МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Від Литвина (www.liga.kiev.ua)

09/30/2002 | Shooter

Парламентской фракции "Единая Украина" уже не существует, - заявил спикер Верховной Рады Владимир Литвин сегодня на пресс-конференции. По его словам, семь человек - это недостаточное количество для функционирования фракции.
Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", при этом В.Литвин сообщил, что эти семь народных депутатов по-прежнему настаивают, что фракция существует.

Спикер также обратил внимание журналистов на то, что в последнее время, предоставляя слово этим семи депутатам, он не представляет их как членов фракции "Единая Украина".

_________________________________________


О том, что сегодня в Украине кризис, свидетельствуют два ярко выраженных элемента - настроение в обществе и несбалансированность и неэффективное функционирование институтов власти. Об этом заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин сегодня на пресс-конференции.
По его словам, то, что работа парламента блокируется и он не может принять ни одного решения, нельзя назвать просто политическим хулиганством. По мнению спикера, все будет зависеть от того, как будут развиваться события в парламенте.

Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", В.Литвин также считает, что если парламент сможет сформировать большинство и определить права и полномочия оппозиции, то можно будет говорить о том, что парламентский кризис преодолен и процесс оздоровления начался в целом в обществе.

______________________________________________________


Лидеры девяти парламентских фракций сегодня встретятся с Президентом Украины. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
Он также не исключает, что во время этой встречи будет обсуждаться вопрос формирования коалиционного правительства.

При этом, отвечая на вопросы журналистов, В.Литвин отметил, что премьер-министр коалиционного правительств должен избираться рейтинговым голосованием. По мнению спикера, требовать того, чтобы премьером был кто-то определенный - это непродуктивный подход.

Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", В.Литвин также отметил, что имел разговор с членами "Нашей Украины", которые, по его словам, готовы рассмотреть, какую компенсацию им предложат взамен поста премьер-министра.

___________________________________________________________


Почему В.Литвин до сих пор не написал заявление о вхождении в парламентское большинство?

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин "сотрудничал и будет сотрудничать с фракциями, входящими в блок "Единая Украина".
При этом он считает, что председатель ВР должен оставаться председателем ВР. По его слова, этим и объясняется то, что он до сих пор не написал заявление о вхождении в парламентское большинство. Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", В.Литвин также отметил, что свое отношение к большинству он выражает своим голосованием.

Отвечая на вопросы журналистов, В.Литвин отметил, что он не боится инициирования вопроса о переизбрании спикера. По его словам, бояться нужно только собственного страха, которого, по его словам, у него нет.

________________________________________________________


В.Литвин: когда "девятка" и "Наша Украина" объединятся, тогда в парламенте начнется результативный законотворческий процесс

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин надеется, что инициативу девяти фракций по созданию парламентского большинства поддержат и другие фракции.
Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", В.Литвин также надеется, что когда "девятка" и фракция "Наша Украина" объединятся, тогда в парламенте начнется результативный законотворческий процесс, стабильная политическая ситуация и прогнозированные политические процессы.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции В.Литвин отметил, что большинство может считаться созданным тогда, когда в Секретариат ВР будут поданы необходимые документы, на основании которых спикер объявляет о его создании. По словам В.Литвина, на сегодняшний день таких документов не поступало. В то же время спикер сообщил, что располагает информацией о том, что уже 230 народных депутатов написали заявления о вхождении в парламентское большинство.


_________________________________________________________________



Заявление о создании парламентского большинства - это реакция на двухдневное блокирование парламента. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин. По его словам, если не принимаются какие-то решения, которые кому-то не выгодны, то это не значит, что можно заблокировать деятельность парламента.
Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", В.Литвин также отметил, что его удивляет принципиальность, которая вдруг появилась у Регламентного комитета ВР. (анєкдот...Вава є Вава...)

В.Литвин также подчеркнул, что ни для кого сегодня не является секретом то, что сегодня в парламент пытаются перенести митинговую стихию. При этом спикер считает, что парламент должен оставаться островком стабильности, тем более во время бюджетного процесса.

В.Литвин также считает, что у Президента сегодня есть все основания заявлять, что парламент не может успешно работать. По словам спикер, на прошлой неделе, из-за блокирования работы ВР не были приняты чрезвычайно важные законы. Он также отметил, что у него закрадываются сомнения, что некоторые народные депутаты специально блокировали работу, чтобы избежать принятия закона о борьбе с отмыванием "грязных денег".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".