МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Четвірка оголосила про створення більшості!

09/27/2002 | Томенко
Четверка объявила о создании большинства

Как сообщил журналистам Николай Томенко, журналистам в четверг, сразу же после выступления Владимира Пехоты он лично зачитал заявление четырех фракций и внефракционных депутатов о создании в парламенте большинства. В заявлении отмечалось, что большинство берет на себя ответственность за политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране и намерено в ближайшем будущем создать, учитывая мнение президента коалиционное правительство.
Спикер Владимир Литвин, по словам Н.Томенко в это время выключил микрофон депутата, однако выступление было зафиксировано в протоколе заседания ВР.
Комментируя заявление "четверки" Н.Томенко отметил, что у него, как и у Пехоты есть заявления 226 депутатов (110 НУ, 23 - БЮТ 21 - СПУ, 63 - КПУ = 217), и 9 внефракционных. Кроме того, отметил Томенко, на всякий случай, "на нычке" лежит заявление одного из депутатов, входящих во фракцию из "9".
Томенко отказался назвать "перебежчика", а также показать заявления 227 депутатов.
«А нафига? «Девятка же ничего не показывает», сказал Н.Томенко. При этом он добавил, что коалиционное правительство будут формировать только те фракции и группы, которые вошли в большинство. «Однако, - подчеркнул народный депутат – большинство открыто для вхождения других фракций и групп». Комментируя перспективу вхождения в большинство фракции СДПУ(о), Н.Томенко отметил, что в «принципе это возможно», но только в том случае, «если глава партии Виктор Медведчук подпишет решение Всеукраинского вече 16 сентября».
Также Томенко отметил, что если меньшинство из 9 фракций во главе со спикером Владимиром Литвиным и дальше будет препятствовать работе парламента, большинство поставит вопрос о перераспределении парламентских комитетов и руководящих должностей в парламенте среди большинства. «Кроме того, мы порекомендуем президенту Леониду Кучме успеть до собственной отставки отправить В.Литвина поработать в какое-то хорошее африканское посольство», сказал Н.Томенко.

Відповіді

  • 2002.09.27 | Наливайко

    Принаймні дотепно (-)

  • 2002.09.27 | Roller

    Так у кого все таки большинство? У четверки ,или у девятки?(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.27 | A.Social

      "Сім" гарне число. Майже Сім"я. Слід створити Блискучу Сімку (-)



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".