МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

КУЧМА НЕЛЕГАЛЬНО ПОСТАВИЛ ОРУЖИЕ В ИРАН

10/02/2002 | Спостерігач
КУЧМА НЕЛЕГАЛЬНО ПОСТАВИЛ ОРУЖИЕ В ИРАН




Пятый Элемент, 27.09.2002, 00:28 Eastern, далее обновляется постоянно
www.5element.net


Скандал вокруг нелегальной продажи Кучмой Оружия Ираку продолжается. Официальные лица Украины усиленно приглашают международных экспертов, дабы убедить Запад, будто таких поставок не было и быть не могло. На основании имеющихся материалов мы можем утверждать, что работа любой международной комиссии по этому вопросу изначально обречена на неудачу, и вот почему.
Как вы поймете из публикуемых сегодня материалов, поставка «Кольчуги» от Кучмы в Ирак осуществлялась не по обычным государственным каналам. Это была спецоперация, проведенная Деркачем-старшим через ведомство, которое он в то время возглавлял. Другими словами, эта операция была осуществлена с применением сил и средств разведки. Основное требование в подобных мероприятиях – полное отсутствие каких либо улик, тем более документальных материалов.
СБУ выросло из недр КГБ СССР, который являлся одной из мощнейших спецслужб мира и обладал огромным опытом нелегальных поставок оружия зарубежным государствам, партиям и террористическим группировкам. Обратите внимание на документ, направленный Юрием Андроповым Леониду Брежневу по поводу тайной поставки оружия «товарищу Хаддаду». Ночь, Аденский залив, разведывательный корабль ВМС СССР, бесконтактный способ передачи – и только Хаддад знает, от кого получен этот «подарок». И вы хотите, чтобы через несколько лет какая-то международная комиссия нашла следы такой операции?! Это невозможно.
Другой материал получен нами из разведывательного сообщества России. По понятным причинам мы не можем назвать автора этой справки. Можем лишь сказать, что, во времена СССР, долгие года он занимался нелегальными поставками советского оружия через Иорданию в Ирак, то есть именно по тому маршруту, по которому дал команду поставить «Кольчуги» в Ирак Кучма. Судите сами, есть ли возможность обнаружить след таких поставок через несколько лет. Шансы на это практически нулю.
На Западе понимают эту проблему. Как сообщили мне в дипломатических кругах Вашингтона, единственный реальный способ, которым американцы могут проверить наличие или отсутствие «Кольчуги» в Ираке – это начать войну против Саддама Хусейна. Первый сбитый американский «стелс» укажет на Кучму. Второй сбитый «стелс» станет проблемой для Буша, а для Кучмы – катастрофой. Никто больше не будет слушать жалкий лепет его адептов о том, что этого не могло быть потому, что не могло быть по определению. Пришло время «собирать камни».
Тем не менее, дабы облегчить работу международных экспертов по «Кольчуге», мы публикуем сегодня материал о состоявшейся нелегальной продаже оружия Кучмой. Речь идет о поставке системы залпового огня «Град». Опять все проводилось через Деркача-старшего. На этот раз – в Иран. И вновь операция осуществляется по каналам спецслужб. Другие государственные органы очередной раз не имеют к этому никакого отношения.
В заключение хотелось бы отметить, что отдача Кучмой команды на поставку «Кольчуги» в Ирак является полным составом преступления. Не важно, была ли поставка на самом деле. Сам приказ на ее проведение преступен. В Вашингтоне, похоже, на этот счет сложилось единое мнение. Надежды Кучмы и Деркача-старшего на то, что «заграница нам поможет», отныне обречены на провал. Они «кидали» все и вся и, наконец, заигрались. Получилось, как в анекдоте: на каждую хитрую «кучму» найдется «стелс» с винтом. Украина и ее народ не имеют к этому никакого отношения. Ответственность будет строго индивидуальной.

