МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НГ: Украинское руководство загнано в угол

10/10/2002 | Спостерігач
НГ: Украинское руководство загнано в угол

"События последних недель свидетельствуют о том, что Украина, измотанная направленной против нее пропагандистской кампанией Запада, нашла выход в безапелляционной ориентации на более сильную Россию. Кроме прямых дивидендов в виде поддержки президента России Владимира Путина Леонид Кучма получил массу дополнительных: "российским фактором" удобно спекулировать внутри страны, им же можно попытаться шантажировать ранее провозглашенных "партнеров" Украины", отмечает журналист российской "Независимой газеты" Татьяна Ивженко в статье "Шума много, а шерсти мало".


Россия "Независимая газета"
10 Октября 2002, 09:05


О таком раскладе косвенно свидетельствуют несколько заметных визитов представителей украинских властей за рубеж, начавшихся в эти дни.

Чего стоит только планируемый вояж генпрокурора Пискуна на острова Антигуа и затем - в США. Представитель Украины намерен потребовать от властей экзотических островов вернуть Киеву 100 млн. долл., некогда арестованных на счетах бывшего украинского премьера Лазаренко. У американцев г-н Пискун попросит передать украинской стороне оригиналы всемирно известных записей Мельниченко.

Если учесть то обстоятельство, что пленки Мельниченко уже пару лет являются прекрасным "сдерживающим фактором" в диалоге Украина-США, то перспектива щедрого дружеского жеста со стороны американского руководства кажется весьма и весьма призрачной. Как говорят французы: "Шума много, а шерсти мало", - сказал черт, остригая кошку"... Но для внутриполитической PR- кампании украинского руководства и этого вполне достаточно, ибо если американцы не отдадут пленки, а антигуанцы - доллары, то украинские власти смогут заявить своему народу, что, дескать, Запад играет с Украиной в темные игры.

Кстати, нечто подобное уже прозвучало в заявлении Леонида Кучмы, попросившего поляков не лезть со своими политическими советами в чужой огород. Комментируя предложение польского премьера Лешека Миллера о проведении в Польше диалога между украинским президентом и оппозицией, Кучма сказал: "Мы разберемся сами, пусть нам не мешают, потому что мы не считаем это помощью".



В ситуации, когда других сильных партнеров у страны де-факто не осталось, выбирать украинским властям не из чего


Тем временем США не устают подогревать тему связи Украины с Ираком. Так, влиятельный американский еженедельник US News & World Report сообщил на днях, что Соединенные Штаты якобы пытаются тайно купить на Украине 75 кг обогащенного урана, которые хранятся в исследовательском центре в Харькове. Желание Вашингтона журнал объясняет тем, что у ЦРУ якобы есть все основания предполагать возможность продажи этого урана Ираку. Некий представитель ЦРУ пояснил изданию, что урановые запасы в Харькове являются "неисчерпаемым источником для контрабандистов оружия со всего мира. Нет никого во всей галактике, кто бы не побывал в Харькове с этой целью". US News & World Report считает, что Ирак не случайно открыл пару лет назад свое почетное консульство в Харькове.

Продолжающаяся политическая блокада Украины со стороны Запада только оттеняет "потепление" в российско-украинских отношениях. О многом говорит тот факт, что во время состоявшегося в Кишиневе саммита СНГ российский президент Владимир Путин предложил кандидатуру своего украинского коллеги на пост председателя совета глав государств - членов СНГ.

Широкий политический жест президента РФ не остался на Украине без внимания. По мнению директора украинского Института политического анализа и международных исследований Сергея Толстова, предложение Путина можно расценивать как элемент личной психологической поддержки Леонида Кучмы в разгар инициированного США "Иракгейта".

Именно с такой точки зрения эксперты рассматривают и начавшийся вчера визит президента Кучмы в Армению, где планируется подписание "ряда двусторонних документов в сфере обороны, энергетики и информации". Что за документы и почему их подписывают именно сейчас - официально не сообщается. Но сам по себе визит украинской делегации в страну, которую политологи привыкли рассматривать как "протеже" России, не может не обратить на себя внимание. Тем более что Украина является членом ГУУАМ, и, конечно, логичнее выглядели бы договоренности о военном и энергетическом сотрудничестве Киева и Баку.

