МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ведомости: Кучма впустил инспекторов

10/14/2002 | line305b
http://www.vedomosti.ru/stories/2002/10/14-67-01.html

Кучма впустил инспекторов
Олег Гавриш
Алексей Никольский
Ведомости
14 октября 2002

В воскресенье на Украину прибыли американские инспекторы, которые проверят сведения о продаже станций радиотехнической разведки "Кольчуга" в Ирак. Все документы для проверяющих будет подписывать лично украинский президент. Подобная открытость в отношении военных секретов может негативно сказаться на военно-технических связях Украины с Россией.
В среду президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение, согласно которому группе американских экспертов будет предоставлена полная информация о самом комплексе радиотехнической разведки "Кольчуга" и о его поставках за рубеж. Готовясь к визиту проверяющих, в пятницу МИД Украины вручил ноту американскому послу, в которой утверждается, что пленка беглого майора Мельниченко, на которой президент Украины Леонид Кучма приказывает продать "Кольчугу" в Ирак, смонтирована. А премьер Украины Анатолий Кинах еще раз заявил, что никаких поставок в Ирак не было.

Как сообщил корреспонденту "Ведомостей" источник в посольстве США на Украине, "США в связи с этим скандалом не будут добиваться смещения президента Кучмы. Наша основная цель - это выяснить, поставлялись ли в Ирак системы "Кольчуга".

Готовность украинских чиновников раскрыть всю военно-техническую информацию американцам беспокоит Москву. Источник "Ведомостей" в Минобороны России недоволен решением Киева: "видно, что для спасения лица украинские чиновники готовы сделать все, чтобы понравиться США".

По словам источника, диалог о военно-техническом сотрудничестве с Украиной в последнее время уже принесет зримые плоды. На этой неделе близкий к Кучме экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Горбулин заявил, что украинский завод "Южмаш" поставит России запчасти к ракете СС-19, находящейся на вооружении РВСН. Это беспрецедентное решение. В 1990-е гг. Россия приложила огромные усилия, чтобы стать независимой от украинских комплектующих для межконтинентальных баллистических ракет, составляющих основу стратегического потенциала нашей страны.

Та легкость, с которой Кучма и его окружение раскрыли перед США сведения по одной из самых современных украинских систем оружия, вызывает у экспертов сомнения в перспективах сотрудничества ВПК России и Украины. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, "для совместных разработок вооружений требуется доверие, а о каком доверии может идти речь, если один из партнеров готов раскрыть свои военно-технические секреты третьей стороне по ее первому требованию".

Чтобы спастись от гнева США, украинские чиновники готовы "перевести стрелки" на Россию. Во вторник в разгар скандала с "Кольчугами" анонимный источник в правительстве Украины заявил местным СМИ, что станции "Кольчуга" поставила в Ирак вовсе не Украина, а Россия. И это при том, что, по словам редактора журнала "Экспорт вооружений" Максима Пядушкина, сами же украинцы рекламировали в 2001 г. эту станцию как новую украинскую разработку, не имеющую аналогов в мире, а после начала скандала уверяли, что произвели всего четыре таких комплекса.

"В России "Кольчуг " нет", - говорит Пядушкин. В этом году украинцы заключили контракт на поставку четырех станций в Китай, обойдя при этом Россию. Россияне предлагали КНР менее совершенные станции радиотехнической разведки "Зоопарк" производства того же донецкого НПО "Топаз", что и "Кольчуга", из наличия российской армии.

Украинские чиновники уверяют, что открытость перед американцами не нанесет ущерб отношениям с Россией. Как сообщили "Ведомостям" в Главном управлении информполитики при администрации украинского президента, все документы, передаваемые американцам, будут просмотрены и подписаны лично президентом. Поэтому, считает Валерий Кузьменко, эксперт Национального института проблем международной безопасности при СНБО Украины, "никакой информации, которая была направлена против России или представлялась секретной, американской стороне не отдадут".

Відповіді

  • 2002.10.14 | Таваріщ Маузєр

    Усєх впускать, нікаво нє випускать

    line305b пише:
    > http://www.vedomosti.ru/stories/2002/10/14-67-01.html
    > В воскресенье на Украину прибыли американские инспекторы, которые проверят сведения о продаже станций радиотехнической разведки "Кольчуга" в Ирак. Все документы для проверяющих будет подписывать лично украинский президент.

    А как жє с рєжімом сєкрєтності і національной бєзопасності? Тав.Кучма слішком багато на сєбя бєрьот. Раз ужє поабіцяв - впускать нада. А шоб сєкрєти збєрєгті, нужна іх прінуждать к падпіскє о нєразгашєніі і вступлєніі у нашє гражданство бєз права виєзда за рубєж как сєкрєтоносітєлєй.
  • 2002.10.14 | "націо ..."

    Re:звичайно - це туман, за котрим приховано, що

    все є насправді НАВПАКИ, а саме: Росія "позичила" Чму "кольчуги" для замилювання очей американським експортам ...натомість тих, котрі Путін наказав Чму продати Іранові


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".