МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Оппозиция действует не только в Киеве

09/25/2002 | Eduard
Оппозиция действует не только в Киеве. В Хмельницком из-за местных выборов митинг противников Кучмы перерос в открытое столкновение с СДПУ(о).
24 сентября оппозиционные силы Хмельничины провели митинг с требованиями отставки Леонида Кучмы.
Во вторник на ступенях театра им. Петровского (традиционном месте провидения подобных мероприятий) собралось более тысячи представителей КПУ, СПУ, «Батькивщины», УРП «Собор», НРУ, ветеранских организаций, комсомола. На митинге, длившемся около часа, выступили лидеры областных партийных организаций, участники палаточного городка под Администрацией Президента.
Митинг отличался от подобных в других регионах. Оппозиционные силы активно включились в борьбу за пост мера города. Обком СПУ распространил заявление с просьбой поддержать кандидатуру магистра государственного управления Анатолия Посвистака, областная организация НРУ раздавала очередной номер собственной газеты «Голос громады» с материалами в поддержку Николая Приступы, еще один оппозиционный кандидат Иван Рудик, на прошлых выборах поддерживаемый «Батькивщиной», лично общался с участниками митинга. Представители близкой к Компартии женской организации «За будущее детей» раздавали газету с негативной оценкой всех кандидатов. Плакаты «Наша Украина за Приступу», «Лукашук – не лезь в меры» (Лукашук – глава областной организации СДПУ(о) однозначно говорила о намечающемся противостоянии двух политических сил на предстоящих выборах.
Тема выборов звучала и в выступлениях партийных лидеров. Глава местной организации «Батькивщины» Александр Буджерак призвал видеть не только Кучму в Киеве, но и тех, кто представляет режим в Хмельницком, потребовав отчета от депутата ВР по Хмельницкому, члена фракции СДПУ(о) Олега Лукашука, который балотируется на пост мэра. Буджерак призвал участников митинга пойти к офису объединенных социал-демократов и выразить свое отношение к проводимой ими политике и лично Виктору Медведчуку.
По окончании выступлений колона в пол тысячи человек отправилась на центральную улицу города к офису СДПУ(о). Как сообщили представители правоохранительных органов, заявки о проведении подобного шествия организаторы акции не подавали, но препятствия демонстрантам не оказывали.
Собравшись напротив входа в офис, на котором висит вывеска областного комитета социал-демократов, представители оппозиции продолжили митинг. В выступлениях представителей «Батькивщины», СПУ, организации инвалидов звучали обвинения в адрес Олега Лукашука в бездеятельности на посту народного депутата, невыполнении предвыборных обещаний, попытках «отбить деньги, потраченные на выборы, став мэром города», устроить передел в городе, захватить Хмельницкий рынок.
Не ожидавшие подобного визита работники офиса СДПУ(о) в растерянности бегали вокруг демонстрантов. К митингующим вышел спортивного вида молодой человек, который назвался «предпринимателем, поддерживающим Лукашука». Участники митинга, в основном люди пожилого возраста с негодованием отнеслись к словам о благотворительности Олега Лукашука и разъяснениям о происхождении капиталов депутата. В течение получаса длилась словесная перепалка между пенсионерами и представителями Лукашука, так ничем и не окончившись. Особенно рьяно дискутировала с пришедшими пресс-секретарь Олега Лукашука, местная журналистка Руслана Подолянская, еще больше раздувая агрессивность оппозиционеров. В свою поддержку обе стороны призывали местных тележурналистов, которые были на месте события.

10 ноября в Хмельницком состоятся досрочные выборы Городского головы. По результатам опросов и мнению аналитиков реальная борьба развернётся между Олегом Лукашуком (народный депутат Украины, член СДПУ(о), Николаем Приступой (зам главы областной администрации, поддержанный Политсоветом «Нашей Украины» в Киеве»), Виктором Колищаком (предприниматель, лидер депутатской группы «Ридне мисто» в городском совете, поддерживаемый соратниками Михаила Чекмана), Иваном Рудиком (Президент агрофирмы "Проскуров", депутат ВР второго созыва). Все за исключением молодого Виктора Колищака (33 года) традиционные участники выборов и имеют практически одинаковое количество сторонников (на выборах в Верховный совет Олег Лукашук победил с перевесом всего в 1%).
По результатам последнего опроса Центра «Молодая Хмельниччина-ХХІ” (местная организация, финансируемая за счет грантов) на сегодня позиция хмельничан выглядит так: еще не определились – 38,4%, готовы проголосовать за Олега Лукашука – 13,2%, за Николая Приступу – 9,4%, за Виктора Колищака –8,9%, за Ивана Рудика – 4,1%


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".