МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КОЛЬЧУГА

09/27/2002 | Shooter
КОЛЬЧУГА


http://www.5element.net/DesktopModules/AnnouncementDetail.aspx?ItemID=37

Cегодня, когда разгорелся международный скандал вокруг продажи Кучмой радиолокационной станции «Кольчуга» в Ирак, мы впервые публикуем полный текст разговора, который положил начало этой истории. Это разговор между Кучмой и председателем "Укрспецэкспорта" Валерием Малевым, который состоялся в кабинете президента Украины 10 июля 2000 года.

Уверен, что скоро Кучма попытается выставить «стрелочников», которые, якобы, совершали незаконные сделки с оружием без его ведома. В этой связи хотелось бы обратить внимание на технологию принятия решений по этому вопросу, которая хорошо раскрывается в данном разговоре.

Малев предлагает ехать в Ливию для осуществления щекотливого проекта. Все государственные ведомства и должностные лица Украины, которые, по закону, должны выдать на это санкцию, воздерживаются и «зеленый свет» не дают. Кучма дает Малеву "добро" единолично, полностью игнорируя утвержденную законом процедуру принятия решений по торговле оружием. В этой связи нынешние разговоры различных должностных лиц Украины о том, что «Кольчуги» не могли быть поставлены в Ирак потому, что в стране существует действенная система экспортного контроля – не более, чем пустой звук. Разговор Кучмы с Малевым – яркое свидетельство того, что «Папе» было ровным счетом наплевать на любую систему государственного контроля по принципу: что хочу – то и ворочу.

Кучма понимал, что творил преступление, иначе бы не опасался, что американский флот засечет поставку. Более того, сам предложил уловку – продать «Кольчуги» якобы в Иорданию, а там пусть идет, куда угодно. Таким образом, мы имеем полный состав преступления, совершенного Кучмой: сознательная отдача преступного приказа совершить действия, нарушающие санкции ООН. Тут вам и материальная часть преступления и прямой умысел. Видимо, надеялся, что пронесет. Не пронесло.

Мы выражаем глубокое соболезнование родственникам и близким Малева и просим извинение за публикацию записи беседы покойного. Мы вынуждены сделать это, чтобы помочь установить истину и привлечь Кучму к ответственности. Валерий Малев был государственным человеком и действовал исходя из своего понимания интересов страны. Его трагедия состояла в том, что он служил государству, но государством заправляли проходимцы.



Петр Лютый

Г. Вашингтон



* * *



БЕСЕДА КУЧМЫ С МАЛЕВЫМ [ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УКРСПЕЦЭКСПОРТА]

10 июля 2000 г.



Малев [Malev]: Разрешите, Леонид Данилович?

Кучма [Kuchma]: Да. Здравствуй.

Малев: День добрый. Леонид Данилович, надо по ряду вопросов доложить. Есть такие вопросы, которые, видно, я не хотел бы поднимать перед вашей встречей с японцами. Вот и доклад есть. Значит, вышли на меня промышленники японские, не [название слышится как «Данда»], которая нас...

Кучма: [перебивает] «Данда» [Danda].

Малев: «Данда», да, которая водила нас за...

Кучма: [перебивает] За нос.

Малев: За нос вокруг семьдесят, они говорят, сразу говорят: «Мы поменьше, но мы сегодня имеем гораздо больше платить [несколько слов неразборчиво], будет дешевле гораздо на сегодня, чем у тех». И я бы хотел, чтобы вы на вот эту вот мою докладную записку обратили внимание, и если что-то пригодится в разговоре.

Кучма [долго листает бумаги]: Хе!

Малев: И тут есть некоторое созвучие с позицией россиян, они тоже считают, что участие в разработке германского проекта окончательно.

Кучма: Я Горбулину [Gorbulin] напишу, пусть работает. Это [одно слово превратил] экономику превратил в удовольствие.

Малев: Нет, это не надо, да. Я раньше не занимался, по сути дела, как министром был, тогда еще вот эти вот связи были, а потом Вяхирева [Viakhirev] сейчас, специфика другая в работе. А сейчас они сами на меня вышли с вот этим вот всем вопросом. Значит, и вопрос, уже немножко «с бородочкой». Ливия [Libya]. С Ливии Рыбак [Rybak] приехал, наш посол, привез мне приглашение от главнокомандующего, согласованное с Каддафи [Mohammar Qaddafi] , чтобы я там побывал. Но вдогонку к этому уже сегодня утром поступил звонок. Они ожидают и настаивают, чтобы я там был с 17-го по 19-е число в Триполи [Tripoli], без чего не может начаться финансирование уже подписанного контракта по АН-124, и они говорят, что подготовлен к подписанию контракт на ремонт МИГ-25. Я до сих пор, не смотря ни на что, не получил право от нашего [одно слово неразборчиво] – ни от Радченко [Radchenko], ни тем более от нашей Службы экспортного контроля на проведение таких переговоров. Я думаю, что здесь поехать надо. Надо взять... Пусть ответственность пока лежит полностью за пределами государственного управления. В крайнем случае, потом расставить точки по Укрспецэкспорту [Ukrspetsexport] и по моей дочерней какой-то компании. [Два слова неразборчиво].

