минут ежемесячно) обеспечивается только принятым ВР постановлением о порядке освещения парламентской сессии, и что якобы это постановление выполняется НТКУ полностью.

На самом деле право народных депутатов на ВЫСТУПЛЕНИЕ в печатных СМИ и радиотелефире закреплено в Законе „О статусе народного депутата Украины” (ст. 18, от 17.11.1992р. № 2790 – ХІІ с изменениями и дополнениями). Именно на выступление на страницах газет и эфире радио и ТВ, а не на освещение его работы в парламенте! Но сможет ли кто-то из наших телезрителей взять на себя смелость утверждать, что мог когда-то наблюдать в течение 20 минут (пусть даже предоставленных не одномоментно, а на протяжение всего месяца) в эфире УТ-1 Мороза, Симоненко или Тимошенко, с их обращениями к своим избирателям ?!

Не говоря уже о том, что в любой НОРМАЛЬНОЙ стране приход в студию любого НОРМАЛЬНОГО телеканала группы депутатов парламента, желающих высказать свою позицию по поводу важных политических событий в стране был бы воспринят как ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОВОД тут же запустить все возможности для того, чтобы обеспечить оперативный выход депутатов в эфир. Причем делали бы это телевизионщики не только ради осуществления возложенной на СМИ общественной миссии, но и ради собственных бизнес-интересов. Ведь какой шанс поднять святое для телевизионщиков – РЕЙТИНГ!

И в этом смысле откровенно жаль не столько режиссеров и редакторов УТ-1 - рейтинг их канала измеряется , увы, уже давно только СТЕПЕНЬЮ ИХ РЕТИВОСТИ в исполнении ПОЛИТИЧЕСКОГО ЗАКАЗА ГОСВЛАСТИ, „атрибутом” которой этот канал, по убеждению его менеджеров и менеджеров администрации Президента, является.

Нет, жаль было топ-менеджеров, режиссеров, редакторов, ведущих наших КОММЕРЧЕСКИХ телеканалов. Ведь сразу после того, как где-то в течение минут 45-ти в эфире УТ-1 побегал титр о том, что выпуск новостей („УТН- панорамы!) не вышел в эфир, т.к. телецентр захвачен 200 оппозиционерами. А в 21.45 в эфире ”ICTV» («ФАКТЫ. Подробно») успел проскочить в эфир, открывая выпуск, полноценный сюжет о событиях на Мельникова, 42 ( с прямым телефонным включением корреспондента Виктора Сороки с места событий, с полновесными к нему вопросами ведущей выпуска Иванны Коберник о целях Тимошенко, Мороза и Симоненко, об их поведении , о наличии их сторонников на улице, и т.д…) - родимый эфир ВСЕХ ТЕЛЕКАНАЛОВ СТРАНЫ СИНХРОННО ЗАМОЛЧАЛ!

Исчезла бегущая строка на «Вестнике налоговой инспекции», которым в эфире УТ-1, после какого-то фильма на религиозную тематику, забивали «дырку» отсутствовавшей в эфире «УТН-панорамы» (весьма, кстати, символично, если иметь в виду обыкновение нашей власти именно силами налоговой чаще всего «разбираться» с ослушниками) . Не выходил больше в эфир с «Горячими фактами» - несмотря на обещание Иванны Коберник -„ICTV». Ни слова не сказал о произошедшем (!) вышедший в эфир с ночными новостями в 23.00. Новый канал. А телефоны вашего автора и других коллег по «Телекритике» разрывались от звонков сначала о том, что все каналы будуть давать «горячее событие», несмотря на то, что съемки изнутри «захваченной» телестудии сначала были. якобы, только у «1+1» (которая расположена тоже на Мельникова). А потом все наши добровольные «корреспонденты» так же дружно отзвонились о том, что «кина не будет» – поступило указание МОЛЧАТЬ..

