МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Погляд з Баку: УКРАИНА МОЖЕТ РАЗВАЛИТЬ ГУУАМ

09/26/2002 | Абу
США НЕДОВОЛЬНЫ ТЕМ, ЧТО КИЕВ ЗАНИМАЛСЯ ПОСТАВКАМИ ОРУЖИЯ В ИРАК
Эхо, Баку
Р.ОРУДЖЕВ
Официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер вчера подтвердил, что правительство США "временно приостанавливает" программы финансовой помощи правительству Украины на сумму 54 млн. долларов. Выступая перед журналистами в Вашингтоне, Баучер разъяснил, что такое решение принято администрацией Джорджа Буша в связи с тем, что американская сторона считает "настоящей" магнитофонную запись, переданную ей бывшим телохранителем президента Украины Леонида Кучмы Николаем Мельниченко.

Н.Мельниченко в 1999-2000 годах работал в охране президента Украины. С ноября 1999-го по сентябрь 2000 года тайно записывал разговоры в кабинете президента Кучмы. Сейчас проживает в США, где ему предоставлен статус политического беженца. По словам самого Мельниченко, 11 апреля он передал в распоряжение минюста США "неопровержимые доказательства причастности Кучмы к продаже оружия в Ирак". Американцы полагают, что именно продажа Украиной систем раннего предупреждения Ираку стала причиной того, что с февраля по октябрь 2001 года в небе над этой страной было сбито несколько самолетов- разведчиков США и союзников. По словам Баучера, на пленке слышен голос Кучмы, одобрившего "тайную продажу системы раннего предупреждения "Кольчуга" Ираку". Данная магнитофонная запись "привела нас к необходимости пересмотреть нашу политику по отношению к Украине и, в частности, по отношению к президенту Кучме", подчеркнул представитель госдепа, добавив, что временная приостановка финансового содействия Украине вызвана именно продолжающимся сейчас "пересмотром" США своих связей с украинским руководством. Решение Вашингтона "отражает серьезную обеспокоенность в связи с тем, что незаконные поставки были одобрены президентом Кучмой", - сказал Баучер. Не секрет, что в региональной организации постсоветских государств ГУУАМ Украина занимает едва ли не ведущее место, как по своему политическому весу, так и по экономическому потенциалу. США же до последнего времени являлись своего рода вдохновляющей силой объединения. Можно с уверенностью говорить, что именно нацеленность Вашингтона на дальнейшее существование ГУУАМ не позволила развалиться организации после июньской приостановки членства в ней Узбекистана. Во время недавней сессии Генассамблеи ООН представители администрации США вновь поддержали ГУУАМ, заверив министров иностранных дел этих государств в своей всемерной политической и финансовой поддержке их союза. Однако нельзя не допустить, что новое отношение американского руководства к Украине и ее президенту определенным образом может сказаться и на будущем ГУУАМ. Как будет формироваться отношение Штатов к объединению, если крупнейшая его составляющая (Украина) при сегодняшнем развитии событий в итоге может оказаться в аутсайдерах финансовой подпитки с их стороны? По мысли известного политэксперта Расима Мусабекова, ГУУАМ - это все же не приоритетная для США организация. "Она не является внешнеполитическим приоритетом даже для государств, которые в нее входят. Пока это еще больше проект, чем действующая организация с реальной международной активностью. Если Украина по какой-то причине выпадет из этой организации, например, в силу того, что США не будут поддерживать материально и политически организации, в которые входит Украина, возглавляемая Кучмой, конечно же, виртуализация ГУУАМ будет продолжена, и говорить о том, что она реально во что-нибудь трансформируется, будет трудно.

Но я хочу сказать, что ситуация на Украине весьма напряженная, и разрядиться она может еще и таким образом, что Кучма пойдет путем Лукашенко, когда у него, кроме Москвы, никакой внешнеполитической опоры не останется. Тогда, в лучшем случае, ГУУАМ будет заморожена, так же как и сегодняшнее членство в ней Молдовы, возглавляемой коммунистом Ворониным. По существу, что есть Молдова сегодня в ГУУАМ, что ее нет - одинаково".

Відповіді

  • 2002.09.26 | Гюрза

    Re: Погляд з Баку: УКРАИНА МОЖЕТ РАЗВАЛИТЬ ГУУАМ

    А зачем этот ГУАМ? Одно У уже отпало..А упало, Б пропало..кто остался на трубе?:-)
  • 2002.09.26 | Рюген

    д. "Україна" може розвалити все! Начувайтеся! (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".