Кучма: Хорошо.

Малев: Хорошо? Я тогда отправляю этот вопрос отрабатывать. И по этому вопросу я еще раз вам хочу оставить письмо потому, что не делается в этом плане. Это я Радченко [два слова неразборчиво], что я сегодня получил такое приглашение.

Кучма: [по селектору дает команду помощнику, чтобы Горбулин на 12 часов прибыл].

Малев: Просто понимаете, если бы Тарасюк [Tarasyuk] ответ дал нейтральный, чисто дипломатически, что да, санкции Организации Объединенных Наций сняты, но остается в действии внутреннее законодательство Соединенных Штатов Америки.

Кучма: Если точно, то ее сейчас и подписал какой-то комитет.

Малев: Да, это...

Кучма: Ну?

Малев: Это очень хорошо, они...

Кучма: Сейчас кому это?

Малев: Вот это вот. Я думаю, Тарасюку и Марчуку [Marchuk]. Сказать, что там, в письме, чтобы вы ему фразу сказали, чтоб мы с него сняли [одно слово неразборчиво]. Вот, чтобы поставили точку, без комментариев.

Кучма [говорит по телефону с Тарасюком]: «Добрый день, Борис Иванович. Тут ко мне Малев обратился по работе с этой самой, с Ливией. Ты там посмотри так, что если ответ и был, то он такой был, завуалированный, и ничего ни для кого не понятно. Ну, кому ответить? Вышлем, ну, ясно, что поручение вам. Ну, вот. Хорошо, Борис Иванович, спасибо». [Обращается к Малеву]: Марчуку давать?

Малев: Да. У него Радченко комиссию возглавляет политики экспортного контроля. Можно [несколько слов неразборчиво].

Кучма: Да, да.

Малев: Есть вопрос для спецоперации. Обратились, вышли на нас Ирак [Iraq] через нашего посредника иорданского на закупку четырех «Кольчуг» [Kolchuga] и сразу предлагают за них 100 миллионов долларов.

Кучма: Что такое «Кольчуга»?

Малев: «Кольчуга» -это станция пассивного обнаружения воздушных целей, это «Топаз» [Topaz] донецкий.

Кучма: Угу.

Малев: Стоимость ее [одно слово неразборчиво] четыре миллиона долларов. Четыре штуки - полный, так сказать, комплект радаров – это комплекс, 100 миллионов.

Кучма: В Иорданию [Jordan] может продать?

Малев: Значит, Леонид Данилович, я предлагаю, что это надо, чтобы провел Леонид Васильевич [Деркач, председатель СБУ] спецоперацию.

Кучма: Хорошая идея.

Малев: Посмотреть структуру экспорта, которая у нас была на Ирак с нашей территории, там КРАЗы, [несколько слов неразборчиво]. Тут как КРАЗы в ящиках, посмотреть, чем промаркировать эти ящики. То есть, должно прийти все супер в ящиках туда. Потом мы туда пошлем с чужими паспортами людей, которые произведут ее монтаж, там наладку значит полную.

Кучма: Но это же американский 7-й флот там, блядь, барражирует. Еще начнут оттуда проверять.

Малев: Он оттуда будет проверять. Но мы же не продаем туда многое. Я имею в виду из гражданского – продаем. Ну, сейчас посмотрим внимательно и ...

Кучма: Хорошо.

Малев: Да, да. Хорошо. Спасибо. И под ТУ-160 [одно слово неразборчиво] стратегическое. Я бы хотел, чтобы [несколько слов неразборчиво] мне дали полномочия, я проведу на вторую оставшуюся часть этой всей стратегической системы переговоры с Россией [Russia].

Кучма: Хорошо.

Малев: Хорошо? Ну, и последнее. Тот комитет, который был выведен из состава министерства экономики, там глава комитета, я много думал, над тем, кого туда, мне только сказали, что [фамилия неразборчиво] в общем [слово неразборчиво]. Поверьте, у меня сейчас к нему совсем уже другое отношение. И он другой совершенно, чем было вначале. Вначале он делал все по прежним, конечно, друзьям. Он все сделал и понимает государственное значение этой работы.

Кучма: [несколько слов неразборчиво].

Малев: Я перебрал очень многих. Я могу идти?

Кучма: Есть, спасибо.

Малев: Спасибо.

[Малев выходит из кабинета].

