МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Гарант как болт украинской оппозиции

10/01/2002 | Star
http://www.geocities.com/stargooner/zam0210.htm

Что происходит в стране? Хоть кто-нибудь может сказать? Оно-то, конечно, может ничего и не происходит, по большому счету. В перспективе, так сказать. Поднявшись над сегодняшней суетой. Конечно, через сто лет в учебниках истории Украины вряд ли будет написано что-либо о первых годах двадцать первого века. Действительно, что писать? В следующем столетии никто не вспомнит 99 процентов имен, которые сегодня на слуху. Нет, Кучму, конечно, вспомнят. Ему по статусу положено. А больше... Пока никто из нынешней “элиты” не сделал ничего такого, чтоб попасть в учебники истории. И Кучма тоже не попал бы, если б не был президентом. Кроме него, больше всех шансов все-таки быть увековеченным (занести, тсскать, свое имя в анналы истории) есть у бывшего министра обороны Украины, а ныне просто народного депутата - Кузьмука. Под его чутким руководством украинские ракеты сначала влетали в дома украинских же граждан и убивали их, а потом сбили и чужой самолет, угробив десятки людей. За людские жертвы и сбитый самолет теперь будем расплачиваться мы, налогоплательщики, а бывший министр обороны, принимая бюджет, будет определять сколько именно мы должны будем выложить из своих карманов. Красиво. И главное, с заботой о людях. Вероятно, это просто еще один способ борьбы с бедностью на государственном уровне.

Ведь посмотрите с какой болью тот же “гарант Конституции” говорит о народе, о его бедах. “Большинство сегодняшних пенсионеров, говорит он, получает пенсии, которые ниже прожиточного минимума. Это недопустимо”. Как “недопустимо”? Ведь кто-то уже допустил. Продавать оружие в обход санкций ООН тоже недопустимо, но ведь кто-то же (не будем показывать пальцем) разрешил? И где логика? Если я знаю, что чего-то делать нельзя, то я этого не делаю. А кто-то знает, что нельзя, но все-таки делает, а потом говорит, что это “недопустимо” и думает, что обелился. Нет, он всего лишь констатировал известную истину. Даже если и с сожалением о сделанном. Даже. Ведь проступок совершен и с этим уже ничего не поделаешь. Убивать нельзя, а если ты убил, но потом говоришь, что “это недопустимо”, то мертвого все-равно не воскресишь.

“Сегодня, продолжает президент (а слезы у сердешного так и льются, так и льются!), зарплата учителей - одна из самых низких в Украине”. Надо же! Вот ведь чего проклятые чиновники, “расхитители социалистической собственности”, натворили в стране, пока гарант “розбудовував Державу”. Ну, не сволочи, а? Так подставить порядочного человека, доверившего им, слугам Народа, о нем, о Народе, заботится? Паразиты. Кто ж так власть исполняет? Ну, думает Народ, щас президент ка-ак погонит всех некомпетентных исполнителей поганою метлой! Как заменит их другими, более классными! Ан-нет. Не погнал и не заменил. И правда - нельзя же вот так сразу - взять и разогнать. А как же стабильность? А злагода? Зачем народу потрясения и излишняя нервотрепка? Народ надо беречь, лелеять и холить. А не толкать в “бездну хаоса и насилия”.

И, как пример всеобщего роста благоденствия на фоне стабильности, президент сообщает: “За последние два года она (зарплата учителей, та самая - “одна из самых низких зарплат в Украине”) выросла больше, чем в полтора раза”. Ого! Вон как свезло! А сколько же получали учителя два года назад?

А слезы льются, и слова туда же, и вся страна, раскрыв рот, слушает. Нет, не раскрыв рот, а затаив дыхание. А может быть и то и другое. А он говорит, говорит, говорит. Вероятно, потому что “учился, учился и еще раз учился”. Риторика, то есть, ораторские способности украинской политической “элиты” - вообще отдельная тема для разговора. Как любят писать журналисты “Зеркала Недели” - “об этом чуть позже”. Часто “позже”, правда, значит - в следующем номере. Чтоб не повторять их, “зеркальных”, ошибок, давайте все-таки о речи наших политиков не позже, а здесь и сейчас. Своим, или чужим умом, но они, политики, дошли пока что только до одного - ответу на любой вопрос должна предшествовать вводная фраза типа “я думаю”, “я уверен”, “мне кажется” и тому подобное. Причем говорить ее необходимо как можно медленнее. Затем надо или повторить вопрос или начинать мести какую-нибудь пургу на совсем другую тему. Очень важно не останавливаться. Чуть запнешься - все. Поэтому надо говорить, говорить и еще раз говорить. По принципу мартышек, которых, если собрать с сотню и дать им по печатной машинке, то, как ни хаотически они будут молотить по клавиатуре, то очень может получиться “Я помню чудное мгновенье”. Вали слова в кучу, они сами как-нибудь во фразы и предложения сложатся. Еще, естественно, необходимо время от времени вставлять нужные, политически корректные слова, отвечающие на “вызовы времени”, как, например, сегодняшние актуальные слова: прозрачность, стабильность, демократия, закон... И, конечно, “европейский”. “Евро” должно быть как можно больше. Евро-стандарт, евро-ремонт, евро-окно, евро-все-все-все. И главное - избегай смотреть в глаза собеседнику. Если нет солнцезащитных очков, можно следить глазами за полетом пролетающей мимо мухи. В последнем случае, правда, важно, чтоб не показалось будто перед тобой пчелиный улей и ты пытаешься следить за полетом сразу сотни пчел.

Все вышесказанное не относится, правда, к президенту. Он, до последнего времени во всяком случае, говорил размеренно, постепенно, как будто прогуливаясь по Дерибасовской. И, главное, уверенно, со знанием дела. Теперь, вижу, у него проблемы. Основная - он не может понять, что могло объединить “национал-демократов и левых”? Не могу смотреть, как он, бедный, мучается данным вопросом и объясняю: это вы, Леонид Данилович, объединили и правых и левых и средних. Именно вы являетесь научным руководителем генетического проекта, как вы сами его называете, по скрещиванию ежа и ужа. И только благодаря вам Симоненко, Мороз, Тимошенко и часть блока Ющенко вынуждены сотрудничать друг с другом. Вы являетесь стержнем, вокруг которого объединилась вся нынешняя оппозиция. И если захотите, то можете смело эту самую оппозицию возглавить. Ибо весь конгломерат из правых, левых и средних держится только на вас. Точнее, на вашем нынешнем положении. И если только вы решите покинуть свой нынешний пост, то вся оппозиция развалится, как, извините за банальность, карточный домик. Вы - болт, выкрутив который вся украинская оппозиция распадется и уж так и останется ужом, а еж - ежом. Поэтому она, оппозиция, выглядит как клуб политических самоубийц, рубящих сук, на котором сидят, то есть, вас, господин президент. Не дайте выкрутить болт, на котором держится вся украинская оппозиция! Ибо в демократическом государстве без оппозиции никак нельзя.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".