МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Причина задержания Григоришина - передел энергорынка

10/14/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/10/14/021014a6.shtml
Истинная причина задержания Григоришина - передел энергорынка ?
14/10/2002, Эксперт-центр


Народный депутат член фракции "Наша Украина" Юрий Артеменко считает, что задержание 12 октября президента российско-украинского предприятия "Группа "Энергетический стандарт" Константина Григоришина связано исключительно с переделом энергорынка, передает корреспондент "Эксперт-Центра".

С ним солидарен и вице-президент "Энергетического стандарта" Игорь Бойко. По его словам для незаконного, как уерены в "Энергетическом стандарте", задержания других причин он не видит. Игорь Бойко подчеркнул, что в задержании президента "Энергетического стандарта" могут быть заинтерисованы финансовые группы желающие получить "имущество преуспевающих предприятий". По его словам, за рынок сейчас ведут борьбу три группы. В частности, " сам "Энергетический стандарт", группа, связанная с футбольным клубом и предприятие, купленное Словацкой компанией".

Игорь Бойко сказал, что год назад между партнерами произошел разрыв, после чего и началось давление на "Энергетический стандарт" со стороны правоохранительных органов.

Однако дать более подробную информацию про эти финансовые группы вице-президент отказался, сославшись на то, что их и так все знают.

В распространенном сегодня заявлении, подписанном рядом народных депутатов и руководителей предприятий, говорится, что задержание Константина Григоришина можно расценивать как "грубую провокацию, инициированною бандитами и корупционерами."

Сегодня утром лидер партии "Яблоко" Михаил Бродский заявил о готовности лично поручится перед правоохранительными органами за Константина Григоришина. Кстати, по некоторым данным именно эту партию поддерживал во время избирательной кампании 2002 года Григоришин.

Сам же российский бизнесмен сейчас находится в Подольском изоляторе временного содержания. Без санкции суда он может быть задержан на 72 часа.. Этот срок истекает завтра в 11.30. На данный момент Константину Григоришину инкриминируется ст.115 КПК Украины, "незаконное ношение и хранение боеприпасов".

Само задержание произошло 12 октября около часу ночи в Киеве, когда Константин Григоришин и народный депутат Владимир Сивкович возвращались в автомобиле народного депутата из ресторана "Эгоист", автомобиль был остановлен работниками ГАИ. Появились люди в гражданском, которые, мягко говоря, попросили из автомобиля водителя. После чего активно взялись за пассажиров. Однако Сивковичу удалось вынуть удостоверение народного депутата. Это охладило энергию неизвестных, но тут же появились люди в камуфляже, которые с удвоенным пылом взялись опекать второго пассажира. В результате этому пассажиру, Григоришину, пришлось отбыть в сопровождении гостей в камуфляже.

"Машину остановили сотрудники ГАИ, люди в штатском, применяя физическую силу, вытянули Григоришина, избивая его при этом прикладами. После чего его отвезли в Печерское райуправление милиции", - сообщил журналистам адвокат задержанного Вячеслав Карташов.

По его словам, уже на территории Печерского райуправления стало известно, что в заднем кармане брюк Григоришина был найден "пистолет Браунинг с шестью патронами". Кроме того, задний карман Григоришина был загрязнен маслом, которым якобы Григоришин чистил пистолет. А во внутреннем кармане пиджака "пакеты с белым порошком".

По словам адвоката, в 10 часов Григоришина возили в Печерский суд, пытались на 15 суток задержать за административное нарушение. "Суд отказался, после чего Григоришина повезли назад в Печерское райуправление, где и был найден пистолет", - сообщил Карташов. - "Только в 14:00 был составлен протокол о задержании", сказал он.

36-летний предприниматель, гражданин России, Константин Григоришин является членом надблюдательного совета ОАО "Львовоблэнерго", "Днепроспецсталь", "Запорожтрансформатор", и до недавнего времени был членом наблюдательного совета ОАО "Сумыоблэнерго" и "Запорожский завод ферросплавов". Указанные предприятия входят в концерн "Металлургия".

