МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Соблюдайте ваши законы"

10/10/2002 | Star
http://www.geocities.com/stargooner/zam0210.htm

...Совсем недавно я жаловался на то, что в Мариуполе - крупном индустриальном и портовом городе - не распространяется газета "Зеркало Недели". Теперь не знаю, что и сказать по поводу другого города той же Донецкой области - города с символическим названием Украинск, где газет нет никаких. Вообще. Что и не удивительно. Большая часть его жителей работала на печально известной шахте "Украина" и в лучшие годы численность населения города доходила до тридцати тысяч. Теперь их осталось около восьми. Тысяч. За неимением газет, бабушки, продающие семечки у памятника Ленину, используют вырванные из книг листы. А вы, как писал классик, изволите толковать про пятое измерение...

Поэтому, думаю, жителям Украинска будут не совсем понятны проблемы, с которыми иногда сталкиваются журналисты, к примеру, города Луганска. Недавно один знакомый журналист, работающий в "правильном", политически корректном СМИ, жаловался на свое руководство: "Они учат меня как делать новости! Но если делать так, как они хотят, то это будут не новости, а очерки и зарисовки". Когда я сказал, что ваш главный прав, по-своему; что редакцией новостей вас и так можно назвать лишь с очень большой натяжкой; что правильней было бы сменить вывеску и назваться тем, чем вы, по сути, и являетесь - отделом пропаганды областной власти, то мой знакомый обиделся. Понимаю, обидно, когда тебя унижают. Но ведь унижаю не я, а власть, дающая тебе работу, платящая тебе копейки и еще и вправляющая тебе мозги - об этом можно рассказывать, об этом - нельзя, а шаг вправо, шаг влево - расчет, вместо тебя мы всегда найдем более сговорчивого. Поэтому не удивительно, что местные журналисты предпочитают "не высовываться" когда необходимо высказать свое собственное мнение. Это самое собственное мнение у них, конечно, есть, но высказывать они его предпочитают только по команде сверху.

События, развернувшиеся совсем недавно вокруг газеты "Ракурс-Плюс", то, как отреагировала на них местная журналистская "тусовка", наглядно иллюстрируют наметившийся в последние годы раскол в среде луганских журналистов. Под обращением к народным депутатам, в котором их, среди прочего, просят "проанализировать ситуацию, сложившуюся со свободой слова в Луганске, и взять ее под свой контроль", стоят подписи лишь двух местных журналистов. Одиннадцать других журналистов, подписавшихся под обращением, - собкоры республиканских СМИ. Основную часть "сторожевых псов демократии" Луганска нынешнее состояние нашего информационного поля, видимо, полностью удовлетворяет. Обращение опубликовано в газете "21-й Век", а другие Луганские СМИ о событиях, связанных с "Ракурс-Плюс", вообще предпочли скромно промолчать. Спросив у журналиста одной из городских газет, почему в ней нет ни слова о "Ракурсе", получил в ответ ироничный вопрос: "Неужели ты сам не понимаешь?". Боюсь, что понимаю. Но лучше мне от этого не становится.

Приходилось слышать мнение, что собственные корреспонденты общенациональных СМИ более свободны по сравнению с местными журналистами, "висящими на крючке у областных властей". Начальство репортеров республиканских изданий - в Киеве и прямо влиять на них местные власти не могут. Областные власти не заинтересованы в распространении объективной информации, а зачастую не заинтересованы и в распространении информации вообще. "Просьба игнорировать", звучащая сверху, на местах воспринимается как прямой приказ и, соответственно, прилежно исполняется. Знающие люди говорят, что виноваты в этом не журналисты, а политика, которую проводят первые люди в государстве. Действительно, кто и как сможет защитить журналиста, попытавшегося спрыгнуть с крючка, на который его подвесила власть? Томенко, с его парламентским комитетом, мало, как бы он ни крутился. Многие думают, что если бы существовал профессиональный союз журналистов, по примеру, скажем, шахтерского, который смог бы защищать права состоящих в нем членов, то, может быть, и сами журналисты стали немного смелей, хотя бы в высказывании своего собственного мнения. Чтобы, перефразируя Татьяну Коробову, "сторожевые псы демократии" не оказались "комнатными мопсами и болонками".

Может быть именно так и будет. Говорят, что возможность не только иметь, но еще и высказывать свое собственное мнение, во многом определяется степенью зависимости журналиста от владельца средства массовой информации. Многие считают, что быть полностью независимым от "хозяина" невозможно. Что необходимо, как минимум, найти баланс между правами и обязанностями. Но для этого не надо принимать какие-либо новые законы. Нужно просто выполнять существующие. Хозяева, владельцы и учредители в отношениях со своими СМИ должны руководствоваться законами, а не относиться к ним так, как двести лет назад относились к своим крепостным русские помещики: захочу - одарю, захочу - забью насмерть. Хотя, если окинуть взглядом всю страну, где каждый, фигурально выражаясь, висит на том или ином крючке, очень трудно поверить в то, что после создания профессионального союза, восторжествует хотя бы журналистская независимость. Необходимо не просто снимать людей с крючков, а перерезать саму нить, к которой эти крючки привязаны. В этом смысле полезно вспомнить опыт советских диссидентов, обращавшихся к тогдашним властям с призывом: "Соблюдайте ваши законы". Уверен, что исчезли бы очень многие проблемы, в частности и в журналистике, если бы наши власти соблюдали наши же законы...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".