Петр Лютый
г. Вашингтон

* * *
Разговор Кучмы с Деркачем (председателем СБУ)
2 мая 2000 г.
Перевод

[Кучма {Kuchma}в кабинете один, шелестит бумагами, вздыхает. Помощник заходит в кабинет и докладывает, что звонил Ющенко {Yuschenko}, сказал, что заболел, поехал лечиться, не будет его. Заходит посетитель, установленный по голосу как Деркач {Derkach}.]
Кучма: Заходи! Так.
Деркач: Леонид Данилович, значит, по нам поляки – вы же тогда давали этому, Квасьневскому [Kvasnevsky] – четыре вербовки они сделали.
Кучма: Да.
Деркач: Вот, это уже вот я вам направил, вот еще одно разоблачение, поляки работают по нам. Вы, когда будете там, с Квасьневским переговорите. [Одно слово неразборчиво] послали.
Кучма: Послали списки. [Два слова неразборчиво].
Деркач: Теперь это вот по ситуации – украинско-российский кордон. Они очень усиливаются, разведку свою увеличили количественно в три раза.
Кучма: Видеомост разгромил сеть ФСБ.
Деркач: Что-что?
Кучма: Видеомост там разгромил все ФСБ.
Деркач: Не знаю...
Кучма: [Одно слово неразборчиво] они оставляют.
Деркач: Да. А теперь, Леонид Данилович, я бы хотел, чтобы вы посмотрели. По крейсеру «Украина» надо же принимать какое-то решение. Он же там должен быть отфинансирован – 95% готовности.
Кучма: Я с Путиным [Putin] переговорил, он при мне дал поручение этому самому...
Деркач: Возражений нет...
Кучма: Министру обороны.
Деркач: Есть предложение: может продать им?
Кучма: Так я же говорю: я Путину предложил.
Деркач: Теперь вот возьмите вот этот хороший материал, это по конфликтам. Мы сделали хорошую работу, вы просто посмотрите, там есть конфликты – где, как, чего.
Кучма: Хорошо.
Деркач: Вот это вот, я вас хотел попросить буквально две минуты прочитали, и чтобы вот это вот утвердили, потому что оно все бегает. Это чисто национально [одно слово неразборчиво] нужно. Мы накрутили уже тысячу часов, потом мне солдат 1500 накрутил. На сегодняшний день еще будет где-то порядка 500. Чтобы мы уже не дергались к ней.
Кучма: Это что тут написать?
Деркач: Написать «согласен» и…
Кучма: Я ж уже сказал этому самому, Еханурову [Ekhanurov].
Деркач: Да нет, ну, там они говорят “тысячу”. Тысячу для нас не сложно, мы эту тысячу полностью отработаем.
Кучма: Хорошо. Да.
Деркач: И вот еще, Леонид Данилович, это провели вот эту операцию, что продали «Грады» через Египет...
Кучма: Да, да, да.
Деркач: Вот, прошла это все в Иран. Вот в Иране [шелестит бумагой, очевидно разворачивает карту или схему]. Вот в Иране сцепились там еще с американцами, вот базы [шелестит бумагой, очевидно показывает на карте или схеме], вот здесь они формируют свои ракеты. И мы совместные мероприятия с ними планируем.
Кучма: О’кей!
Деркач: Так, что еще я хотел. Спецсообщений несколько вот здесь вот таких вот. По подводным базам посмотрите, только что мы дела позаводили, неплохие дела буквально за последние восемь лет.
Кучма: [шелестит бумагами].
Деркач: Нам за то, что мы работали, [одно слово неразборчиво] дает аппаратуру. Все равно совместно работали.
Кучма: Невнятно читает из документа: «Все коммерческие банки...»
Деркач: Угу.
Кучма: Я же сказал: забирать все эти самые… [Фраза неразборчиво].
Деркач: Леонид Данилович, теперь, значит, Ельцин [Yeltsin] на «шестую» дачу.
Кучма: Да, да.
Деркач: Все делать там?
Кучма: Да, «шестая» и в соседней чтобы никого не было.
Деркач: Нет, я просто связь оттуда...
Кучма: Связь отключай все сам.
Деркач: И председатель конституционного суда России ей [Юлии Тимошенко] [Timoshenko] повестку там...
Кучма: Ну, на [одно слово неразборчиво].
Деркач: Да?
Кучма: Конечно.

* * *
О ПРАКТИКЕ ИМПОРТА ОРУЖИЯ ЧЕРЕЗ ИОРДАНИЮ

Советские товары: автомобили, тракторы, пиломатериалы, аммиак и многие другие, поставлялись в Иорданию из СССР морским путём. Отгрузки производились из черноморских портов, например, из Новороссийска. Грузы направлялись в порт Акаба на берегу Красного моря. Суда проходили Суэцкий канал. Срок доставки составлял, как правило, 1-2 недели.
Получение грузов производится иорданскими компаниями-импортёрами при участии специализированных фирм по таможенной очистке товаров.
Для заполнения таможенной декларации требовался комплект документов. В их числе: коносамент, т.е. договор морской перевозки; договор купли-продажи с указанием наименования товара и его цены; также было необходимо предоставить инвойсы, т.е. счета на каждую партию товара и сертификаты происхождения товара. Эти последние документы обязаны быть легализованы, т.е. заверены в Посольстве Иордании в Москве. Поэтому они могут быть представлены в таможню, примерно, через 3-4 недели после отгрузки. Но на практике это не означало, что товары задерживались в порту. С помощью специального бюрократического механизма с участием Торгпредства СССР товары вывозились из порта сразу после выгрузки.
Во время войны в середине 80-х годов между Ираном и Ираком, последний получал товары через иорданский порт Акаба. Советский Союз поставлял вооружения, боеприпасы, военную и гражданскую технику. Для иранской армии производились большие поставки автомобилей ГАЗ, КРАЗ, УРАЛ, КАМАЗ, УАЗ по линии внешнеторгового объединения «Автоэкспорт».
В порту Акаба автомобили принимались иракскими военными совместно со
специалистами В/О «Автоэкспорт», которые осуществляли технический осмотр и подготовку авто техники. Вместе с автомобилями всегда следуют ремонтные комплекты запасных частей в установленных объёмах в зависимости от количества поставляемых автомобилей. В рем комплекты входят как узлы (двигатели в сборе), так и агрегаты (коробки передач, муфты сцепления, электрооборудование и пр.), а также отдельные запчасти.
Ремонтные комплекты являются идеальной основой для провоза под видом запчастей любых видов товаров. Грузовые автомобили по территории Иордании и Ирака перегонялиcь иракскими военными. Это более 1000 км. Легковые - перевозились с помощью авто трейлеров.
Поскольку процесс выгрузки большего числа авто техники с судов, как правило, суда типа «Ро-Ро», занимает весьма продолжительное время, то портовые власти, таможня не имеют возможности для особо тщательного досмотра. Кроме того, часто товары поставляются в опечатанных контейнерах. Наконец, во избежание межгосударственного конфликта, мало вероятно, что иорданские власти по своей инициативе будут вмешиваться в процесс транзита грузов для Ирака.
Транзит грузов через порт Акаба имеет важное экономическое значение для Иордании.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".