МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Польская пресса о конференции "Украина в Европе" (+)

10/17/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/10/17/021017a3.shtml

Польская пресса о конференции "Украина в Европе"
17/10/2002, Эксперт-центр

Освещению работы международной конференции "Украина в Европе", которая вчера завершилась в Варшаве, польские СМИ уделяли достаточно много внимания. Так, например, польское агентство прессы (ПАП), в день открытия конференции, разместила информационное сообщение "Квасневский: "Украина в Европе" - важное событие", передает корреспондент "Эксперт-Центра"

В частности, в сообщении говорится, что польский лидер считает конференцию, "местом встречи выдающихся фигур политической жизни Украины и Европы". О приближающейся встрече на высшем уровне НАТО в Праге Александр Квасневский сказал, что "порог НАТО преодолеют следующие государства нашего региона", что будет означать значительное расширение зоны безопасности. "Мы также убеждены, что ЕС расширится" - подчеркнул польский лидер. И добавил, что в связи с этим следует искать ответ, как должны быть отношения между ЕС и Украиной.

По сообщениям польских СМИ, Президент Украины Леонид Кучма в письме к Александру Квасневскому выразил признательность за мудрый и взвешенный подход польского президента к процессам, которые происходят в Украине. Письмо Леонида Кучмы Президент Польши зачитал во время конференции, во вторник. "Выражаю свою благодарность за личную поддержку украинских евроинтеграционных и евроатлантических стремлений и за глубокое понимание, мудрый и взвешенный подход к тем непростым внешнеполитическим процессам, которые сейчас происходят в Украине", - говорится в письме.

ПАП также сообщило, что украинский лидер пригласил Александра Квасневского осуществить официальный визит в Украину в удобное для польского президента время.

Отдельное внимание польские СМИ уделили и визиту на конференцию "конструктивного оппозиционера" Виктора Ющенко - "Жечпосполита" цитирует лидера "НУ" :"Варшавская конференция является для нас очень важной, так как она не позволит замалчивать то, о чем говорят украинские политические силы". Также Виктор Ющенко сказал, что Украина сейчас находится на распутье. И призвал, чтобы конференция нашла "европейский способ поиска ответа на то, что у нас происходит". По его мнению, сближение этой страны с ЕС облегчит демократизацию политического устройства в Украине. Бывший украинский Премьер также сказал журналистам, что хотел бы, чтобы варшавская конференция выработала формальные механизмы, способные помочь Украине выйти из сегодняшнего политического кризиса. По его мнению, власть (украинская) не усматривает в оппозиции участника переговоров. "Им (власти) очень тяжело понять, что оппозиция является одной из политических сил, которая должна принимать участие в работе правительства. Политику изоляции мы должны заменить на политику диалога" - сказал он. "Варшавский форум для нас очень важен, так как не позволит замалчивать то, о чем говорят украинские политические силы, - говорил бывший украинский Премьер. - Это для нас единственный контакт с миром и украинским обществом. Хотел бы, чтобы мы привезли с этой конференции хорошие вести для Украины".

В то же время Глава Администрации Президента Виктор Медведчук сообщил, что Президент не пойдет на компромисс с теми силами, которые не желают (воплощения) европейской модели в Украине. Но все же высказал готовность власти к переговорам с оппозицией, но такие переговоры, по его мнению, должны состояться не в Польше а в Украине.

Упреки главы АП относительно того, что оппозиция выступает против европейской модели государства и интеграции с Евросоюзом и стремится вернуться к предшествующей модели отверг один из лидеров оппозиции, лидер СПУ Александр Мороз. "Это неправда, оппозиция считает, что Украина должна идти в направлении интеграции", - заявил он.

По мнению Александра Мороза, Украина сейчас переживает глубокий кризис государственного устройства: или же она станет - аналогично тому, как это есть в некоторых странах Латинской Америки - примером криминальной диктатуры, или же демократическим государством.

Лидер социалистов считает, что экономическая власть в Украине находится в руках нескольких кланов, которые, используя, между прочим, силовые структуры, заботятся только о своих интересах и душат средний и малый бизнес. "Мы выступаем за мирное, конституционное изменение системы власти - это поддерживает 80% общества", - уверял Мороз. Он также отметил, что в Украине должна быть обеспечена свобода слова и воссоздано местное самоуправление, которое было уничтожено во время последних выборов Президентом и центральными органами власти.

По его мнению, без воплощения конституционных положений в законодательстве люди будут продолжать выходить на улицы, поскольку не имеют других возможностей для высказывания своих мыслей. Власть в Украине перерождается в хунту, и в таких условиях возможны дела Кольчуги и Гонгадзе, и такие позорные дела, как обжалование Президента, сказал Александр Мороз.

