МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Хакамада и Немцов после встречи с Ющенко

10/22/2002 | Релаксист
http://www.expert.org.ua/2002/10/22/021022w2.shtml

Хакамада после встречи с Ющенко заявила, что отставка Кучмы-катастрофа для Украины
22/10/2002, Эксперт-центр


Досрочная отставка президента Украины Леонида Кучмы - это катастрофа для Украины, заявила журналистам вице-спикер Госдумы, зам.председателя Союза правых сил (СПС) Ирина Хакамада после встречи фракции СПС с руководителем фракции Верховной рады "Наша Украина" Виктором Ющенко.
По словам И.Хакамады, на встрече обсуждался план вывода Украины из сложившегося кризиса.
Виктор Ющенко, в свою очередь, заявил журналистам, что Украина в состоянии справиться со сложившейся кризисной ситуацией. По его мнению, единственный возможный выход - это переговоры между оппозицией и правительством.
В то же время лидер фракции СПС Борис Немцов, принимавший участие во встрече, отметил, что для Украины необходимо понимать, что Л.Кучма уйдет в отставку в 2004г. По мнению Б.Немцова, В.Ющенко - потенциальный кандидат в президенты на следующих выборах. "Оппозиция рано или поздно станет основной правящей силой на Украине", - подчеркнул Б.Немцов.

Відповіді

  • 2002.10.22 | KE

    это была самая веселая информация недели:-)(-)

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.22 | jo

      V sensi shche dva roky platniu otrymuvatymete?(-)

  • 2002.10.22 | 123

    Re: Хакамада и Немцов после встречи с Ющенко

    Нормально. Ющенко хотел встретиться с российскими политиками и показать всем, что он не маргинал, а серьезный политик, с которым встречаются серьезные политики как на Западе, так и России, хоть он и не у власти. В свою очередь, российские политики сделали то, что хотели они -- рассказали о том, как они любят Кучму и не любят "националистов" (наводить мосты с будущим Президентом Украины им, на самом деле, ни к чему -- они-то ведь к власти в Росии приходить не собираются; тут они просто претворяются). Каждый в полной мере решил свои проблемы, причем Ющенко -- в гораздо более полной мере (про любовь к Кучме тамошние озимые могли сказать и без Ющенко, просто в камеру). За что его и хвалим!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.22 | line305b

      Катастрофа для Украины или России?

      Я не совсем понял, по тексту больше подходит "Хакамада сказала, что отставка Кучмы - это катастрофа для России". А так, как же это она определила, что это катастрофа для Украины? Или может там уже разницы между Украиной и Россией не видят? Типа - "говорим Украина, подразумеваем Россия"?

      Вообще непонятно - Хакамада и Немцов ведь замы один одного - т.е. она его. Как так вышло, что начальник говорит: "Велл, Ющенко из окей ай гесс", а Хакамада - "Зрада!!!"? Может инструкции как говорить из разных оффисов получали да не узгоджили перед пресс-концеренцией? Надо вообще полный текст посмотреть конференции, а то у меня совсем доверия нет этой публикации - выглядит вырванной из контекста.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.10.22 | КУ

        А-какая-в-задницу-разница что сказала Хакамада? (-)?

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.10.22 | jo

          Ask! Hakamada - eta galava! (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.10.22 | Аля

            Re: А вот несколько подробнее

            [22.10.2002] Примаков будет лоббировать украинскую оппозицию в Кремле
            //GazetaSNG// Виктор Тимошенко

            Сегодня в стенах Госдумы прошла рабочая встреча лидера оппозиционного блока «Наша Украина» Виктора Ющенко с сопредседателями Союза правых сил (СПС) Ириной Хакамадой и Борисом Немцовым. До последнего момента о предстоящем визите украинского политика в Москву и программе его пребывания в российской столице было известно немного. Во всяком случае, и в МИД РФ, и в посольстве Украины в Москве подчеркивали, что визит Ющенко носит частный характер. Тем не менее, переговоры, в которых принимали участие не только лидеры, но и рядовые члены фракций СПС и «Наша Украина», состоялись.

            Более того, Виктор Ющенко, Борис Немцов и Ирина Хакамада рассказали журналистам об итогах их встречи. Украинский экс-премьер заявил, что основной целью его приезда в Москву является, что фракцию «Наша Украина» волнуют публикации в российских СМИ о том, что возглавляемый им политический блок выступает против стратегического партнерства с Россией, а его членами являются «отпетые националисты». «Цель нашего визита, - подчеркнул Ющенко, - продемонстрировать, что мы – здоровая сбалансированная политическая сила».

            Ирина Хакамада, в свою очередь, указала, что актуальность переговоров с украинскими коллегами состоит в том, что Виктор Ющенко является лидером оппозиции, и большинство украинского народа на прошедших в марте парламентских выборах проголосовало за него. Хакамада подчеркнула, что Ющенко – политик нового поколения и гипотетически может стать президентом Украины. При этом она отметила, что СПС выступает за то, чтобы нынешний президент Украины Леонид Кучма оставался на высшем государственном посту до конца положенного в соответствии с Конституцией срока. «Мы, - сказала Ирина Хакамада, - будем настаивать, чтобы в Кремле также нашли время для встречи и переговорах с лидером «Нашей Украины».