В течение последнего полугодия Григоришин однако утратил собственность в ряде облэнерго, которые перешли к структурам, патронат над которыми осуществляют Виктор Медведчук и Григорий Суркис, отмечает интернет-издание "Украинская правда".

Тем временем, жена задержанного, Оксана, гражданка России, обратилась к чрезвычайному и полномочному послу Российской Федерации в Украине Виктору Черномырдину, с письмом, в котором утверждает, что что в течение нескольких дней за бизнесменом велось внешнее наблюдение лицами в штатском на автомобилях с частными номерами. Жена Григоришина сообщает, что обеспокоена тем, что в Подольском следственном изоляторе Киева может быть совершено покушение на ее супруга.

Відповіді

  • 2002.10.14 | Augusto

    А чи не з РФ попросили?

    Бо тоді до "ворошиловського стрілка з задньої кишені" точно прана прийде. Все буде ясно завтра, бо тут дивні речі коються: адвокат Григорішина взнає про звинувачення в наявності "білого порошку", якби не пізніше, ніж якись писаки.
    Статтю підкрутили, зараз вже інкрімінується вогнепальна зброя та запаси, вигулькнули "пакетики з білим порошком"...
    Далі все залежить, чи це самодіяльність фюрера СДПУ(о) та його Папіка, чи це братани з РФ замовили.
  • 2002.10.14 | Augusto

    Під яким наперсточком стаття? Це така якби вікторина.

    Релаксист пише:
    > На данный момент Константину Григоришину инкриминируется ст.115 КПК Украины, "незаконное ношение и хранение боеприпасов".

    А ні, не вгадали!


    "Стосовно підприємця Костянтина Григоришина порушена кримінальна справа, за статтею 263 Кримінального Кодексу - "підозра у незаконному носінні, зберіганні, придбанні вогнепальної зброї і боєприпасів".

    Про це на прес-конференції у Києві повідомив адвокат Григоришина В'ячеслава Карташев".
  • 2002.10.14 | Shooter

    К.Григоришин и В.Сивкович готовили программу защиты стратегическ

    К.Григоришин и В.Сивкович готовили программу защиты стратегических объектов от произвола
    В день ареста российский бизнесмен Константин Григоришин встречался с депутатом Виктором Сивковичем для обсуждения новой программы обеспечения безопасности стратегических объектов, – сообщил на пресс-конференции в Киеве адвокат задержанного Вячеслав Карташев.
    По его словам, именно по предложению В.Сивковича встреча состоялась в ресторане "Эгоист".

    Как передает корреспондент Центра "ЛИГА", после часа переговоров депутат и бизнесмен покинули ресторан, после чего и были задержаны.

    Вице-президент группы "Энергетический стандарт" Игорь Бойко также сообщил, что программа защиты энергетических объектов находилась на начальной стадии разработки и предполагала защиту объектов "от произвола и неэффективного управления".

    Отвечая на вопрос о том, какие уголовные дела могут быть возбуждены против К.Григоришина, его адвокат В.Карташев отметил, что Генпрокуратура ведет расследования относительно ряда уголовных дел по облэнерго, однако у него "нет оснований предполагать, что К.Гнигоришин может быть привлечен к уголовной ответственности по каким-либо из них".

    Говоря о присутствии при задержании К.Григоришина представителей футбольного клуба "Динамо", В.Карташев отметил, что об этом ему известно только из СМИ и адвокаты Н.Григоришина официально не обращались к спортсменам за разъяснением этого вопроса.

    Незадолго до задержания возле ресторана "Эгоист", по данным некоторых СМИ, появились автомашины одного из руководителей ФК "Динамо-Киев" Алексея Ашкенази, а также лиц, которые осуществляли охрану президента ФК "Динамо-Киев" Игоря Суркиса.

    Константин Григоришин является владельцем ряда украинский облэнерго.