"Газета избирательная" приводит оценку встречи секретаря РНБОУ Евгения Марчука. По сообщению газеты, он отметил, что хотя она (встреча) будет иметь и незначительные результаты для ускорения евроатлантической интеграции Украины, но все же удалось провести довольно интересный обмен мнениями. Евгений Марчук подчеркнул, что диалог между оппозицией и властью длился и до этого времени, в частности неоднократно и в кабинете Президента Украины, но в Варшаве, все впервые сели за один стол. Заметил, что эта конференция психологически может сыграть большую роль в следующих контактах между властью и оппозицией.

Однако лидер партии "Трудовая Украина"Сергей Тигипко говорит, что "неделю тому назад пропрезидентское парламентское большинство встречалось с Виктором Ющенко и его группировкой. С любым из присутствующих здесь политиков мы видимся каждый день. Вместе с тем, эта конференция является хорошей возможностью для дискуссии и, возможно, позволит нам дальнейшее сближение с ЕС и НАТО".

А председатель комиссии по вопросам европейской интеграции Верховной Рады Украины Борис Тарасюк, в интервью той же газете, заметил, что конференция даст важный опыт для власти и оппозиции. Также он высказал пожелания, чтобы эта встреча имела свое продолжение в Киеве, поскольку это помогло бы разрешить кризис.

Давая общую оценку выступлений, газета отмечает: "оппозиция подчеркивала на недостатке демократии, власть говорила об экономическом росте и о том, что каждый раз становится лучше".

Как передает корреспондент "Эксперт-Центра", газета "Трибуна" разместила на своих страницах статью "В политической горячке". В ней говорится, что по мнению украинских журналистов Украина имеет повышенную "температуру", находится в состоянии революции. Журналистка Шелестковска подчеркивает, что, со слов ее коллег, в Украине властвует жесткий контроль СМИ со стороны власти.

Вместе с тем, она отмечает, что противоположной точки зрения придерживается Сергей Васильев, руководитель президентской пресс-службы. Корреспондент подчеркивает, что по данным Сергея Васильева не существует конкретных примеров преследований и цензуры. По его словам , не существует конфликта между властью и СМИ. Наоборот, власть становится все более открытой к журналистам, о чем, в частности, свидетельствует открытие на прошлой неделе Пресс-центра АПУ. Сергей Васильев также заявил, что в Украине нет политического кризиса. Свои властные полномочия выполняет Президент Украины, избранный в ходе демократических выборов, придерживается Конституция, оппозиция заседает в парламенте, где имеет широкие возможности для высказывания своих взглядов и конструктивной деятельности.

Вместе с тем оппозиция, подчеркивает корреспондент, считает, что кризис существует. В статье отмечено, что в значительной мере данный кризис усиливается Президентом, который своими действиями радикализирует оппозицию и умеренных политиков, готовых к началу сотрудничества с властью, подталкивает последнюю в объятие радикалов.

Журналистка "Трибуны" уверена, что в украинском парламенте было создано "большинство без большинства" из 216 членов 9 пропрезидентских фракций и групп, к которым приобщились несколько "перекупленных" (по утверждениями оппозиции) депутатов.

К.Шелестовска отмечает, что Александр Турчинов заявил, что оппозиции известные фамилии депутатов, которые взяли деньги за переход к пропрезидентскому большинству. Таким фактом есть отсутствие в большинстве антипрезидентских группировок, отмечает корреспондент. А в таких условиях очень тяжело будет наладить стабильную деятельность парламента.

Коснулась польская пресса и возбуждения уголовного расследования против Леонида Кучмы. Таже газета "Трибуна" за 16 октября разместила статью "Против Кучмы". В ней отмечается, что в соответствии с Конституцией Украины, судья Юрий Василенко не имел права поднимать уголовное дело против Президента Украины. Газета подчеркивает, что наблюдатели в Киеве не верят в возможность возбуждение уголовного дела прокуратурой, а шаг судьи Василенко очерчивают как хорошо продуманную пропагандистскую акцию со стороны оппозиции.

Относительно состава официальной делегации Украины на конференции, а именно - почему ее будет возглавлять Глава АПУ, в польской прессе часто можно было встретить мнение, что Виктор Медведчук имеет чрезвычайно сильные позиции в Украине.

Как передает корреспондент "Эксперт-Центра", в одной из польских газет отмечается, что один из украинских участников конференции полушутливо указал, что Украине после изменения избирательной системы понадобятся много круглых столов, и Польша могла бы заняться их изготовлением и снабжением.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".