МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Если еще месяц-полтора Кучма не пойдет на диалог, «Наша Украина»

09/30/2002 | Спостерігач
Если еще месяц-полтора Кучма не пойдет на диалог, «Наша Украина» организует массовые акции протеста


Как заявил в воскресение в Черкассах журналистам народный депутат, член фракции «Наша Украина» и заместитель главы УНР Михаил Ратушный, оппозиционные силы «должны определиться с единым лидером, который и пойдет на президентские выборы». По мнению депутата, иначе может случиться так, что на президентское кресло будут претендовать сразу четыре лидера, и «от этого власть только выиграет», передает "Форум".


Разумеется, единым лидером оппозиции М.Ратушный видит Виктора Ющенко. По мнению депутата, Юлия Тимошенко может рассчитывать только на протестный электорат, «а это всего 20% голосов», тогда как «НУ» может использовать не только протестные лозунги, но и «позитивные программы».


Отвечая на вопрос о том, определился ли наконец лидер «Нашей Украины» в вопросе участия в акции «Восстань, Украина!» совместно с СПУ, КПУ и БЮТ, Михаил Ратушный сказал, что «НУ» принимает участие в акции и «Виктор Ющенко был на митинге». В то же время депутат подчеркнул, что единство правых и левых оппозиционных сил возможно лишь в период протеста против нынешней власти – а когда власть изменится и станет вопрос, как жить дальше, дороги соратников по оппозиции разойдутся, что вполне естественно. В таком случае, правда, не совсем понятно, каким образом оппозиционные силы могут определиться с единым лидером – ведь уже на президентских выборах каждая составляющая будет отстаивать свою программу. Сами выборы, по мнению М.Ратушного, состоятся не ранее определенного Конституцией срока, поскольку «все видят, что добровольно в отставку президент не уйдет». А поэтому стремление «Нашей Украины» к диалогу с властью и к определенным компромиссам вполне оправданно – «мы же не хотим устроить в стране еще одну гражданскую войну». На вопрос, где пролегает границы компромиссов, депутат ответил, что «такой границей являются интересы народа Украины». Он напомнил, что «даже в тоталитарной Польше Валенса не отказывался от ведения переговоров с Ярузельским, поскольку на кону были интересы страны и ее граждан». Другое дело, что украинская власть, как считают в руководстве блока, не слишком охотно идет на компромиссы. И если искомого диалога не получится, то, по словам М.Ратушного, через месяц-полтора (таковы временные границы поиска компромисса) уже «Наша Украина» может стать организатором массовых акций протеста.

Відповіді

  • 2002.09.30 | Йванко

    Не робіть помилок...

    ...адже Михайло Ратушний ( якого дійсно дуже не вистачає у сесійній залі) 78-й за списком "Нашої України", а список зупинився на 71-му Томичу. Так що, Михайло поки що не депутат цього скликання і не член фракції "НУ".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.30 | Состерігач

      Ну от і добре що його не обрали, бо

      одним провокатором у фракції НУ побільшало б.
      Це ж треба саме зараз таке пропонувати - визначитись з кандидатом від опозиції!
  • 2002.09.30 | -

    Хто другий раз послухає ту нещасну НУ ? Люди вірять сильному

    НУ просрала всю довіру, що дав їй народ на виборах.

    Хто другий раз послухає ту нещасну НУ ?

    Смішно читати про ці китайські попередження.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.09.30 | Спостерігач

      "яяяяяяя нє мачо" (с) медведчук (-)

    • 2002.09.30 | 123

      Отже - Ющенку

      Адже саме йому повірили люди -- і НУ виграли вибору. Люди зрозуміли, що сильним є Ющенко, який не трубить про це на кожному куті (захотів би трубити -- не зміг, в нього нема звідки трубити). А не Медведчук с Суркісом, які про свою силу розповідають кожного дня, а наростили 1% за 4 роки.

      Ющенко -- самий сильний політик в Україні. Бо він єдиний з політиків з серйозним рейтингом довіри, який не змінює своїх поглядів вже багато років. А погляди лідерів СДПУо взагаді не існують, бо не може найзаможніша в країні людини бути соціалістом. Ці погляди змінюються не в часі, а в просторі -- у Львові кажемо одне, в Криму -- інше. Можемо собі таке дозволити, адже ЗМІ -- наші, ніхто носом не ткне.

      І що найголовніше -- він єдиний, хто показує РЕЗУЛЬТАТ. Він зміг переламати всі системи, куди приходив. Пішов з Нацбанку в Кабмін -- зломав там корупційну систему прийняття рішень. Країна почала підниматися, а корупція в Кабміні (оті постанови "не для друку") вмерла. Прийшов в Раду -- і начасі стала парламентьска реформа.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".