МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

УБОП готовит арест редактора "Антенны"

09/25/2002 | Майдан-ІНФОРМ
Вечером вовторник из двух независимых источников была получена информация о том, что в одном из районных судов в ближайшее время будет подготовлена санкция на арест главного редактора "Антенны" Валерия Воротника.

В 21.30 24 сентября в редакции газеты состоялась пресс-конференция, на которой В.Воротник заявил, что "вынужден отнестись к полученной информации со всей серьезностью".

- Мы знаем, что в течение всего лета и в сентябре УБОП собирал информацию об "Антенне" и ее издателе, - сказал он. - Мы особенно не обращали на это внимания, привыкли - за пять лет работы испытали несколько серьезных, но абсолютно беспочвенных наездов со стороны правоохранительных органов, перенесли возбуждение нескольких уголовных дел. Но сегодня мне сообщили, что УБОП завтра или послезавтра потребует от одного из судей, скорее всего, Сосновского райсуда, санкции на мой арест. Якобы УБОП в ходе расследования неких уголовных дел напал на след получения "Антенной" курпных сумм от бывшего теперь уже мэра Черкасс Владимира Олейника. Могу вам сообщить: да, мы получали 5-6 тысяч грн. из бюджетных средств, как и многие другие газеты, но на абсолютно законных основаниях, согласно решений Горсовета. Я уверен, что дело не в деньгах - их получали и получают разные издания. Истинная цель - закрыть оппозиционное издание, которое властям, как кость в горле.

По мнению Валерия Воротника, сценарий может быть такой: его задерживают,суд продлевает санкцию до 10 суток, а за это время "редакцию разгромят любым способом, в конце концов, "найдут" оружие или наркотики".

С марта текущего года Валерий Воротник является представителем в регионе международной организации "Репортеры без границ". Он предполагает, что его деятельность в этом качестве (например, акции в защиту судимого в Черкассах по надуманному обвинению редактора оппозиционной газеты "Свобода" Олега Ляшко) также не остались без внимания правоохранительных органов, равно как и многочисленные публикации в "Антенне", критикующие недостатки в работе этих самых органов.

- По нашим данным, разработку "Антенны" поручили одному из офицеров УБОПа - герою нескольких наших публикаций, - заявил В.Воротник. - В последние месяцы некоторые из наших сотрудников замечали за собой демонстративную слежку, телефоны редакции прослушивались, мы проверили это с помощью специалистов.

Но мы ответственно можем заявить, что предприятие, издающее "Антенну", совершенно законопослушно. Мы платим налоги, ведем бухгалтерский учет. И все наезды налоговой в 1999 году мы отбили в судах, в том числе и в Высшем арбитражном суде Украины. Никакого криминала за нами нет, все преследования "Антенны" - политического свойства.

Валерий Воротник отметил, что, возможно, он, как говорится, "дует на воду", но в сложившихся обстоятельствах редакция "Антенны" не сочла возможным откладывать обнародование полученной информации.

- Если меня арестуют, а затем сообщат, что я сопротивлялся работникам милиции или отстреливался, не верьте, - сказал он. - Я не вооружен, и буду защищаться лишь в том случае, если меня будут бить. Также не верьте, если сообщат, что я в чем-то сознался. В Приднепровском РОВД, конечно, даже стулья раньше во всем сознавались, но я не намерен ничего говорить до тех пор, пока не встречусь с адвокатом "Репортеров без границ" Марией Самбор. Кроме того, в случае ареста я сразу же намерен объявить голодовку.

В.Воротник преудпредил коллег, что имеется информация о сценарии дискретидации оппозиционных журналистов, который уже пущен в ход: "борцам за свободу слова будут "шить" воровство бюджетных средств и криминал, чтобы "показать" мировой общественности их "неприглядное лицо".

В.Воротник посоветовал "следить за публикациями, которые будут появляться на этой неделе в зависимых от режима СМИ", чтобы "увидеть сценарий в действии".

Что до вероятных действий правоохранительных органов, то, по мнению редактора "Антенны", о ночной пресс-коннференции "им уже известно, учитывая, что все наши телефоны на прослушке". Возможно, это внесет некоторые коррективы в их планы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".