            В свою очередь, Борис Немцов заявил, что СПС думает о будущем. «Кучма, - отметил он, - уходящий президент, а Ющенко – один из возможных и вероятных кандидатов в президенты Украины». СПС настаивает на том, чтобы вести диалог не только с украинской властью, но и с оппозицией. «Мы договорились, - рассказал Борис Немцов, - что между союзом правых сил и «Нашей Украиной» будет подписано межпартийное соглашение о сотрудничестве». Но в то же время Борис Немцов считает, что у СПС и «Нашей Украины» есть принципиальные расхождения в вопросах о газовой трубе, о религиозных конфессиях, русского языка и телевидения, открытия украинских школ и библиотек в России. Кроме того, Немцов выразил недовольство и непонимание, почему членами фракции «Наша Украина» являются «откровенные националисты, такие люди, которые во время Великой отечественной войны сотрудничали с фашистами».

            «ГазетеСНГ» стало известно, что фракция «Наша Украина» открыла в Москве свой политический офис. Сотрудники этого органа ставят своей целью найти союзников Ющенко среди российского политического и экономического истеблишмента. Более того, в интервью автору этих строк один из лидеров «Нашей Украины» Роман Бессмертный заявил, что существует предварительная договоренность лидеров политического блока «Наша Украина» с известным российским политиком и дипломатом Евгением Примаковым о том, что он выступит посредником в переговорах украинской оппозиции с Кремлем.
            http://gazetasng.ru/article.php?id=38175
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2002.10.22 | line305b

              Не, ну не козлы... (реплика)

              Это по поводу тех "наших" из эксперт.уа которые эту новость передали как "после встречи с Ющенко..Хакамада...катастрофа".
  • 2002.10.22 | kolo

    Re: Хакамада и Немцов после встречи с Ющенко

    Неужели там в россии все такие конченые
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.22 | Адвокат ...

      Ні, не всі: от Прімаков, на приклад,

      одначе він, скорше,-- з СССР'у. :(:
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.10.22 | Step

        Advokat, prijatno chto Vam nravitsja g-n Primakov (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.10.22 | Адвокат ...

          Хто Вам сказав, що він мені си подобає?

          Є доволі нормальних, не безнадійно спорчених, людей до яких я се ставлю нейтрально. :):


          Однак примітним є те, що "людина вчорашнього дня" си виявила розумною та модерною, а "азімия",-- викопними ящурами.
  • 2002.10.22 | Andrij

    Re: Схоже Хакамада переплутала інтереси України та Росії

    Дивує тваринний еготизм російських політиків, що раді мати Україну під контролем одного з найкорумпованіших режимів в світі--режиму Кучми. Певно, вкрадені міл"ярди, зруйнована економіка, бандитизм, животіння простих українців у нелюдських умовах не є "катастрофою" для пані Хакамади. Бездушна шльондра на службі гебіста Путіна.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.22 | Адвокат ...

      Ніц та кобіта не переплутала!

      Переплутали ті, хто си сподівали, що серед моськовських політиків, особливо молодих,-- є нормальні люди. :(:

      До речі, Ющенко,-- молодець! Без жартів!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.10.22 | line305b

        поправка

        Панове, в постинге Али (см. выше там где-то) ничего нет про "отставка Кучмы - катастрофа для Украины". Похоже вся "катастрофа" - это погоня за сенсационным заголовком журнала "Эксперт".

        Хакамада сказала - "мы за то, чтобы президент сидел до конца конституционного срока". Ну чего тут такого..

        Немцов сказал - "Ющенко парень ничо, но украинских националистов мы не любим".

        Ну тоже нормаль - все-таки "Союз *правых* сил" - у них там правым положено такими быть, я б удивился, если б они иначе говорили - тогда бы пришлось все стереотипы про Россию выкидывать, а так ничего пока, работают...

        Короче все нормально, не такие уж и отморозки.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.10.22 | Адвокат ...

          Стереотипи,-- працюють!

          Це точно! У них у лісі,-- всі цілі. Ніц не здохло. Блаґадєтєлі, х**ви. :):
      • 2002.10.22 | zrozumity ne mozhu :-( jo

        Pojasnit', b.l. Bo ja v tyh pojizdkah za jarlykom nichogo (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.10.22 | Адвокат ...

          Я висловив тезу, припущення, навіть,-- сподівання.

