МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Телеканал «Аль-Джазира» об Украине

10/09/2002 | Войсхауз
Опять проспали?
Елена Весел
эксперт ЦИПГО

http://www.cdpgs.ukrbiz.net/archtext.ukrbiz?arch=6412

Телеканал «Аль-Джазира» «обломал» всех украинских зернопроизводителей: оказывается, ни о каких сделках с Египтом речи не было!



В то время, как глаза и уши общества были прикованы к украино-российскому газовому консорциуму, вне широкого внимания остался визит вице-премьер-министра Украины Леонида Козаченко в Египет – страну, являющуюся самым крупным в мире импортером пшеницы.
Делегация, возглавляемая им, провела переговоры с местными чиновниками и бизнесменами по поводу поставок украинского зерна. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», в результате переговоров было подписано ряд контрактов, среди которых - контракты на поставку 3 миллионов тонн украинской пшеницы, 1 миллиона тонн кукурузы, а также партии подсолнечного масла.

Телеканал «Аль-Джазира», в свою очередь, цитировал заявление украинского вице-премьера о том, что украинские торговцы зерном "согласны экспортировать в Египет около 350 тысяч тонн зерна в этом году", причем «...объем торговых сделок в последующее время может увеличиться». Кроме того, передавал этот катарский канал, Л.Козаченко заявил, что переговоры будут продолжены во время ответного визита египетской делегации в Украину, и экспортные поставки украинского зерна на египетский рынок в 2002 году даже могут возрасти до 500 тыс т. Но та же «Аль-Джазира» передала, что никаких контрактов египетские чиновники с украинцами не заключали

Поэтому пока наши чиновники рассказывают всему миру о том, какие мы умные и как здорово и быстро мы сумели заполучить египетский рынок для своего экспорта, наши конкуренты, мягко говоря, не зевают. По сообщению «Аль-Джазиры», на прошлой неделе уполномоченный правления египетской зерноперерабатывающей компании «Долина Нила» заявил, что британское зерно выглядит более привлекательно. По его словам, Великобритания собирается предоставить для экспорта больше чем 4 миллиона тонн зерна. "И мы собираемся его купить".

Египтянин сообщил, что в ближайшие несколько недель каирская делегация отправится в Великобританию для проведения переговоров, и если цена будет приемлемой, то сделка обещает стать большой.

Действительно, в прошлом сезоне египетские компании, специализирующиеся на импорте зерна, закупили у украинских экспортеров товара на $7 млн. Но, тем ни менее, Египетская организация импортеров зерновых заявляла, что не считает Украину привычным для себя торговым партнером - таковым она видит скорее США.

А тем временем Украину и ее зерно начали преследовать новые неприятности. Опять напомнил о себе комиссар ЕС по сельскому хозяйству Франца Фишлер, в очередной раз обвинив Украину в зерновом демпинге и предложив ввести квоты на импорт дешевого зерна из причерноморских стран. С этой целью Европейский Союз уже ведет переговоры с Соединенными Штатами Америки и Канадой.

Кроме этих традиционных соперников Украины на рынке зерна также плохо себя чувствует и Австралия. У нее появился еще один довольно-таки маленький но бойкий конкурент. Оказывается, в этом году хороший урожай зерновых получил еще и Пакистан. А правительство этого государства антидемпинговые скандалы явно не интересуют. Пакистан в открытую заявляют, что главным своим конкурентом видят Австралию и что будут продавать зерно по ценам ниже рыночных. Для этого они планируют провести продажи с открытых аукционов.

Пакистанские производители считают, что их зерно лучше австралийского, а продавать они будут его дешевле, поэтому и рассчитывают получить больше возможностей для продажи. Как известно, Австралия считается одним из главных поставщиков зерна на азиатские и африканские рынки.

Так что если мы не поспешим с заключением контрактов с Египтом, то можем упустить свой шанс, отдав его тому же Пакистану. Ведь главная черта египетского менталитета – это умение торговать, которого Украине пока не хватает…

Відповіді

  • 2002.10.09 | Войсхауз

    Re: Телеканал «Аль-Джазира» об Украине

    БРАЗИЛІЯ ЗАБРАКУВАЛА УКРАЇНСЬКЕ ЗЕРНО

    Бразилія заборонила імпорт української пшениці. Про це повідомив директор компанії «ПроАгро» Микола Верницький. За його словами, заборона діє з 3 жовтня 2002 р. Офіційною причиною заборони є те, що в партії українського зерна, яка прибула в бразильський порт Fortaleza ще в липні ц.р., був виявлений грибок. Грибок був виявлений лише нещодавно і є невідомим для бразильських фітосанітарних і карантинних служб різновидом. Ввезення української пшениці заборонене до з’ясування ступеня потенційної небезпеки даного захворювання для місцевої пшениці. У той же час, за словами М. Верницького, незалежні аналітики вважають, що заборона імпорту української пшениці може бути зумовлена бажанням Бразилії не псувати стосунки з традиційними постачальниками пшениці в Бразилію, які стурбовані зростаючою конкуренцією імпорту зерна з країн Чорноморського регіону. Бразилія є традиційно основним світовим імпортером пшениці, купуючи 6-7 млн. тонн на рік, в основному у Аргентини. У 2002 р. через високі аргентинські ціни на зерно, Бразилія імпортувала пшеницю також з України.

    Оглядач
  • 2002.10.09 | Кусай

    Трохи не точно

    Войсхауз пише:
    >
    > Телеканал «Аль-Джазира», в свою очередь, цитировал заявление украинского вице-премьера о том, что украинские торговцы зерном "согласны экспортировать в Египет около 350 тысяч тонн зерна в этом году", причем «...объем торговых сделок в последующее время может увеличиться». Кроме того, передавал этот катарский канал, Л.Козаченко заявил, что переговоры будут продолжены во время ответного визита египетской делегации в Украину, и экспортные поставки украинского зерна на египетский рынок в 2002 году даже могут возрасти до 500 тыс т. Но та же «Аль-Джазира» передала, что никаких контрактов египетские чиновники с украинцами не заключали
    >

    в оригіналі звучит так - "поки не ратифікували"


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".