МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Записи Мельниченко становятся внешнепотическим оружием

10/18/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/10/18/021018a6.shtml

Записи Мельниченко становятся внешнепотическим оружием

18/10/2002, Юрий Буков, специально для "Эксперт-центра"

Украина и ее Президент Леонид Кучма переживают нелегкие времена. Запад и оппозиция теперь уже требуют разбирательства не только в отношении подлинности пленок Мельниченко, а и уточнений и даже признаний того, что на этих пленках записано.

Для оппозиции пленки Мельниченко оказались настолько мощным козырем против Леонида Кучмы, что некоторые из особо радикально настроенных убеждены, что нынешний украинский президент будет переизбран значительно ранее установленных законом сроков президентских выборов.

"Повстань, Украино!" использует как рычаг давления на Кучму и постоянно ссылаясь на аудиозаписи экс-охранника президента обвиняет власть в во всех грехах, начиная от незаконной торговли оружием до политических провокаций и даже убийств.

Неслучайно, пленки майора Мельниченко, о чем писала пресса, в самом начале попали в руки одного из оппозиционных политиков, к Александру Морозу и были разглашены.

Первое время, после двухнедельного отсутствия реакции Леонида Кучмы на появление пленок-записей в его в кабинете, майора Мельниченко клеймили почти все СМИ, а оппозиция заявляла, что экс-майору пора ставить памятник при жизни.

Однако, все происходящее не выходило за рамки внутриполитической жизни.

Для России и США-это было, по их же заявлениям, делом внутренним.

Спустя год пленки Мельниченко начали выходить за пределы внутриполитическй орбиты украинских интересов. Постепенно публикуемые аудиозаписи начали затрагивать различные аспекты связанные не только с Украиной.

Коллекция Николая Мельниченко, судя по его собственным словам, составляет более 500 часов записей, которые содержат информацию не только о секретах двусторонних российско-украинских отношений, но и о "государственных тайнах Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Турции и ряда других стран".

Как оказалось, намерения президента Кучмы продать радарный комплекс "Кольчуга" Ираку-это всего лишь малый фрагмент записанного интересующий в большей мере Джорджа Буша и его администрацию.

В записях, судя по всему, есть самая разнообразная информация по финансовым операциям между государствами и политическим ходам украинского президента.

Например, по информации опубликованной российским "Коммерсантом" со ссылкой на пленки Мельниченко, утверждается, что Украина, якобы, оказывала финансовое содействие избирательной кампании президента России Владимира Путина, перечислив перед выборами в России 50 или 60 миллионов долларов через украинские банки.

Сейчас трудно утвержать, что финансовая поддержка выборного процесса Владимира Путина имела место, так как перечисление большой суммы денег даже в предверии российских президентских выборов-это еще не повод.

Предварительные оценки показывают, что названная сумма для поддержки Путина не сыграла бы существеноой роли, так как для государства российского 50 миллионов, например, по сравнению в выборами в Красноярском крае-это всего лишь "пшик".

Версию с поддержкой Кучмой Путина, конечно можно оставить, однако, нельзя скидывать и со счетов, что перечисление в Россию финансов, имело далеко не политический характер, а чисто бизнесовый, так как пока никто в Украине не ответил: "Откуда дровишки, т.е. деньжата?, а в России не рассказали : "Куда их применили?".

Отвечать, судя по всему на последний вопрос уже придется российской стороне, если конечно Владимир Путин заинтересован в разьяснениях. По опыту, украинский президент решился на ответ в отношении публикуемого также не сразу.. Пока у россйиской стороны реакция традиционна по украинским меркам. Как сообщает "Коммерсант" в Кремле сомневаются в подлинности этой записи. Источник газеты из Администрации Президента сказал: "Мы будем это категорически отрицать!"

В любом случае, это не последний сюрприз Николая Мельниченко для политиков. Недавно в интервью британской газете "Файненшл таймс "по этому поводу на вопрос "Когда вы начали записывать?" он ответил: "Я не могу сказать, иначе Кучма вздохнет с облегчением. Пусть он помучается. Могу сказать, что есть записи с 1999 и 2000 гг".

Смогут ли повлиять отдельные записи охранника украинского президента на ход мировой истории ответить пока трудно, а вот на межгосударственные отношения это влияние уже сказываетс. Американская сторона и западные страны уже проводят ревизию своих контактов с Украиной, видимо, следующей в этом списке может оказаться и Россия.

А пока в эфире и интернете всплывают записи президента, для тех кто имел возможность посмотреть видео-фильм "Оцифрованная правда" (фильм распостранялся на митингах "Востань, Украино!") отметим одну маленькую деталь.

