МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Какую энергетику Россия ваяет Украине?

10/10/2002 | Спостерігач
Какую энергетику Россия ваяет Украине? «Московская правда», 09.10.2002






«Московская правда»

Первым результатом кишиневского саммита лидеров СНГ стало решение о проведении отдельной встречи глав содружества по вопросам взаимодействия в экономической сфере. Об этом заявил открывая пленарное заседание председатель Совета глав государств СНГ Владимир Путин. Кроме того, по инициативе российского президента в повестку дня саммита включен вопрос о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе. Обсудить эту тему в конце октября на уровне министров энергетики стран Содружества недавно предложило Минэнерго России. По мнению г-на Путина, проблема эта крайне важна, и странам СНГ необходимо «систематизировать уже сделанные шаги в сотрудничестве в области ТЭК и выразить единую точку зрения».

Предложение Владимира Путина о расширении повестки дня наверное не было экспромтом. Хотя предположить такое возможно. Накануне саммита российский президент встретился с со своим украинским коллегой Леонидом Кучмой в Запорожье, где они оба участвовали в торжествах по случаю 70-летнего юбилея старейших украинских предприятий – электрометаллургического завода «Днепроспецсталь» и электростанции «ДнепроГЭС». Не исключено, что именно там г-на Путин и заинтересовался энергетическими вопросами. Особенно отношениями России и Украины в этой сфере.

Особенно актуальной энергетическая тема в российско-украинских отношениях стала благодаря тому, что в ближайшее время Украина проведет аукцион по продаже пяти предприятий облэнерго, в котором российская сторона намерена принять участие. Только на этот раз она потребует от Украины большей прозрачности в его проведении. Встреча в Запорожье лидеров двух государств засвидетельствовала - официальная Россия готова поиздержать Украину в обмен на защиту интересов своих, российских инвесторов на территории некогда союзного государства.

Напомним, что прошлогодний аналогичный аукцион по продаже четырех крупнейших украинских компаний – Житомироблэнерго, Херсоноблэнерго, Кировоградэнерго и Севастопольэнерго закончился сокрушительным фиаско не только для РАО «ЕЭС России», но и для Европейского банка реконструкции и развития. При этом до сих пор доподлинно не ясно, кто на самом деле стал собственником этих компаний.

То есть, официальный покупатель, конечно, известен. Им стала отнюдь не самая крупная на рынке словацкая компания VSE. Ее финансовым партнером в приватизации четырех облэнерго, по информации словацкого журнала TREND, выступает зарегистрированный в штатах Консорциум Ukraine Energy Partners (UEP). А членами этого консорциума являются британское предприятие Sandos Electric power Company и Первый инвестиционный банк Украины. В этом же журнале президент американской компании FondElec, которая также входит в Консорциум, Жорж Соренсон сказал, что «Sandos - группа русских предпринимателей, не такая большая как РАО или Газпром, но уже имеющая инвестиции в Украине». Другой член UEP чешское предприятие ECM Holding Praga утверждает на страницах TREND, что официальным советником в Sandos трудится некто Александр Гарез, который также представляет голландскую дочернюю компанию VSE – VS Energy International, От имени этой фирмы г-н Гарез 14 марта этого года подписал с VSE и украинским фондом Госимущества трехсторонний договор о переводе акций и акционерных прав на голландскую дочку. А два года назад г-н Гарез представлял интересы британского предприятия Blue Castle, которое приобрело 49% московского футбольного клуба ЦСКА, который расположен возле Лужников. Связь между акционерами Blue Castle и группой Лужники предупредила российская газета «Известия»

