МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путин-Кучма: цена дружбы

10/01/2002 | Спостерігач
Путин-Кучма: цена дружбы, «Полит.РУ», 30.09.2002






Марина Борисова, «Полит.РУ»

Прежде чем отправиться на Кишиневский саммит СНГ, Путин 6 октября встретится с Кучмой в Запорожье. Официальный повод - празднование 70-летия ДнепроГЭС и Днепроспецстали. Учитывая, что последняя - крупнейший в СНГ производитель сталей и сплавов военного назначения - недавно предложила разработать совместную программу безопасности промышленных предприятий стратегического назначения, для публики тема переговоров двух президентов, похоже, определена. Хотя политическая мотивация встречи очевидна.

В понедельник в Киев для изучения документации по радарному комплексу «Кольчуга» прибывает замгоссекретаря США по европейским и евразийским вопросам Э.Джонс. Похоже, США намерены показательно разобраться с Кучмой, чтобы другим неповадно было. Не исключено, что к ним присоединится и Евросоюз. На экономическом форуме в Зальцбурге официальный представитель ЕС уже сказал украинскому президенту, что Украина не сможет вступить в Евросоюз по меньшей мере в течение ближайших двадцати лет. А после скандала с продажей «Кольчуг» Ираку лучший друг Кучмы президент Польши Квасьневский поспешил заявить, что Варшава полностью разделяет позицию США по изменению политики в отношении Украины и ее руководства. А заодно предложил полную поддержку лидеру «Нашей Украины» Виктору Ющенко.

Вроде бы в этой ситуации Кучме остается одно: как и во времена «кассетного скандала» броситься в объятия к Путину. Тем более что в прошлый раз именно поддержка российского президента помогла ему сохранить пост.

А между тем, как заявил 29 сентября начальник Генштаба ВС Грузии генерал-лейтенант Джони Пирцхалайшвили, в ближайшие дни из Украины в Грузию будут доставлены зенитные ракеты. Сколько точно ракет получат грузинские ПВО, он не сказал, но отметил, что «уже полным ходом идет подготовка грузинских специалистов, которые будут обслуживать эти ракеты». Приобретаются они на Украине в рамках программы двустороннего сотрудничества общей стоимостью $12 млн, включающей также поставки Украиной радиолокационных систем, систем слежения и уничтожения воздушных целей.

Весь нынешний год, провозглашенный у нас Годом Украины, Кремль старательно делает вид, будто в Киеве ничего особенного не происходит. Он замял историю с гибелью сбитого украинской ракетой Ту-154, проигнорировал скандал в Крыму с пророссийски настроенным Леонидом Грачом, не заметил ни одного громкого выступления украинской оппозиции и, главное, простил Украине $ 1 млрд. Кучме осталось править ровно два года - до октября 2004-го. И чем холоднее к нему Запад, тем радушнее принимают его в Кремле и в Сочи. Хотя, если разобраться, для России Кучма ничем не лучше Шеварднадзе.

Захочет ли Москва вновь взять под свое покровительство украинского президента, обвиняемого американцами в пособничестве Саддаму, после того как российские вертолеты над Панкисским ущельем начнут сбивать украинские зенитки?

Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителя отдела Украины института стран СНГ Кирилла Фролова:

Недавнее заявление США о прекращении финансовой помощи Украине в связи с историей о ее нелегальных военных поставках в Ирак ясно показывает, что Вашингтон свои ставки сделал. В самой Украине многие аналитики говорят о том, что Виктор Ющенко должен стать премьер- министром, а затем и преемником Кучмы. Таким образом, воля «Вашингтонского ЦК» определена. И Кучме в этой ситуации ничего не остается, как идти на диалог с Москвой. Но боюсь, что Россия в очередной раз наступит на те же грабли. Она уже не один раз спасала Кучму. Во время первой серии акций протеста на Украине в феврале-марте 2001 г. «Украина без Кучмы» Путин поддержал украинского президента. А чем ответил Кучма? Он подписал указ о вступлении Украины в НАТО, было принято постановление, что все украинские телеканалы в течение года должны перейти исключительно на украинский язык. Кучма явно и публично выдавил Леонида Грача, который считался пророссийски настроенным политиком, из политического поля Крыма. Москве нужно серьезно подумать, стоит ли поддерживать Кучму. По большому счету, чем он отличается от Ющенко? А если уже поддерживать, то ставить определенные жесткие условия.

России не нужно давать вовлекать себя в чужие игры.Нашему руководству пора проанализировать, кто лоббирует бесконечные односторонние уступки Украине и сделать соответствующие выводы. Но боюсь, что мы, опасаясь прихода Ющенко, опять поддержим Кучму просто так. Хотя оппозиция Кучме неоднородна - там и социалисты, и коммунисты, и с ними вполне можно разговаривать.