Відповіді

  • 2002.09.27 | Наливайко

    Re: КОЛЬЧУГА

    У США немає доказів про "Кольчуги" в Іраку - Паскуаль

    www.ПРАВДА.com.ua, 27.09.2002, 12:34

    У даний час США не мають у своєму розпорядженні підтверджені дані про передачу українською стороною систем "Кольчуга" Іраку, однак продовжують розслідування цього питання, заявив американський посол в Україні Карлос Паскуаль.

    На прес-конференції в п'ятницю у Києві він ще раз нагадав, що у результаті експертизи, проведеної ФБР, визнаний автентичним фрагмент записів екс-охоронця українського президента Леоніда Кучми Миколи Мельниченка, в якому мова йде про постачання "Кольчуг".

    При цьому Паскуаль відзначив, що США вітають зусилля України, спрямовані на ретельне розслідування цієї справи.

    Він також відзначив необхідність створення в ООН відповідної рамкової структури, у рамках якої можна провести ефективне розслідування.

    Посол також повідомив, що у даний час США уточнюють дату можливого приїзду в Україну експертів для розслідування цієї справи.

    Ясно, що вони психують насамперед через перспективу збиття якогось гівняного Джона Сміта над Багдадом, але невже для визначення належного ставлення до нашого ку-чма не досить встановленого факту що воно давало відповідну команду?
  • 2002.09.27 | AST

    Порiвняй


    транскрипт вiд Швеця

    > http://www.5element.net/DesktopModules/AnnouncementDetail.aspx?ItemID=37
    >
    > Малев: Есть вопрос для спецоперации. Обратились, вышли на нас Ирак [Iraq] через нашего посредника иорданского на закупку четырех «Кольчуг» [Kolchuga] и сразу предлагают за них 100 миллионов долларов.
    >
    > Кучма: Что такое «Кольчуга»?
    >
    > Малев: «Кольчуга» -это станция пассивного обнаружения воздушных целей, это «Топаз» [Topaz] донецкий.
    >
    > Кучма: Угу.
    >
    > Малев: Стоимость ее [одно слово неразборчиво] четыре миллиона долларов. Четыре штуки - полный, так сказать, комплект радаров – это комплекс, 100 миллионов.
    >
    > Кучма: В Иорданию [Jordan] может продать?
    >
    > Малев: Значит, Леонид Данилович, я предлагаю, что это надо, чтобы провел Леонид Васильевич [Деркач, председатель СБУ] спецоперацию.
    >
    > Кучма: Хорошая идея.
    >
    > Малев: Посмотреть структуру экспорта, которая у нас была на Ирак с нашей территории, там КРАЗы, [несколько слов неразборчиво]. Тут как КРАЗы в ящиках, посмотреть, чем промаркировать эти ящики. То есть, должно прийти все супер в ящиках туда. Потом мы туда пошлем с чужими паспортами людей, которые произведут ее монтаж, там наладку значит полную.
    >
    > Кучма: Но это же американский 7-й флот там, блядь, барражирует. Еще начнут оттуда проверять.
    >
    > Малев: Он оттуда будет проверять. Но мы же не продаем туда многое. Я имею в виду из гражданского – продаем. Ну, сейчас посмотрим внимательно и ...
    >
    > Кучма: Хорошо.
    >


    Нiякого 7-го флоту там немаэ. Я правда ще не слухав повний варiант запису, але в тому запису, що був в квiтнi цього не було.
    Висновок: або брехливий транскрипт (швидше за все), або знову манiпулюють з вилученням (додаванням) окремих реплiк.

    Ось мiй транскрипт:

    ===========
    Малев: (Леонид Данилович), есть вопрос для спецоперации. Обратились, вышли на нас, Ирак, через нашего посредника иорданского на закупку четырех "кольчуг", и (мне?) сразу предлагают за них сто миллионов (.).
    Кучма: (Что такое?)?
    Малев: "Кольчуга" - это станция пассивного обнаружения (.).
    Кучма: (.)
    Малев: "Топаз" (Донецк?)... Стоимость ее (.) четыре миллионов (.). (Если брать?) четыре штуки, полный, так сказать, комплект. За комплекс - сто миллионов.
    Кучма: Ну, в Иорданию можно продать?
    Малев: Значит, Леонид Данилович, я предлагаю, что это надо, чтобы провёл Леонид Васильевич спецоперацию.
    Кучма: (.)
    Малев: И посмотреть структуру экспорта, которая у нас была на Ирак (.) с нашей территории. Там КРАЗы (...) и они поступят в КРАЗах. В ящиках. Посмотреть, чем промаркировать эти ящики. То есть, должно выйти всё отсюда в ящиках туда. Потому, что туда мы пошлём с чужими паспортами людей, которые проведут ее монтаж, там наладку, значит, полную.
    Кучма: Надо, чтоб иорданец, не (дай) Бог, там, блядь…
    Малев: (Стоит?)
    Кучма: (Оттуда?)
    Малев: Он оттуда будет проверять. Мы ж им продаем туда многое. Я имею в виду иорданцев. Продаем. Ну что, посмотрим внимательно, и…?
    Кучма: Ну, хорошо.
    Малев: Хорошо, да? Спасибо, и ...
    ===========
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.28 | Микита Чубинський