Если ранее, в интервью Николай Мельниченко говорил, что" в соответствии с записями, сделанными мною в кабинете президента", то на "Оцифрованной правде" Николай уже твердо сообщает , "что на моих записях..".

Разница, поясним, в не многом, но для США, страны, в которой авторские права всегда защищены, записям Николая Мельниченко уже явно присвоен "Копирайтс", т.е. авторские права принадлежат Мельниченко и защищены федеральными законами США и международным законодательством, как любой саунтрэк или фильм. Безусловно, что денег от этого у экс-майора Мельниченко не прибавится, а вот копирование аудиоматериалов без согласования с автором возможно в ближайшее время может быть запрещено.. Делайте из этого выводы..

Відповіді

  • 2002.10.18 | Bob

    nu nu



    http://www.5element.net/DesktopModules/AnnouncementDetail.aspx?ItemID=37
    Пятый Элемент, 18.10.2002, 00:18 Eastern, далее обновляется постоянно

    www.5element.net

    [...] Хотел бы подчеркнуть, что записи из кабинета Кучмы – это не записи Мельниченко, Кучмы, Медведчука, Жира или кого-то другого. Эти записи принадлежат Украине, ее народу. Страна должна знать правду о том, кто и как ею руководит [- Zhyr - ].

    [...]
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.18 | Релаксист

      Ответ на ну-ну

      Промежду прочим вы, сэр видимо не вьехали, по поводу "копирайтов". Если есть что-то, то онон должно быть чьим-то, если это принадлежит народу или, как на пятом элементе всей Украине, то в любой момент типа Кучмы может подать на регистрацию документы, что это записи в его кабинете и принадлежать они ему должны, и если предположить, что его право подтвердят, то Кучма может признать записи, но и стать их хозяином, или же другой вариант:
      Некоторые и записанных персон имеют право( теоретически) предьявить иск к Мельниченко, чего эт он их голоса расспотраняет? И так далее и тому подобное. Ничейного, особенно, В Америке не бывает... Не удивлюсь если через годик-два Лазаренка из Сан-Франциско прикупит полную коллекцию записей (с авторскими правами) и далее будет вкраплять голос президента в украинские песни типа РЭП, по аналогии с Горбачевским хитом "Да-ду, Да-Да"...C уважением к вашей т. зрения...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.10.18 | Uncle Sam

        Re: Ответ на ну-ну

        mozhno kopiraitovat' privatnye razgovory i gosudarstvennye sekrety?

        na ah (mozhet byt' v ukraine, no tochno ne v shtatakh)
  • 2002.10.18 | Englishman

    Re: Записи Мельниченко становятся внешнепотическим оружием

    Если на пленках действительно есть компромат на Путина, версия Стингера может отдохнуть :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.18 | ilia25

      Конечно там есть компромат на Путина

      Там одна из записей как раз этому компромату и посвящена. И еще тому, как Кучма собирался Путина им шантажировать.

      А со Стингером все было ясно с самого начала, как и его "версией".
  • 2002.10.18 | юрко

    Re: чого так довго розводитися.

    Хіба не ясно, що в ситуації, коли охоронець оприлюднює компроментуючі матеріали на президента, є абсолютно необхідною для державної безпеки країни відставка президента? І президент повинен це сам вчинити, щоб не давати того політічєского оружія ворогам. Це - якщо президент справді дбає про країну, а не про своє крісло. А як не хоче сам піти, то в нормальній країні має бути можливість його попросити геть, без особливого зволікання. Знову ж таки задля інтересів державної безпеки. І тоді не треба "аналізувати", торочити довго про зовнішній вплив, кому вигідно, а кому - ні. Справа стає історією, а країна з новим президентом починає з чистого поля, без багажу, що висить на попередньому президентові. Просто і ясно. Аби було місце президента, а президент завжди знайдеться...

    До слова, кілька років тому в Канаді шеф канадської служби безпеки (цю посаду займають політики від партії при владі) під час польоту на літаку зі своїми колегами по партії та представниками опозиційних партій, патякав до свого сусіда по кріслу про речі, які шеф служби безпеки має повідомляти лише в стінах свого кабінету. А позаду нього сидів пан з опозиційної партії і, не маючи магнітофону, просто робив нотатки. А тоді деякі з цих нотатків оприлюднив. Шеф безпеки перші кілька днів повністю все заперечував, а тоді таки визнав, що розмова була, але те що він говорив було зовсім не в тому контексті і т.д. т.п. З нього сміялася вся канадська преса. Шеф безпеки - і найбільше патякало. За тиждень він сам відмовився від посади. Але це - в Канаді...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".