Эксперт украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец, комментируя "НГ" ситуацию, заметил: "Совершенно очевидно, что Украине сложно предложить Армении что-либо новое и интересное в сфере военного сотрудничества - учитывая прочные и стабильные контакты в этой сфере между Арменией и Россией. Поэтому не стоит ожидать по итогам этого визита ничего чрезвычайного". Более важным, нежели визит президента, эксперт считает тот факт, что на прошлой неделе, после встречи президентов Украины и России был в спешном порядке отменен визит украинского министра обороны в Азербайджан, Грузию и Армению. Господин Згурец предполагает, что именно министр обороны, как ранее планировалось, должен был подписывать выгодные Украине контракты в военной сфере, но, видимо, Россия смогла отменить эти планы, попросив украинское руководство ограничиться декоративно-дружеским визитом в Ереван. В ситуации, когда других сильных партнеров у страны де-факто не осталось, выбирать украинским властям не из чего. Эксперты полагают, что украинская внешняя политика и в дальнейшем будет строиться на том, чтобы отдавать "хоть шерсти клок" более сильным мира сего.

Відповіді

  • 2002.10.10 | Дежавю

    Буде смішно, якщо Кучма піде. А Медведчук виграє вибори (-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.10 | KE

      это не будет смешно, это БУДЕТ, в случае

      если оппозиция противопоставит Медведчуку - Ющенко и будет продолжать маяться дурью.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.10.10 | Дежавю

        WOW! А кого надо противопоставить Медведчуку?(-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.10.10 | KE

          Никого из оппозиции, хотя,

          при определенной ситуации можно было бы говорить о Тимошенко, но не сейчас.
      • 2002.10.10 | 123

        Этого не будет никогда, потому что ...

        Медведчук имеет рейтинг свой СДПУо или меньше, а это -- 4% четыре года назад, и на 1,5% больше сегодня. Нет никаких предпосылок для того, чтобы его популярность изменилась.

        А популярность Ющенка последнии лет 8 -- вне конкуренции. И, опять же, нет никаких предпосылок для того, чтобы его популярность изменилась.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.10.11 | KE

          А теперь присмотритесь и поймите!

          Что, выборы проходят не по силе положительного рейтинга , а по силе отрицательного, а у Юща он больше чем у Медведчука.

          Типичный пример КПУ и Ельцин... примеров сотни и все и всегда показывают, что победу получает не тот кто имеет больше сторонников, а тот, кто имеет меньше противников. Центр восток, Юг против Юща больше чем против Медведчука, расклад аля Кравчук - Кучма, так что тут вывод прост.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.10.11 | KE

            КПУ читай КПРФ :-)) впрочем, я повторяюсь(-)

          • 2002.10.11 | 123

            Присмотрелся и понял, что Вы -- манипулятор

            KE пише:
            > Что, выборы проходят не по силе положительного рейтинга , а по силе отрицательного, а у Юща он больше чем у Медведчука.

            Это Вам кто сказал? Ссылку? Цитирую последние соц. исследования:

            "Акція протесту, що проходила 16 вересня в Києві, не підвищила рейтинг жодному з її учасників, заявив глава правління Українського інституту соціальних досліджень Олександр Яременко"

            "Соцопитування проведене 14-19 вересня в усіх областях України. Було опитано 2011 респондентів старших 18 років. Похибка вибірки складає 1,1%-1,9%. "

            "Респонденти відповідали на запитання " Чи змогли б Ви проголосувати на наступних президентських виборах за таких політиків?" (пропонувався перелік політиків, серед яких був також діючий президент Леонід Кучма). "

            "25% опитаних дали відповідь, що "цілком ймовірно проголосують" за Ющенка, 20% - "упевнені, що проголосують". При цьому не згодні голосувати ні за яких обставин - 26% респондентів.

            Відповідно за кандидатуру лідера Компартії Петра Симоненко висловилися 9% і 10% (категорично ні - 49%), ... за голову президентської адміністрації, лідера СДПУ(О) Віктора Медведчука - 15% і 5% (категорично ні - 39%)".

