МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Солана посоветовал Украине не внедрять коррупцию в ЕС

10/17/2002 | Максик
17/10/2002, Эксперт-центр
http://www.expert.org.ua/2002/10/17/021017w0.shtml

Польское информагентство ИAР сообщило "Острые высказывания Соланы в адрес Украины", сообщает корреспондент "Эксперт-центра". Руководитель дипломатии ЕС Х.Солана в достаточно острых высказываниях критиковал в Варшаве большой спектр аспектов внутриполитической жизни в Украине.

Сближение Евросоюза с этой страной (Украиной-комм.) Х. Солана, в частности, связал с тем, что Украина должна придерживаться стандартов демократии.

"Это бы позволило, по его мнению, создать совместное сотрудничество".

Как сообщает корреспондент "Эксперт-центра", Х.Солана отметил, что в ходе ближайшего Саммита ЕС в Копенгагене, он постарается представить план, который будет направлен на сближение ЕС с Украиной.

"Мы хотим, чтоб это был целый пакет действий, однако это может произойти, если Украина этого пожелает", - подчеркнул Солана.

Х.Солана разкритиковал Украину за потерю динамики в определении "новых стандартов".

"Если стремитесь стать членом Европейского Союза, то обязаны выполнять демократические стандарты. Не должны пренебрегать принципами", - заявил Солана.

Солана добавил, что коррупция не есть чем-то, что можно внедрить в ЕС.

Дипломат также критиковал отсутствие свободы слова в Украине и торговлю оружием, которую по его мнению, тайно осуществляет Украина.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".