МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Ання Северная": Ситуация со свободой слова в Украине ухудшилась

10/16/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/10/15/021015a2.shtml

Северинсен уверена, что ситуация со свободой слова в Украине ухудшилась
16/10/2002, Эксперт-центр

Сегодня докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен сообщила, что , по сравнению с ее прошлым визитом, ситуация со свободой слова в Украине ухудшилась. И, как передает корреспондент "Эксперт-Центра", главную роль , по ее мнению, в этом играет вмешательство в деятельность средств массовой информации посредством так называемых "темников".

Однако Ханне Северинсен сказала, что не может "абсолютно точно подтвердить существование "темников"" и считает, что надо провести анализ новостийных программ, "что б были реальные подтверждения". Докладчик отметила, что в воскресение смотрела телевизор, и заметила, что на некоторых каналах две темы освещались одинаково. Также она сообщила, что ПАСЕ будет пытаться убеждить руководство ВР провести парламентские слушания на тему политической цензуры. В то же время Ханне Северинсен выразила уверенность, что сейчас журналисты чувствуют себя "более уверено" и "довольно храбро". Это проявляется в их готовности объединиться в профсоюз и стачком.

Также докладчик ПАСЕ коснулась и "дела Гонгадзе". Она сообщила , что в Совете Европы крайне обеспокоенны тем, что "за два года в расследовании не наблюдается практически никаких сдвигов". По ее словам, "в ноябре в Украину прибудет эксперт СЕ господин Крюгер, дляанализа юридических аспектов и изучения обстоятельств, которые "тормозят" расследование этого дела.

Ханне Северинсен также сказала, что факт признания американской экспертизой фрагментов записей "кассетного майора" дает возможность предпологать, что и остальные записи - не фальсификация. Что, по ее словам, также вызывает сильную обеспокоенность в СЕ.

Докладчик ПАСЕ сообщила, что по итогам пребывания в Украине, будет подготовлен доклад, который будет рассмотрен на заседании мониторингово комитета Совета Европы. А позже, направлен правительству Украины для получения ответов. По словам Ханне Северинсен, это будет уже в августе будущего года.

В целом же, она отметила, что обязательства перед СЕ, взятые Украиной в 1995 году, выполняются не в полной мере. Так, до сих пор не приняты криминально-процесуальный и гражданский кодексы. А также существует проблема ратификации европейской хартии о языках национальных меньшинств.

По итогам визита в Украину Ханне Северинсен отметила, что "существуют страны, которые имеют более серьезные проблемы с демократией, но Украина - это часть Европы и она должна иметь европейские стандарты".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".