МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Я другой такой страны не знаю и знать не хочу.

10/07/2002 | Олег из Донецка
Как только что то налаживается , так какую нибудь свинью да подложат. Подняли зарплату - жди повышения цен . Пошла торговля - поднимут налоги. И тому подобное . Сегоднешнию ситуацию с компьютерным бизнесом обьяснить никто внятно не может. Говорят акцизы ввели или введут , или таможенные пошлины подняли или поднимут. Цены говорят поднумуться на 10-50%. В ожидании обьяснения торговля замерла , кто торгует просто поднял цены на 20 %. Хотите берите , хотите нет. Что делать , что происходит , кто нибудь может обьяснить?

Відповіді

  • 2002.10.07 | Дмитро

    Хіба це стосується лише комп'ютерів?


    Пояснити лише помилками, тупоголової влади таке "стимулювання"
    економічного розвитку України неможливо. Ніхто нас не переконає про виключну успішність у бізнесі лише наближених до режиму кучмосменів.
    Злочинний режим робить все щоб зашкодити імеджу України, дискридитувати саму ідею її незалежного економічного розвитку. Це стосується не лише високих технологій, до яких продаж комків аж ніяк не відноситься...

    Всі ресурси нашої багатої України доводяться цим режимом до рівня демпінгового розкрадання і знищення... Головним ресурсом в нашій державі є люди.
  • 2002.10.07 | Шим

    А вот злые люди говорят,

    что на решения нынешнего правительства только что прайс-листа нет, а так в открытую объясняют: хотите такое-то распоряжение, платите столько-то. Ну это, конечно, злые языки говорят, хотя версия объясняет многие чудеса с любым бизнесом. А сам Кинах, сегодня по радио "Эра" сказали, очень Украину хвалил за успехи в экономическом развитии...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.07 | Roller

      Re: А вот добрые люди говорят,

      Кинах говорит о высоких темпах роста поступлений в бюджет. Я где-то встречал, что ВНП на порядок ниже уровня 90 годов.

      Компьютерные комплектующие не производятся на территории Украины. В территории Украины теперь и отрасли, в которой производят детали для комплектующих, из которых сегодняшние "производители" свинчивают компьютеры. Но рост наблюдается.

      Раньше такой рост наблюдался за счет инфляции. Если у народа нет денег на компьютеры, их треба дать, как учил тов Хрущев.

      Включался станок, он печатал бумажки, бумажки поступали народу, кто успевал, а успевала только избранная часть покупать компьютеры, у остальных деньги обесценивались. Но те, кому нужно, на этом зарабатывали.

      Теперь другая схема. Деньги не печатаются. Поскольку стало не модным делать инфляцию. Но так как Кинаху не разрешили сделать секвестр, урезание буджета, он делает другое урезание.

      Он снимает навар на входе, берет акцизы. Кого он защищает? Отечественного производителя? Нет потому, что производства, нет вообще, следовательно нет и конкуренции, рыночной конкуренции.
      Тогда кого? Отечественного потребителя? Нет. Ведь цена на компьютер и так достаточно велика. Ее можно переложить на потребительские корзины или средние зарплаты и понять, что этим самым Кинах лишает персональный компьютер, его персоналия. Компьютер в каждый дом. К тому-же известно, что компьютер такой товар, который быстро стареет морально.

      Это для Кинаха он просто компьютер белого цвета, а для пацана, играющего на нем это не совсем так. Его пацана, лишают компьютера дома. Его лишают компьютера в компьютерном клубе, поскольку клубам приходится платить лицензии на ДЕНЕГ ПАЦАНА.

      Пополнит ли такая мера бюджет. До некоторой степени. До какой. До той, что в Украину станут завозить не новые компьютеры, а старое барахло, не нужное барахло, отработавшее свое.
      И пацан будет играть не в новые игры и те, которые устареют.

      И думать и делать он будет не на шаг вперед, а на шаг назад.


      При таком подходе можно будет не спрашивать, когда Украина догонит Японию. (Ответ никогда). Или какую другую развитую страну.

      Спрашивать можно с такими темпами о том, когда Украина догонит и перегонит Украину. Украину образца 90 годов. Станет ли она к этому времени по уровню развития европейской страной. Если нет, то когда средняя украинская зарплата, скажем водителя дальнобойщика, европейского класса, езжущего на той же марке автомобиля что и его коллеги с других стран, будет получать так же.
      И почему он не получает так же сегодня за ту же работы на Украине. А для того, что бы получать ему треба отказаться от украинского гражданство и взять другое, то, которое дает такую зарплату, дает возможность и уверенность в том, что государство стоит на стороне его интересов, а не своих.

      Что оно думаю о его малом, о том, что малому нужен компьютер, и что малой спрашивает папу, "папы а ты слышал, что сказал Кинах". Сколько же теперь будет стоить компьютер. Нам что опять не хватит денег?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".