МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Путин присматривается к Ющенко

10/07/2002 | Спостерігач
Путин присматривается к Ющенко


Антон Степюк, Part.org.ua, 7 октября
07.10.2002


Когда в июле 2000 года после встречи с премьер-министром России Михаилом Касьяновым в подмосковном Волынском Виктор Ющенко в интервью журналистам назвал своего собеседника не иначе, как «мой друг Михал Михалыч», мало кто всерьез задумался над важностью подобного словосочетания. Зато в преддверии парламентских выборов в Украине слова главы администрации российского президента Александра Волошина, мол, в отношении Ющенко “у России нет позитива, так как в составе его блока присутствуют политические силы, выступающие откровенно с антироссийскими позициями», украинские эксперты зазубрили наизусть. Это, по их мнению, до сих пор является основой позиции Кремля в отношении Ющенко. Но все-таки хотелось бы оговориться – у России целое множество реальных аргументов поддержать лидера «Нашей Украины» в президентской гонке. Проще говоря, практически ничто не мешает Ющенко и Путину договориться уже сегодня.


До сегодняшнего момента ситуация в Украине складывалась таким образом, что поддержка Путиным кого-либо, кроме нынешнего главы государства была немыслимой. В неустойчивой политической среде Украины Президент Кучма как никогда рассчитывал на помощь с Востока. Россия в помощи отказывать не привыкла, тем более, когда речь идет исключительно о стратегическом партнерстве.


Но подходят президентские выборы. В стране, которая всегда была основой российских интересов, где более 30% госпредприятий приватизированы российским собственником, где газовая труба общая (исходя из плана украинской стороны, документ о создании газотранспортного консорциума между двумя странами будет подписан в момент написания этой статьи), где Крым – историческая «несправедливость» и большая часть населения является русскоговорящей, больше не будет Кучмы и, вероятно, с приходом нового лидера может не стать политического кризиса.


Не новость для Путина и вероятность победы в 2004 году Виктора Ющенко. Точнее, высокая вероятность таковой. Российский президент с удовольствием поддержал бы кандидатуру приемника власти, но такой фигуры в Украине пока нет. Ющенко, в отличие от других политиков имеет стабильно высокий рейтинг. В результате последнего исследования, проведенного Украинским институтом социальных исследований и Центром «Социальный мониторинг» выяснилось, что на следующих выборах за Ющенко-президента точно проголосуют 20% респондентов, что в два раза превышает суммарный рейтинг вероятных претендентов от власти Кинаха и Медведчука.


И все-таки вряд ли стоит говорить о том, что переориентация России на Ющенко дело свершенное. Зато с полной уверенностью можно отметить еще несколько немаловажных обстоятельств, которые обязательно будут этому способствовать.


1. Прозападная ориентация Ющенко (или ориентация Запада на Ющенко) уже не сильно тревожит Кремль в аспекте полного взаимопонимания между Вашингтоном и Россией, наметившегося после событий 11 сентября 2001 года. Сегодня во многих вопросах, ответы на которые для Буша и Путина всегда являлись принципиально противоположными, лидеры супердержав демонстрируют поразительное взаимопонимание. Вряд ли какие-то объективные причины могут помешать Путину и Бушу выработать общую позицию в отношении лидера «Нашей Украины».


2. У самого Ющенко достаточно хорошие отношения с нынешним премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым. Известно, что тот в свою очередь не только в деловых, но и в дружественных отношениях с главой российского государства и нередко принимает решения вместо Путина. Помнится, в июле 2000 года после встречи с Касьяновым в подмосковном Волынском тогда еще премьер Виктор Ющенко в интервью журналистам назвал своего собеседника не иначе, как «мой друг Михал Михалыч». Касьянов улыбнулся и в знак одобрения похлопал Ющенко по плечу. Так, в противовес дружественному тандему Путин-Кучма появился новый – Касьянов-Ющенко. На том, какое значение в дипломатии славянских государств играют личные симпатии, останавливаться подробно, наверное, не столь необходимо.


3. Политический координатор блока «Наша Украина» Роман Бессмертный в последнее время в интервью некоторым СМИ активно распространяет позицию Виктора Ющенко в отношении восточного соседа Украины. Ранее об этом в блоке почти не говорили. В крайнем случае, депутаты и сам Ющенко отмечали, что Россия важный стратегический партнер, с которым, безусловно, необходимо сотрудничать. На прошлой неделе в интервью корреспонденту Part.org.ua Роман Бессметный говорит следующее: “Я считал и считаю, что “Наша Украина” – едва ли не единственное политическое образование, где властвует принцип демократии. Поэтому слова об антироссийских расположениях духа в блоке – это, простите, вранье. И чем больше это вранье будут раскручивать, чем большее будут выступать заангажированные, в том числе и русские, политики, тем больше, мне кажется, это будет укреплять демократическую атмосферу в “Нашей Украине”. В том числе и в принципах построения отношений с Российской Федерацией. Кстати, наилучшие отношения между русским и украинским правительствами были в период премьерства Виктора Ющенко. Вы не отвергнете того, что Касьянов и Ющенко давно являются – не скажу, что товарищами, но они имеют прекрасные отношения». Не исключено, что напоминание Бессмертного о теплых отношениях Ющенко и Касьянова пример новой позиции лидера «Нашей Украины» в отношении Кремля.


Кстати, как проявление той же позиции можно воспринимать первооктябрьское обращение лидеров оппозиции вместе с Виктором Ющенко к Владимиру Путину с просьбой о встрече с ними в ходе его визита в Украину 6 октября. Центральной фигурой, безусловно, является сам Ющенко. В пятницу вечером стало известно, что оппозиционеры на прием к юбиляру не попадут (сегодня, 7 октября российскому Президенту исполняется 50 лет). Причиной тому, как объясняет «четверка», послужил жесткий график лидера РФ – Владимир Путин задержался в Запорожье всего на несколько часов, а затем отправился со своим украинским коллегой на саммит стран-участниц СНГ в Кишенев. Сам Путин ответ на оппозиционную инициативу не дал, по крайней мере, он не был озвучен в СМИ, а, значит, попытка оппозиционеров и, главное, самого Ющенко добиться встречи с Путиным еще вовсе не обречена на провал. Есть все основания полагать, что встреча состоится позже.

Відповіді

  • 2002.10.07 | Oleh

    Re: Путин присматривается к Ющенко-

    Та вже ж придивився... Поки що ми маємо факт шантажу підірваного Л.Кучми й використання тиску щодо України через газову трубу. Хоча... Це ж усе настільки примітивно. Путіну варто б її запхати собі у дупу, а не розповідати про будівництво газопроводу в обхід.
    Другий момент - використання Л.Кучмою факту причетності В.Путіна до міжнародної торгівлі наркотиками... Одним словом, поки що консенсус знаходять обоє "замазаних"...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".