Відповіді

  • 2002.10.01 | Moro

    Коментар


    > Во время первой серии акций протеста на Украине в феврале-марте 2001 г. «Украина без Кучмы» Путин поддержал украинского президента.
    > А чем ответил Кучма? Он подписал указ о вступлении Украины в НАТО,

    Це при тому, що Росія сама активно шукає шляхів в НАТО.
    "Пятачок, ти сам нє знаєш, чєго ти хочєш!":-).

    > было принято постановление, что все украинские телеканалы в течение года должны перейти исключительно на украинский язык.

    Вагалі-то протидія цьому є явним втручанням у внутрішні справи України. Але автору можливість такого втручання, схоже, вважається річчю цілком природньою.

    > Кучма явно и публично выдавил Леонида Грача, который считался пророссийски настроенным политиком, из политического поля Крыма.

    В Україні мають бути проукраїнські налаштовані політики.
    Це так само природньо, як в Росії - проросійські.

    > Москве нужно серьезно подумать, стоит ли поддерживать Кучму. По большому счету, чем он отличается от Ющенко?

    Носить інший розмір взуття:-).
    Взагалі досить показово - людина, яка задає такі питання - пише аналітичні статті з української тематики.

    > А если уже поддерживать, то ставить определенные жесткие условия.
    > России не нужно давать вовлекать себя в чужие игры.

    Головне, аби вона сама "нє вовлєкалась", а то вічно хтось винуватий.
    Плюс явне перебільшення дійсних можливостей Росії.

    > Нашему руководству пора проанализировать, кто лоббирует бесконечные односторонние уступки Украине и сделать соответствующие выводы.

    Ще одна легенда, яка постійно вдовблюється в голови російського обивателя. І чому ж ці "односторонні уступки" - про це ніхто ні разу явно не сказав. І не скаже. Бо це як на базарі - заявити велику ціну, щоб потім було від чого "опускатися".

    ===========================================================
    SUMMARY :
    1. Черговий набір штампів "ні про що" - перша й проста можливість.
    2. Імплантація неявної ідеї, що "не Кучмою єдиним", під звичайним "вєлікоросійським-малоросійськи" соусом - друга й більш складна можливість. Прикро, якщо московськм журналістам для висловлювання загалом-то простих ідей доводиться вдаватися до такої складної мімікрії.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.01 | KE

      комментарий к комментарию.

      Moro пише:

      > Це при тому, що Росія сама активно шукає шляхів в НАТО.
      > "Пятачок, ти сам нє знаєш, чєго ти хочєш!":-).

      С чего это пан Моро взял, науке не известно. Науке известно, что Россия в НАТО путей не ищет, она ищет партнерства с НАТО. А это две большие разницы.

      > Вагалі-то протидія цьому є явним втручанням у внутрішні справи України. Але автору можливість такого втручання, схоже, вважається річчю цілком природньою.

      Пан Моро не знает, что поддержка русских Россией, за границей, является законным и конституционным правом России (аналогично и на Украине). Так же пану Моро не известно, что Россия имеет полное право требовать для русских на Украине многих прав, согласно международным договорам и хартиям.

      > В Україні мають бути проукраїнські налаштовані політики.
      > Це так само природньо, як в Росії - проросійські.

      Это все из породы фантастики. Никто никого не имеет права обязывать в его мировоззрении и политических пристрастиях.

      > Носить інший розмір взуття:-).
      > Взагалі досить показово - людина, яка задає такі питання - пише аналітичні статті з української тематики.

      Правильно пишет и задает правильный вопрос.


      > Головне, аби вона сама "нє вовлєкалась", а то вічно хтось винуватий.

      Такое впечатление, что к России не обращаются за поддержкой и она, как США сама везде лезет.

      > Плюс явне перебільшення дійсних можливостей Росії.

      :-))
      Какие там есть возможности, пану Моро и неведомо.


      > Ще одна легенда, яка постійно вдовблюється в голови російського обивателя. І чому ж ці "односторонні уступки" - про це ніхто ні разу явно не сказав. І не скаже. Бо це як на базарі - заявити велику ціну, щоб потім було від чого "опускатися".

      Никакой легенды. Односторонние уступки идут строем с момента независимости Украины. Примеров на столько много, что даже то, что приведено, слишком мало.

      >
      > ===========================================================
      > SUMMARY :
      > 1. Черговий набір штампів "ні про що" - перша й проста можливість.

      Если не желать увидеть, да еще и обладать определенными свойствами...

      > 2. Імплантація неявної ідеї, що "не Кучмою єдиним", під звичайним "вєлікоросійським-малоросійськи" соусом - друга й більш складна можливість. Прикро, якщо московськм журналістам для висловлювання загалом-то простих ідей доводиться вдаватися до такої складної мімікрії.

      :-))

      Итак, пан Моро считает, что:
      1. Кучма всегда прав, (в пункте с Грачем и с Шеварнадзе)
      2. Кучма не прав, так как только он единый, кто опирается на Россию.

      В сумме, пан Моро вообще ничего не понял из постинга, кроме того, что надо что то написать против России, что он и сделал.

      ПС. печально это.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".