МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Перелік статей

10/12/2002 | Кліпбоард
Перечень статей Конституции и Уголовного кодекса Украины, в нарушении которых "признан виновным" Леонид Кучма

Оппозиция приговорила Кучму к пожизненному заключению
Избранный в субботу в ходе акции протеста в центре Киева "Народный трибунал" признал президента страны Лоенида Кучму виновным в нарушении следующих статей Конституции Украины:

Статья 18 "Внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных принципов и норм международного права".

Статья 21 "Все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы".

Статья 22 "Права и свободы человека и гражданина, закрепленные нашей Конституцией, не являются исчерпывающими. Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены. При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод".

Статья 24 "Граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом. Не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и иных убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или иным признакам. Равенство прав женщины и мужчины обеспечивается: предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в общественно-политической и культурной деятельности, в получении образования и профессиональной подготовке, в труде и вознаграждении за него; специальными мерами по охране труда, и здоровья женщин, установлением пенсионных льгот; созданием условий, дающих женщинам возможность сочетать работу с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и иных льгот беременным женщинам и матерям".

Статья 27 "Каждый человек имеет неотъемлемое право на жизнь. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Обязанность государства - защищать жизнь человека. Каждый имеет право защищать свою жизнь и здоровье, жизнь и здоровье других людей от противоправных посягательств".

Статья 31 "Каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции. Исключения могут быть установлены только судом в случаях, предусмотренных законом, с целью предотвратить преступление или установить истину при расследовании уголовного дела, если иными способами получить информацию невозможно".

Статья 36 "Граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные организации для осуществления и защиты своих прав и свобод и удовлетворения политических, экономических, социальных, культурных и иных интересов, за исключением ограничений, установленных законом в интересах национальной безопасности и общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты прав и свобод других людей. Политические партии в Украине содействуют формированию и выражению политической воли граждан, принимают участие в выборах. Членами политических партий могут быть только граждане Украины. Ограничения относительно членства в политических партиях устанавливаются исключительно настоящей Конституцией и законами Украины. Граждане имеют право на участие в профессиональных союзах с целью защиты своих трудовых и социально-экономических прав и интересов. Профессиональные союзы являются общественными организациями, объединяющими граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности. Профессиональные союзы создаются без предварительного разрешения на основе свободного выбора их членов. Все профессиональные союзы имеют равные права. Ограничения относительно членства в профессиональных союзах устанавливаются исключительно настоящей Конституцией и законами Украины. Никто не может быть принужден к вступлению в какое бы то ни было объединение граждан или ограничен в правах за принадлежность или непринадлежность к политическим партиям или общественным организациям. Все объединения граждан равны перед законом".

Статья 37 "Создание и деятельность политических партий и общественных организаций, программные цели или действия которых направлены на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, пропаганду войны, насилия, на разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, посягательства, на права и свободы человека, здоровье населения, запрещаются. Политические партии и общественные организации не могут иметь военизированных формирований. Не допускается создание и деятельность организационных структур политических партий в органах исполнительной и судебной власти и исполнительных органах местного самоуправления, воинских формированиях, а также на государственных предприятиях, в учебных заведениях и других государственных учреждениях и организациях".

Статья 46 "Граждане имеют право на социальную защиту, включающую право на обеспечение их в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы по независящим от них обстоятельствам, а также в старости и в иных случаях, предусмотренных законом. Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и иных источников социального обеспечения; созданием сети государственных, коммунальных, частных учреждений для ухода за нетрудоспособными. Пенсии, иные виды социальных выплат и пособий, являющиеся основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни не ниже прожиточного минимума, установленного законом".

Статья 49 "Каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Охрана здоровья обеспечивается государственным финансированием соответствующих социально - экономических, медико-санитарных и оздоровительно - профилактических программ. Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена. Государство способствует развитию лечебных учреждений всех форм собственности. Государство заботится о развитии физической культуры и спорта, обеспечивает санитарно - эпидемическое благополучие".