      Re: Порiвняй

      Принаймні слово "оттуда?" є і у вашій розшифровці, і у фразі про 7-й флот з розшифровки Лютого. Так що ви, можливо, з усієї репліки почули тільки одне слово, а Лютий розшифрував усю репліку. От і все.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.09.28 | AST

        Ok


        Можу погодитись. Я прослухав повний запис, що з`явився зараз. Якість значно краще ніж того фрагменту, що оприлюднили в квітні. Репліка Кучми про 7-ий флот дійсно присутня.
  • 2002.09.28 | http://www.ukraine-poland.com/

    Кольчуги та Польща (2 матеріяли)

    У Варшаві завершилося засідання консультаційного комітету президентів Польщі і України. З журналістами зустрівся секретар цього Комітету, керівник Бюро Національної Безпеки Польщі Марек Сівєц.
    2002-09-26 21:48:22
    Польща стурбована справою можливого продажу Україною так званої “Кольчуги” Іраку, оскільки йдеться про вірогідність країни. Україна повинна переконати у тому, що цього не було не себе, а тих, хто її у цьому підозрює- підкреслював міністр Сівєц.
    Засідання у Варшаві, за участю секретаря РНБО Євгена Марчука було присвячене майбутньому саміту НАТО у Празі та проведенню в Києві міжнародної антитерористичної конференції у справі охорони кордонів. Польща зацікавлена вступом України в НАТО, хоча свідома того, скільки труднощів необхідно подолати на цьому шляху. Вона також пам’ятає підтримку України у справі вступу Польщі до НАТО.
    “Польща посередником між українською опозицією та українською владою не буде”- заявив міністр Сівєц, але ситуація, коли у Верховній Раді переможці виборів не мають реального впливу на її роботу, вимагає вирішення. Після зустрічі президента А. Кваснєвського на початку тижня з Віктором Ющенком та сьогодні з Євгеном Марчуком у керівника Бюро Національної Безпеки Польщі склалося враження, що не дивлячись на гостоту конфлікту, в Україні існує відчуття відповідальності.
    Що стосується трубопроводу Одеса- Броди- Ґданськ, то сьогодні польська сторона працює над уточненням його придатності і в листопаді буде остаточно вирішено, як до цього проекту долучиться Польща. А що вона-таки долучиться до нього, міністр Сівєц впевнений.



    Президент Польщі Александр Кваснєвський визнав за правильний крок української влади, яка запросила міжнародних інспекторів в Україну для перевірки звинувачень на її адресу у справі нелегального продажу зброї Іраку.
    2002-09-27 18:42:12
    Учора Александр Квасьнєвський одержав запевнення з боку секретаря Ради Національної Безпеки та Оборони України Євгена Марчука, що Україна “докладе усіх зусиль для того, щоб контроль пройшов найбільш ефективно і без будь-яких обмежень”.
    Президент Квасьнєвський, зокрема, розмовляв на цю та інші теми сьогодні у Варшаві з президентом Словенії Міланом Кучаном. “Якби закиди, що ставляться президенту Леоніду Кучмі підтвердилися, то це б означало, що Україна порушила санкції, накладені ООН на Ірак. Уся ця історія вимагає вияснення” – сказав сьогодні президент Кваснєвський. Він також висловився за проведення діалогу між українською владою та опозицією, діалогу, який би шанував конституційні принципи України.
    Сьогодні крім А. Квасьнєвського, й інші чільні представники польської держави висловили свої міркування з приводу подій в Україні. Так, прем‘єр-міністр Лешек Міллєр наголошував “Ми бажаємо нашому сусідові вирішення проблем без конфліктів і перешкод. Гадаємо, що Україна знайде компромісне вирішення і що наростання напруженості не буде таким тривалим”.
    Керівник Бюро Національної Безпеки Польщі Марек Сівєць заявив сьогодні Польському Радіо, що кризи в польсько-українських стосунках немає. Він висловився проти відставки президента України Леоніда Кучми, оскільки це – на його думку – могло б виключити шанс на коабілітацію, яка потрібна Україні для співпраці парламенту, уряду і президента.
    Міністр закордонних справ Польщі Влодзімєж Цімошевіч на питання, що б він порадив прем‘єру Лешеку Міллєру - їхати на початку наступного місяця з візитом в Україну, чи не їхати, відповів, що таке питання звучить зарано, все залежить від розвитку ситуації в Україні.
    http://www.ukraine-poland.com/


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".