МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Секретарь Совбеза Украины "кивает" на Азербайджан

09/30/2002 | Абу


Секретарь Совбеза Украины "кивает" на Азербайджан,
намекая на то, что радарные системы "Кольчуга" Ираку могла продать и наша страна
Н.РАМИЗОГЛУ
Газета "Эхо", Баку 28.09.2002

Скандал в связи с предъявленными Украине обвинениями в незаконной продаже радарных установок "Кольчуга" продолжает набирать обороты. Напомним, что на этой неделе правительство США официально подтвердило информацию о приостановке программы финансовой помощи Украине на сумму 54 млн. долл. Такое решение принято администрацией Джорджа Буша в связи с тем, что американская сторона считает "настоящей" магнитофонную запись, переданную ей бывшим телохранителем президента Украины Леонида Кучмы Николаем Мельниченко. На этой пленке слышен голос Кучмы, одобрившего "тайную продажу системы раннего предупреждения "Кольчуга" Ираку".

Эта магнитофонная запись "привела нас к необходимости пересмотреть нашу политику по отношению к Украине и, в частности, по отношению к президенту Кучме", - подчеркнул представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Украинская сторона, в свою очередь, опровергает факт поставки оружия. Вчера секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук выступил с новым заявлением, в котором пообещал "беспрецедентную открытость" в ходе расследования информации о поставке систем "Кольчуга" в Ирак. Марчук даже пообещал предоставить ряд тактико-технических характеристик этих систем. Затем Е.Марчук, судя по всему, попытался "перевести стрелку", заявив, что вообще радарных систем "Кольчуга" было произведено несколько десятков, и они есть не только в Украине, но и в России, Беларуси, Азербайджане. "В советские времена несколько штук было в Восточной Германии", - сказал он.

В словах Марчука можно усмотреть намек на то, что "Кольчуги" в Ирак могли попасть не из Украины, а из вышеназванных стран. Между тем вчера в интервью "Эхо" Министерство обороны Азербайджана заявление Марчука категорически опровергло. Глава пресс-службы министерства Рамиз Меликов заявил, что в Азербайджане нет радарных систем "Кольчуга". "Ну и, соответственно, Азербайджан никому системы "Кольчуга" продать не мог", - подчеркнул Меликов. В посольстве Украины, куда обратился корреспондент "Эхо", комментировать заявление Евгения Марчука категорически отказались...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".