            Таким образом, отрицательный рейтинг Медведчука в два раза больше, чем у Ющенка. При этом за Ющенко УЖЕ СЕГОДНЯ готовы голосовать половина респондентов. Эти люди в "категорические противники" уже не перейдут точно.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.10.11 | Спостерігач

              КЕ - не маніпулятор, а дятел ;-)

              воно явно замовне

              123 пише:
              > KE пише:
              > за голову президентської адміністрації, лідера СДПУ(О) Віктора Медведчука - 15% і 5% (категорично ні - 39%)".

              Вас не дивує, що два тижні тому було 7% (здається), а нині - 15%? Так що робити висновки на основі цього опитування - не серйозно. Згідно опитуванням центру Разумкова Медведчук у п'ятірці лідерів. Як завжди - на першому місці. З кінця.
              А отже не потрапляє навіть у другий тур.
              А КЕ - не маніпулятор, а дятел. Може Франка начитався на ніч? "Лупайте сю скалу..." ;-)))
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2002.10.11 | KE

                Шапками всех закидаете?:-)) Фанатичный Вы наш:-))(-)

            • 2002.10.11 | KE

              Есть три вида лжи:

              святая, грязная и статистика.

              Попробуйте понять, за Юща не будет голосовать не прозападний электорат, вот и все!

              Но, мы можем спокойно подождать и проверить:-))
          • 2002.10.11 | Олександр

            Знову Ягорка якісь нісенітниці пише

            KE пише:
            > Что, выборы проходят не по силе положительного рейтинга , а по силе >отрицательного, а у Юща он больше чем у Медведчука.
            Як не дивно, але у Ющенка позитивний рейтинг настільки переважає негативний, що він - єдиний із українських політиків "вищої ліги" з ПОЗИТИВНИМ сальдо. :) А Медведчук за від'ємним рейтингом може конкурувати хіба з Кучмою. Чому ? Сам винен. :) Скромнішим треба бути. А то своїми безкінечними бенефісами на ТБ він задовбав навіть Кучму (читайте www.5element.net). Що вже казати про населення...

            >Типичный пример КПУ и Ельцин...
            Російське суспільство (як і наше) - некомуністичне. От і все.

            >Центр восток, Юг против Юща больше чем против Медведчука, расклад >аля Кравчук - Кучма, так что тут вывод прост.
            Ягорушко, Вам же давали результати виборів по регіонах.
            Чому Ви їх не читаєте і пишете дурниці ? :)
            Центр - однозначно за Ющенка. Та й південь зі сходом не є категоричноми противниками Ющенка. Про це свідчить і позиція "Регіонів України"...
      • 2002.10.10 | КУ!

        "По рядам любителей прошелестело: Гроссмейстер сыграл Е2-Е4"

        "КЕ не баловал своих противников разнообразием дебютов"

        ... Ну й далі за текстом:
        "- Только что на этом месте стояла моя ладья, а теперь ее уже нет...
        - Нет значит и не было...
        - ПОзвольте у меня все ходы записаны!
        - Контора пишет!
        - etc ... "

        Саме так, традиційно по-одеськи,
        пан КЕ розвиває свої думки на цьому форумі.

        Щоправда, до трюїзмів КЕ треба застосувати операцію логічного заперечення NOT, аби одержати безумовно справедливе
        твердження типу 0=0.

        Застосовуючи NOT до того що він ізрік цього разу, одержимо
        "это будет если оппозиция НЕ противопоставит Медведчуку - Ющенко"

        що є
        1) правдивим твердженням,
        2) схоже дуже втішним для КЕ.


        ЙУВ.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.10.11 | KE

          А по существу? А то клеете, то что не клеется(-)

    • 2002.10.11 | Олександр

      Мені вже смішно :)

      Від одного припущення, що Медведчук може виграти вибори. :)
      Як він з 6% зробить як мінімум 20% - щоб конкурувати з Ющенком ?
      Сподівання на махінації ? А чому основні виборчі махінатори - донецькі і дніпропетровські - повинні махлювати на користь свого ворога Медведчука ? :) ЦВК підтасує ? Ризик величезний...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".