    LIGA ONLINE
  • 2002.10.14 | Shooter

    У зв'язку із затриманням Григоришина до членів пропрезидентської

    У зв'язку із затриманням Григоришина до членів пропрезидентської більшості у Верховній Раді та до правоохоронних органів звернулася депутатська група "Разом" фракції "Наша Україна".

    "Для тих, хто хоча б трохи обізнаний із суттю конфлікту між К.Григоришиним і лідерами певної фінансово-політичної групи, зрозуміло: боротьба за контроль над низкою об'єктів власності вийшла на кінцеву стадію - стадію грубого силового вирішення проблеми".

    Як зазначає група "Разом", яка об'єднує бізнесменів "Нашої України", "вперше в новітній історії України вся державна машина почала системно обслуговувати інтереси одного фінансово-політичного клану у всіх сферах: від політико-економічної до інформаційної".

    "Руками органів державної влади чиниться розправа над бізнесовими та політичними конкурентами "ордену червоної троянди", розчищається поле для встановлення монопольного контролю над українською економікою. У цій конкуренції політична лояльність до влади вже нікого не врятує".

    "Разом" закликає народних депутатів з пропрезидентської більшості "нарешті зважитись на самостійний політичний вибір", а правоохоронців - "не бути маріонетками, слугуючи задоволенню бізнес-інтересів окремих осіб".
  • 2002.10.14 | Shooter

    О.Беспалов: "Методы задержания Григоришина носят полууголовный..

    О.Беспалов: "Методы задержания Григоришина носят полууголовный характер"

    По словам одного из лидеров депутатской группы "Народовластие" Олега Беспалова, задержание известного бизнесмена Константина Григоришина не может не вызывать обеспокоенности у всех нормальных людей, - сообщили Центру "ЛИГА" в пресс-службе народного депутата О.Беспалова. Если при задержании таких известных личностей пользуются столь грубыми беспардонными методами, причем без санкции судебных органов, то что тогда может ожидать рядовых граждан?
    "В нашей стране то ли намеренно, то ли при халатном попустительстве власти созданы такие социально-экономические условия, при которых практически каждого гражданина в чем-либо можно обвинить и подвергнуть наказанию", - заявил Олег Беспалов.

    Однако, отметил народный депутат, каковы бы ни были причины, побуждающие власть привлекать того или иного человека к ответственности, действовать всегда необходимо в строгом соответствии с законом, если, конечно, мы стремимся построить демократическое государство.

    "Цивилизованно отстаивать свои политические и экономические интересы, бороться и побеждать могут только цивилизованные и интеллигентные люди, - подчеркнул Олег Беспалов. - К сожалению, у нас отстаивание чьих-либо интересов зачастую носит полууголовный характер, что в очередной раз подтвердил случай с Константином Григоришиным. Именно поэтому Печерский районный суд г. Киева и не дал санкции на задержание Григоришина".

    Сопредседатель "Народовластия", лично знающий Константина Григоришина, назвал бредовыми обвинения бизнесмена в ношении оружия и хранении наркотиков. По словам Олега Беспалова, носить оружие Григоришину незачем, так как его безопасность обеспечивает внушительное количество профессиональных телохранителей. Допустить же употребление наркотиков самим Григоришиным и вовсе представляется абсурдным, так как бизнесмен ведет исключительно здоровый образ жизни. Поэтому реальной причиной задержания Григоришина, по мнению Беспалова, стали вопросы экономического толка.

    "Народные депутаты обязательно обсудят этот случай в парламенте и потребуют вразумительных разъяснений по делу от правоохранительных органов", заверил Олег Беспалов.


    LIGA ONLINE

    ________________________________________________________________


    Завовтузилися.
    Тільки варто нагадати, що не більше, як місяць тому, Беспалов відхрещувався від більшості з Ющем, як чорт від ладану.

    Я от тільки одного не можу зрозуміти: чи то завтра пісєц Мудведчуку, чи він міцно тримає за яйця папіка - настільки міцно, що останній змушений терпіти повний безпрєдєл, який мудведчуркіси витворяють.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".