Статья 53 "Каждый имеет право на образование. Полное общее среднее образование является обязательным. Государство обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, полного общего среднего, профессионально - технического у высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях; развитие дошкольного, полного общего среднего, внешкольного, профессионально - технического, высшего и последипломного образования, разных форм обучения; предоставление государственных стипендий и льгот учащимся и студентам. Граждане имеют право бесплатно получить высшее образование в государственных и коммунальных учебных заведениях на конкурсной основе. Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через национальные культурные общества".

Статья 124 "Правосудие в Украине осуществляется исключительно судами. Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются. Юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве. Судопроизводство осуществляется Конституционным Судом Украины и судами общей юрисдикции. Народ непосредственно принимает участие в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных. Судебные решения постановляются судами именем Украины и являются обязательными к исполнению на всей территории Украины".

Статья 126 "Независимость и неприкосновенность судей гарантируются Конституцией и законами Украины. Влияние на судей каким бы то ни было образом запрещается. Судья не может быть без согласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вынесения обвинительного приговора судом. Судьи занимают должности бессрочно, кроме судей Конституционного Суда Украины и судей, назначаемых на должность судьи впервые. Судья освобождается от должности органом, который его избрал или назначил, в случае: 1) окончания срока, на который он избран или назначен; 2) достижения судьей шестидесяти пяти лет; 3) невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья; 4) нарушения судьей требований относительно несовместимости; 5) нарушения судьей присяги; 6) вступления в законную силу обвинительного приговора в отношении его; 7) прекращения его гражданства; 8) признания его безвестно отсутствующим или объявления умершим; 9) подачи судьей заявления об отставке или об освобождении от должности по собственному желанию. Полномочия судьи прекращаются в случае его смерти. Государство обеспечивает личную безопасность судей и их семей".

Статья 129 "Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону. Судопроизводство осуществляется судьей единолично, коллегией судей или судом присяжных. Основными принципами судопроизводства являются: 1) законность; 2) равенство всех участников судебного процесса перед законом и судом; 3) обеспечение доказанности вины; 4) состязательность сторон и свобода в предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании перед судом их убедительности; 5) поддержание государственного обвинения в суде прокурором; 6) обеспечение обвиняемому права на защиту; 7) гласность судебного процесса и его полная фиксация техническими средствами; 8) обеспечение апелляционного и кассационного обжалования решения суда, кроме случаев, установленных законом; 9) обязательность решений суда. Законом должны быть определены также иные принципы судопроизводства в судах отдельных судебных юрисдикций. За неуважение к суду и судье виновные лица привлекаются к юридической ответственности".

Президент Украины был также "признан виновным" в нарушении следующих статей Уголовного кодекса Украины:

Статья 109 "Силовое изменение или свержение конституционного строя, или захват государственной власти".

Статья 110 "Покушение на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".

Статья 111 "Государственное предательство".

Статья 112 Покушение на жизнь государственного или общественного деятеля".

Статья 115 "Умышленное убийство".

Статья 120 "Доведение до самоубийства".

Статья 129 "Угроза убийства".

Статья 157 "Препятствование совершению избирательного права".

Статья 160 Нарушение законодательства о референдуме".

Статья 161 "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или становление религии".

Статья 163 "Нарушения тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции, которые передаются средствами связи или через компьютер".

Статья 170 "Препятствование законной деятельности профессиональных союзов, политических партий, общественных организаций".

Статья 171 "Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов".

Статья 185 "Кража".

Статья 191 "Присвоение, растрата имущества или присвоение его посредством злоупотребления служебным положением".

Статья 208 "Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов".

Статья 209 "Легализация денежных средств и другого имущества, полученного преступным путем".

Статья 212 "Издание нормативно-правовых или распорядительных актов, которые изменяют доходы и расходы бюджета вопреки установленному законом порядку".

Статья 344 "Вмешательство в деятельность государственного служащего".

Статья 351 "Препятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета".

Статья 364 "Злоупотребление властью или служебным положением".

Статья 365 "Превышение власти или служебного положения".

Статья 368 "Получение взятки".

Статья 377 "Угроза или насилие в адрес судьи, народного заседателя или присяжного".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".