Молчали все до начала первого ночи! И вдруг в «Вікнах. Опівночі» на СТБ уже после полуночи ведущая Наталья Якимович таки кратко, по бумажке, собщила в самом конце выпуска о произошедшем (до запрета канал готовился выйти в эфир с полноценным сюжетом). Ну а более развернутые сюжеты, уже с видео, показали потом уже «1+1» и «Интер».

Мы не будем обсуждать то, что и как эти телеканалы показали ночью, и что показали они же и другие каналы сегодня утром. Естественно, они не давали никакой полновесной информации и никаких интервью народных депутатов – оппозиционеров (хотя все они были всеми телеканалами записаны).

Но нам главным в этой ситуации кажется то, что вновь, в который раз, была продемонстрирована абсолютная подчиненность ВСЕХ – ГОСУДАРСТВЕНЫХ и ЧАСТНЫХ – телеканалов ОДНОМУ ЦЕНТРУ НА БАНКОВОЙ (ведь, согласитесь, вступить в сговор с владельцами всех телеканалов под силу в нашей стране только Президенту и его администрации)… Так что Виктор Медведчук не зря пожертвовал «Шутом Балакиревым»….

Почему сразу было принято решение заблокировать всю информацию о происходящем на телецентре, а затем все-таки какой-то минимум информации пустили в эфир – остается только гадать. Какие при этом происходили переговоры, в каких кабинетах, кто конкретно принимал решение о молчании телеканалов, а потом - о дозированном их «включении» - мы пока может только догадываться или довольствоваться слухами.

Но о том, что существование в стране сразу нескольких общенациональных и сетевых каналов уже становится для нас, жителей Украины, совершенно бессмысленной роскошью - мы уже знаем точно. Политическая Цензура государственной властью не только мнений, но и фактов, на всех каналах, включая частные, стала для Украины – страны, стремящейся в Евросоюз и НАТО - стопроцентно доказанным фактом.



О том, что при этом оказываются совершенно униженными не только журналисты, режиссеры, операторы и т.д., готовые вывернуться наизнанку, чтобы выдать качественную «инфу» и телекартинку - говорить не приходится. Но, пожалуй, до недавнего времени никогда в той же шкуре «профессионально отверженных» не были в той же степени и ТОП-МЕНЕДЖЕРЫ всех шести национальных телеканалов страны. Нынче это произошло. Интересно, человеческое достоинство (о профессиональном мы как бы уже не вспоминаем) – это уже тоже забытые в телевизионной «элите» понятия?

Что же касается действий оппозиции – то вряд ли это была попытка отчаяния, попытка выйти в эфир накануне акций 24-го сентября. Вряд ли «тертые калачи» Мороз, Симоненко, Тимошенко столь наивны, чтобы думать, что кто-то им бы эфир предоставил. Скорее, имел место продуманный шаг, целью которого было обратить внимание народа и международной общественности к условиям тотальной информационной блокады, в которой существует украинская оппозиция…

Но расчет на то, что в эфир-то УТ-1 их, конечно, не выпустят, но зато все телеканалы страны расскажут о самом событии, о самом так называемом «захвате», и таким образом оппозиция прорвет информационную блокаду - был верен бы для любой другой страны, живущей не столько и не только по законам демократии, но и в ХХ1 веке – веке информационного общества, постиндустриальной эпохи…

Стране же, живущей в эпоху постсоветского Феодализма, никакие законы о примате виртуальных , информационных интересов над всеми остальными, включая политические и экономические, просто Не Ведомы. У нас – свой ТЕАТР, театр истеричного и бесконечно интригующего Короля, абсолютизировавшего власть не только над реальной действительностью, но и действительностью виртуальной. И театр королевских шутов, тем неистовее играющих роли Сторожевых Псов «управляемой демократии», чем чаще Королю видятся жуткие сны о том, кто и как из этих шутов будет обеспечивать ему «почетный и заслуженный» отдых…

Наталья Лигачева, «Телекритика»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".