Сразу после назначения Виктора Медведчука был арестован председатель правления Львовоблэнерго. С помощью полиции с должности был убран также директор Сумыоблэнерго. В газете написано, что похожие истории произошли и в предприятиях Кривойрогоблэнерго, Запорожьеоблэнерго, Полтавоблэнерго. «В этих агрессивных акциях по замене кадров принимали участие менеджеры Хомяк и Куреннов, которые имели полномочия от словавцкой компании VSE» пишет «Зеркало недели». В мае 49 % акций Vychodoslovenske Energetickе Zаvode (VEZ) – приватизированной VSE - были npoдaны германской фирме RWE Plus. Словацкие журналисты пытались выяснить, откуда VEZ взяла средства для приобретения украинских энергокомпаний, поскольку годовая прибыль VЕZ до сих пор не превысила 2 млн. долларов США. Директор VЕZ Jozef Boituss заявил, что компания для этого взяла кредит под залог акций. Нужно признать, что Гарезе особенно специализируется именно на перекупке долгов - также и доли Kradjbanka он получил не посредством прямой покупки акций, а благодаря перекупке долгов Лакеи.

Комментируя случившееся, депутат парламента Словакии Jan Langashu в интервью в словацкой газете Domino сообщил: «Попавшие в мои руки документы свидетельствуют о том, что VSE купила украинские энергетические компании, которые сразу же после этого проданы сомнительной компании, зарегистрированной в Нидерландах. По имеющемся в моем распоряжении информации за этой нидерландской фирмой стоит человек, который сотрудничает с русской мафией». В свою очередь украинский наиболее влиятельный еженедельник «Зеркало недели» пишет: «Если это действительно так, то словацкое предприятие на самом деле помогает отмывать деньги русской мафии и усиливает влияние на политическую ситуацию в соседней Украине». К тому же в «3еркале недели» выражено сожаление о не заинтересованности России, Словакии и Германии в борьбе с потоком черных денег.

Кроме того, доподлинно известно, что и переговоры о покупке четырех облэнерго вел председатель Совета директоров ЦСКА Александр Бабаков.

Откуда у акционеров ЦСКА взялись средства на столь масштабные вливания в украинскую экономику – вопрос риторический, также как и этимология предпочтений украинского фонда Госимущества, который чистым средствам РАО «ЕЭС России» предпочел инвестора с сомнительным капиталом. Кстати сказать, на прошлой неделе в Нижнем Новгороде нашли повешенным президента этого самого клуба ЦСКА. То что это не суицид, а убийство не вызывает у компетентных органов никаких сомнений, как и то что оно связано именно с приватизацией украинских облэнерго.

В газете «Зеркало недели» выражено сожаление, что спецслужбы соседних стран не заинтересованы в предотвращении отмывания черных денег. «Сильные денежные ресурсы Гарезе, Бабакова и других словаков вероятнее всего станут главным рычагом в будущих выборах президента. Контролируя большую часть энергетики государства и деньги неизвестного происхождения, которые отмыты через государственные структуры и фирмы стран, стремящихся попасть в Евросоюз, очередной раз бросают Украину в черную мафиозную дыру в центре континента. Примечательно, что не коррумпированная украинская власть, ни спецслужбы России, ни правительства России и Латвии, ни менеджеры крупнейших германских энергетических компаний так и не смогли остановить поток грязных денег в Европу.

Очевидно одно, что результаты энергетических аукционов в любом случае являются результатами политического волеизъявления украинских властей. Доказательством заинтересованности высокого руководства в разделе энергетической сферы может стать недавняя смена собственника на трех других предприятиях облэнерго (Суммксом, Полтавском и Львовском). При достаточно странных обстоятельствах эти компании перекочевали от российского бизнесмена Константина Григоришина к занявшему место главы президентской администрации Виктору Медведчуку, вернее его давнему подельнику украинскому энергетическому магнату Григорию Суркису.

Способны ли планируемые встречи на высоком уровне решить вопрос чистоты и прозрачности деловых отношений в области ТЭК станет ясно только после подведения итогов аукциона. Впрочем, если гарантии не будут даны, Украина лишится надежных инвесторов. В одном из своих интервью г- н Григоришин, который является крупнейшим украинских иностранных инвесторов, заявил, что если ситуация не изменится к лучшему, он просто свернет свой бизнес. В такой ситуации инвестиционный климат Украины испортится безнадежно.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".