МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Портников: Америка против Кучмы

09/26/2002 | Спостерігач
Америка против Кучмы, «Политком.ru», 26.09.2002

Виталий Портников, «Политком.ru»

Государственный департамент США уже официально заявил об ограничении помощи Украине и пересмотре политики в отношении администрации Леонида Кучмы. О том, что американцы не шутят, свидетельствует и необыкновенно жесткое заявление польского президента Александра Квасьневского, сделанное им в Варшаве после встречи с министром обороны США Дональдом Рамсфелдом.

Квасьневский заметил, что Кучма, делающий прозападные заявления, идет в неправильном направлении и сообщил о своей готовности оказать поддержку бывшему премьер-министру Украины Виктору Ющенко - как, впрочем, и об отказе Ющенко принять такую поддержку.

Если учесть, что в своем осуждении Кучмы американские дипломаты и польский лидер базируются не на результатах проверки наличия украинского оружия в Ираке, а исключительно на доказательствах подлинности «иракской» пленки полковника Мельниченко, становится ясно, что речь идет не столько о провинности Кучмы, сколько о политическом решении от него избавиться. И об этом решении - именно о нем - проинформированы американские союзники.

И не удивительно, что первым американцев поддержал именно польский президент - как и любой посткоммунист, он умеет правильно расставлять приоритеты и бывший приятель Кучма не столь важен для него, сколь добрые отношения с Соединенными Штатами. Но дальше-то что?

Руководитель администрации президента Украины Виктор Медведчук уже заявил, что обвинения в адрес Киева не случайно совпали с оппозиционными выступлениями. Но эти выступления - учитывая неспособность оппозиции к организации действительно серьезных массовых акций и противоречивую позицию единственного человека, приемлемого для Запада и столь же неприемлемого для Востока - Виктора Ющенко - не могут заставить президента Украины уйти в отставку. Зато - вкупе с американскими усилиями - они вполне могут привести к белоруссизации Украины.

У Леонида Кучмы сегодня не остается никакого иного выбора, как опереться на поддержку Москвы. А Москва ему эту поддержку предоставит - России нужен газовый консорциум и, кажется, сейчас она его получит на приемлемых для себя условиях. Но и это еще не все: именно Россия может стать еще одним участником процесса определения будущего преемника Леонида Кучмы. И можно быть уверенным, что этим преемником теперь вполне может оказаться человек, призванный прежде всего лоббировать интересы российского капитала и лояльных к нему украинских олигархов. Весьма узкая группа лиц, весьма узкая палитра интересов, весьма узкая дорога будущего развития Украины. Но что поделаешь: таков выбор Америки.

Відповіді

  • 2002.09.26 | Moro

    Непереконливо

    Задля чого Штатам "білорусізація" України? Яка така "торгівля" може йти між Вашінгтоном і Москвою, аби "продати" Україну Москві? Що є такого у Москви, аби вона могла б запропонувати Вашінгтону в обмін на впливи в Україні? Невже знову Ірак? Так уже ж наче його на Грузію розміняли. Тепер не знають що з нею робити...

    Та ще й хитромудрим способом, шляхом "відречення" від і так промосковського Кучми і фактичної підтримки дій опозиції, але не дуже сильно, а саме такої, щоби Кучма все-таки утримався і хитнувся в бік Москви? Хіба не можна було простіше? Чи Штатам просто стало нецікаво і вони самі собі придумують проблеми(бо в них їх якраз зараз дуже мало), аби їх згодом вирішувати?

    Отож : таке враження, що у автора якесь своє надзавдання, і він під нього підганяє дійсність. Але дійсність не хоче і опирається.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.26 | jo

      "S miortvymi na mertvom jazyke" (Musorgs'kyj)(+)

      Portnikov rozumna liudyna, IMHO. Prosto vin vykorystovyje taku movu, jaka je zrozumiloju rosijs'komu chytachevi: tajemni intrygy, vsesyllia oligarhiv i vsiaka podibna h...ia.
    • 2002.09.26 | Максим

      Re: Непереконливо, але правильно

      1. У результаті "революції", Україна все більше сповзає під вплив і владу Москви.
      2. Консорціум створять. Як того і хоче Росія. Приїде Путін і обніме Кучму. Зе це Кучма йому й віддасть усе.
      3. Єдиний, хто реально набрав очки на "революції", це Медведчук.
      4. Саме його Москва і пихає в наступники Кучми. Тепер, очевидно і впихне остаточно.

      Чи може Ви вірите, що ця от катавасія призведе до відставки Кучми? Кажу Вам, зараз багато робиться, щоб Кучма бортанув Медведчука. Але, якщо цього не станеться до зустрічі Кучма-Путін, цього вже не станеться ніколи.
    • 2002.09.26 | AST

      Прогноз вірний

      Наш чекає шлях Білорусі. Боюсь, що навіть не йдеться про пріємніка - Кучма нікуди не піде.
      Але українці повинні звинувачувати в цьому лише себе самих. І в опозиції і в Кучми було 2 роки щоб розібратися в касетному скандалі.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.26 | Гура

        Херня все это

        В Белоруссии не "писали" власть и у нас температура в обществе выше.
        Кучмоноидов ждут суды и приговоры, а страну - перевыборы и изменение системы власти.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.09.26 | AST

          Re: Херня все это

          Гура пише:
          > В Белоруссии не "писали" власть и у нас температура в обществе выше.

          Де - у нас? В США? Погоджуюсь.
          Про температуру в українському суспільстві яскраво свідчить, наприклад, кількість громадян України, що відвідують цей форум.
          Я можу погодитись, що перед 16 вересня напруга в Києві була суттєвою.
          Але після відомих заяв держдепу ситуація змінилась.

          > Кучмоноидов ждут суды и приговоры, а страну - перевыборы и изменение системы власти.

          Білорусь чекає цього починаючи з 96-го року, коли штати оголосили Луку персоною нон грата.
      • 2002.09.26 | jo

        Pane AST. Mozhu pogodytysia z Vamy vidnosno togo, shcho plivky +

        Mel'nychenka - ce lanciuzhok bagatohodovoji provokaciji inozemnyh specsluzhb. Ale shcho zh Vy proponujete? "Splotit'sia vokrug AP i lichno dorogogo Leonida Danilovicha?" Provyna prezydenta u tomy, shcho vsia cia provokacija vzagali bula mozhlyva LYSHE i VYKLIUCHNO cherez dejaki specyfichni rysy jogo harakteru i sposobu uriaduvannia - os' u chomu problema.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.09.26 | AST

          Абсолютно з вами погоджуюсь

          Але одне "но".
          В 94-му році майже та ж сама американська компанія, що зараз активно "скидає" Кучму - Сорос, Financial Times - займалась його відвертим піаром.
          Американцям властиво помилятися і видавати бажане за дійсне.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".