МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украинцы согласны променять демократию на тоталитаризм

09/26/2002 | Спостерігач
Украинцы согласны променять демократию на тоталитаризм

Согласно опросу социологической службы центра Разумкова, 57% населения Украины готово жить в тоталитарном государстве с высоким уровнем жизни, и только 14,8% - в демократическом государстве с более низким уровнем жизни, передает Интерфакс-Украина. При этом, согласно результатам опроса, только 7,4% участников опроса считают себя "хозяином в своей стране", а в своих приоритетах респонденты руководствуются в основном материальной стороной жизни.


Корреспондент.net
26 Сентября 2002, 15:58


Об этом сообщил в четверг, 26 сентября, в Киеве на "круглом столе" на тему "Роль мозговых центров в формировании общественной политики" директор социологической службы центра Разумкова Андрей Биченко.

Кроме того, почти половина опрошенных (48,5%) не верит, что активная общественная деятельность может что-либо изменить в Украине. Именно поэтому, по словам Андрея Биченко, только 4,7% всех респондентов считают себя привлеченными к общественной деятельности. Среди тех, кто себя к таковым не
относит, 53% "не имеют в этом надобности", и появиться она может "только при возникновении опасности для их жизни или жизни их родственников".

Отвечая на вопрос, что именно респонденты считают общественной активностью, они, по словам Биченко, в первую очередь вспоминали о политической активности, "влиянии на власть".

"То есть то, чего им сейчас не достает", - отметил эксперт.

Далее участники опроса отмечали "участие в клубах по интересам" и "благоустройство прилегающих участков к домам, то есть субботники".

"То есть более важным для респондентов является не участие в политических партиях, не членство в профсоюзах, и не участие в акциях протеста", - подчеркнул Андрей Биченко.


Он также рассказал о чувствах, возникающих у респондентов при уплате налогов. По данным опроса, 36,5% респондентов отметили, что "все равно все эти средства разворовываются чиновниками", 34,6% считают, что "эти средства отбираются властью". Лишь 5,9% уверены, что эти деньги все равно к ним возвратятся, а 6,3% при уплате налогов "чувствуют себя частью могучей державы".

Во время проведения опроса в августе текущего года было опрошено 2040 респондентов во всех регионах Украины. Погрешность выборки составляет 2,5%.

Відповіді

  • 2002.09.26 | Максим

    Re: Що і треба було довести (-)

    .
  • 2002.09.26 | cactus

    Re: на кого працює центр разумкова?(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.26 | Мамарига

      Формулювання запитань...

      ...справді заставляє замислитись.

      В тім-то й річ, що вибір на даний момент стоїть якраз навпаки: між тоталітарними злиднями і демократичним добробутом (ніхто не сумнівається, що за Ющенка жити буде краще).

      Однак, якщо всі установи під ковпаком у АП, то чому ж тут дивуватися. Вчора знічев'я слухав "клуб полуношніков" на Довіра-ФМ - навіть там усе накрито. Просто як за Брежнева вже, скоро обов'язкові політінформації введуть.

      Плюс, значна частина "принципово російськомовної", по типу покійного Разумкова, інтелігенції, елементарно не любить Ющенка. Як і взагалі всього українського.

      Зрештою, опитування-опитуванням, але й про результати виборів за списками забувати не слід. Так що не все ще так погано.
  • 2002.09.26 | Богдан

    Ясний пень - готові

    Для цього опитування не потрібно було проводити. Якщо б були не готові, то вийшли б на акції протесту. Народ залишився баранами.
  • 2002.09.26 | jo

    Pidlist' zapytannia v tomu, shcho ce oksiumoron: istorija ne (+)

    znaje zamozhnogo totalitarnogo suspil'stva. Demokratija zh, jakshcho spravzhnia, mozhe buty vbogoju lyshe istorychno korotkyj chas (pislia vijny, toshcho).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".