МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Требуется на работу "культовый" писатель.

10/11/2002 | Roller
Требуется культовый писатель.


Вначале о том, что подвигает меня обратиться с таким объявлением о «приеме на работу» на майдан. Три вещи. Нет больше.

-вчерашняя передача «Останняя баррикада», посвященная Б. Акунину.

-Одна из предыдущих предач «Баррикады» с участием украинских писателей, в которой анонсировалась идея о культовых, массовых писателях их роли и месте, о "раскрутке". И о том, что писательская ниша на сегодня фактически пуста, несмотря на огромное количество 1600 писателей, проживающих в Киеве и входящих в одноименный союз.

- постинги КЕ о державотворчестве, национальной идее, различии между национальным, гражданским и государственном строительстве.

- Ссылка АВ, на биологический фактор, как фермент титульности не имеющий, на мой взгляд, и взгляд товарища Сталина не только практической возможности реализации на его базе идеи сепаратизма как национальной идеи, но и отношения вообще к понятию нации в разрезе вопроса возрождения национального украинского государства, как общины людей.

Собственно этим можно было бы и ограничиться. Не трудно связать все поставленные вопросы в единое целое, с целью обсуждения которого стала бы мысль о том, что писателей, а главное их мыслей на сегодня нуль и они востребованы. Но этого мало.

В аналогии в Акуниным участниками предлагалось решение, нечто вроде, "давайте назначим" Андрея Кураева, он дескать, справится. Я, правда, не читал ни того, ни другого, но постараюсь восполнить пробел. Треба будет восполнить.

На полке я обнаружил книжку «Пилагея» Акунина, и не знаю точно, отражает ли это то, о чем нам пытались внушить на «баррикаде». Поскольку конкретного романа или произведения названо не было. Буди признателен за «наводку».

Авторы испытывают дефицит в читателях, это тоже отмечалось. Всякие издательские примочки, ПИАР ходы с раскрутками, словом кухня, которой можно бы было и не знать читателям, но не писателям.

Обсуждался и момент писать за деньги, или так, типа для души. И вроде так просто, сегодня для них не «булькает».

И при всем моем внимании к уважаемым, такая постановка мне кажется не совсем профессиональной. Поскольку известно, что писатель, настоящий писатель пишет не потому, что хочет, а потому, что не может. То есть это их, часто «старческая болезнь»- недержание.

С практической точки, для таких людей майдан идеальное место. По крайней мере, в жанре рассказа, небольшой повести публика найдется. Открыта для этого и наша библиотека. И наша публика благодарна, она отвечает.

В этом смысле интернет писательство, доступно всем Никам, всех национальностей и всех стран, и действительно идеальная среда для шлифовки одного большого таланта.

Словом писатель востребован. Открыта ниша писателя, и ниша "героя нашего времени", которую следовало бы отработать. Что еще, подскажите.

И хотелось бы узнать, каким видится продвинутой публике и главный герой «романа века» и главный писатель.

Помимо этого, можно было бы поспорить по мелочам, по тем вопросам, что обозначены в начале. На форуме можно заметить оживление журналистов. А какой же журналист не мечтает стать писателем. Ведь это то решение финансовой свободы, которой им так не хватает.

И вопрос к ним, что мешает каждому из них стать писателем? Но не просто писателем. А самым популярным писателем украинской современности. Писателем «завтра». Писателем «навсегда».

Відповіді

  • 2002.10.11 | Л.К.

    Re: Про все можете довідатись вже сьогодні,

    якщо заскочите о 16:00 у Броворах на презентацію одного із претендентів на посаду культового письменника. Заодно матимете шанс бивень мамонта отримати в подарунок і жадану Вами "Голуб'ятню..." :-)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.11 | Roller

      Это должна быть Достоевщина по- украински.

      Л.К. пише:
      > якщо заскочите о 16:00 у Броворах на презентацію одного із претендентів на посаду культового письменника. Заодно матимете шанс бивень мамонта отримати в подарунок і жадану Вами "Голуб'ятню..." :-)

      Читаем приглащение внимательнее.
      Я, московский журналист Сергей Геннадьевич Романовский, приглашаю всех моих читателей 11 октября 2002 года на свое 32-летие, а также презентацию моей книги «ГОЛУБЯТНИК В КОЛЬЧУГЕ - АПОКАЛИПСИС-2».

      Спрашиваем.
      Может ли московский журналист стать быть культмассовым украинским писателем. Отвечаем, нет. Почему. По двум признакам -москаль, мова.

      Думаем . Нужен ли нам сегодня украинский писатель мирового уровня?
      Почему нет. Хуже не будет. По крайне мере он не только имеет шанс объединить нацию в едином стремлении его почитать, но и.
      Но и поведать миру об украинцах.

      Думаем еще раз.

      И отвечаем. Писатель требуется. Его должны читать татарин, русский и украинец, грубо говоря. Но на какой мове в этом случае должен писать автор?
      Ответ - "это должна быть промова". Что это такое? Дездаю.Смесь "армяна с чемоданом".
      Мова, понятная русским и татарам, читаемая,ранящая, "проникающее ранение", но в то же время украинская, не дюдик.

      О чем должна быть речь? Если бы знал. Сам написал. В этом весь и секрет. фирмы. Сам спрашиваю. Сам отвечаю.

      И гравные герои в виде Марчук, Деркач отпадают.Это должна быть Достоевщина по- украински.
  • 2002.10.11 | ХР

    яка фігня ці всі питання.

    Маячня!
    Якщо вишукувати культових письменників, намагатися їх створити або умовити когось ними стати - матимете Гончара.
    Якщо будуть ХОРОШІ письменники - то з'являться й популярні. Нині хороші письменники є, але вони
    - під тягарем традицій
    - під тягарем стереотипів (і письм., і читацьких).
    І те, й друге потроху перестає роздавлювати літераторів. Звільнення творчості потроху відбувається. Гарні твори, зазвичай, з'являються тоді, коли людина пише те, що їй хочеться, а не те, що "треба".
    А лише на основі гарної, якісної, тобто в першу чергу елітарної літератури, НА МОЮ ДУМКУ, може з'явитися модне масове читво (не обов'язково погане). Штучно його майструвати "спільними зусиллями" самозаглибленої парабогеми, як на мене, дурне й недостойне діло.
    І тим більше дурне й недостойне діло - мотивувати весь цей бред тим, що "а от в Росії, а от Гаррі Потер, а от Шевченко в кожній хаті висить, а от лишня людина".
    Все вам іще напишуть. Важливіше зараз потурбуватися про пільги для української книжки.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.11 | cactus

      Re: яка фігня ці всі питання.

      в Америці до хріна культових письменників - але чи вирішило це проблеми духовної деградації американського суспільства?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".