          А сенс його, хай Вам Ющенко пояснить. :): Бо, як він то не зробить,-- буду змушений із Вами ся згодити, про ярлики. :(:
  • 2002.10.22 | Горицвіт

    Ющенко знаходить розуміння у російському парламенті та урядових

    22.10.2002 // 19:00

    Джерело: прес-служба "Нашої України"



    “Ми хочемо, щоб у Росії мали правильне уявлення про “Нашу Україну”, - заявив Віктор Ющенко в інтерв’ю російському телеканалу НТВ. Він назвав головною метою своїх зустрічей з політиками і політичними силами Росії своє бажання щиро донести позицію блоку “Наша Україна” з економічних, політичних, соціальних, зовнішньополітичних, мовних питань. На запитання, чому його перша зустріч відбулася саме з СПС, представниками правих сил, Ющенко відповів, що це є “базовою орієнтацією “Нашої України”, як один із аспектів блоку”. Він зауважив, що “економічні концепції обох сил знаходяться в однакових площинах”. Він заявив, що планує провести ряд зустрічей з “діловими колами, ЗМІ”, матиме “переговори у Кремлі”. Ющенко наголосив, що знаходить порозуміння і в російському парламенті, і в ділових колах. “Роздмуханий уявний націоналізм “Нашої України” є одним з міфів, вигідних нашим політичним конкурентам. В блоці немає антиросійських настроїв. Жодна із партій-засновниць блоку не стоїть на антиросійських позиціях,” – підкреслив Ющенко. Він зазначив, що в основі цих міфів “лежить політична конкуренція з блоком-лідером”, назвавши це “політикою минулого”. “Концептуальна тема зустрічі в Москві – не просто стосунки двох фракцій. Це інтереси двох країн, двох народів, адже ми обговорювали проблеми мови, газотранспортної системи, різні аспекти економічних віднисин,” – підкреслив Віктор Ющенко.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.23 | line305b

      комментарии?

      Это только мое мнение, или кто-то разделяет, что с этой поездкой Ющенко вся ситуация выглядит несколько... не знаю даже как сказать... странно..

      Итак, Ющенко едет в Россию - довольно неожиданно надо сказать - и встречается там с СПС - самое близкое к реальной оппозиции что есть в России. При этом, его встреча с СПС, это не потому, что другие российские центры власти "отказались", а потому что "СПС - это выбор (Нашей Украины, Ющенко, кому как нравится) в России". Учитывая, что СПС концептуально является предложением по организации власти в России радикально отличающееся от нынешних Путинских тенденций, этот его выбор - чуть ли не "вмешательство во внутренние дела России", а более конкретно - "Мы, Украина, видим и поддерживаем такой проект (от СПС) развития России". Нда.. Политик, который далеко еще не власть, возможно даже и не будет никогда властью, спокойно заявляет о том, какую Россию он предпочитает.. на что ни один политик из власти пока не решился... Возможно даже многие политики российские по-моему не решаются... По моему очень сильно..

      Мог ли какой-либо другой украинский политик сделать такое (пусть даже и контекстное) заявление? Скорее всего нет, потому что для других политиков в Украине, учитывая низкий ресурс общественной поддержки, "выбирать" что либо в России не приходится - надо стремиться получить поддержку от кого угодно, лишь бы получить.

      Кстати, не озвучил ли Ющенко, фактом своей встречи, нечто для российских политиков, что сами они заявить не решаются? Т.е. не была ли его поездка миссией поддержки СПС со стороны НУ, настолько же, насколько поиском поддержки для НУ со стороны СПС. Вообще, могла бы Украина играть роль в предстоящих российских выборах?

      Потом еще: несомненно поездка предвыборная. Очень знаковая это точно - такое себе заявление - не надо истерики, не надо "цепляться" за Кучму, он не жилец, и потеря Кучмы - вместе с его "проектом Украина" - не потеря Украины для России, хотя, вместе с тем, и не приобретение колонии, как некоторые на то надеятся и хотели бы видеть.

      С другой стороны, Хакамада, сразу после общения с Ющенко вроде бы как заявляет, что "Импичмент Кучмы - катастрофа для Украины". Невозможно освободиться от подозрения, что Хакамада вообще-то озвучила за Ющенко мнение, которое он, вполне возможно, высказал приватно в беседе..

      Т.е. Ющенко едет явно с "президентской" (для себя или оппозиции в целом) миссией в Россию, но при этом говорит, что неконституционная смена Кучмы - катастрофа для Украины - по сути - "мне не кажется, что валить Кучму для того, чтобы свалить Кучму - это хороший выбор".

      Нельзя исключить, что если бы Ющенко имел возможность встретиться с Путиным, он бросил бы все и побежал в Кремль. С другой стороны, судя по тому, что он имел выбор - встречаться ли со знаковой фигурой из Кремля или из "оппозиции", и выбрал оппозицию, в факте этой встречи может быть заключено гораздо больше относительно реального "российского выбора" Ющенко и Украины, чем просто стечение обстоятельств.


      имхо
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.10.23 | Адвокат ...

        Звідки Ваша інфа?

        line305b пише:

        > Нельзя исключить, что если бы Ющенко имел возможность встретиться с Путиным, он бросил бы все и побежал в Кремль. С другой стороны, судя по тому, что он имел выбор - встречаться ли со знаковой фигурой из Кремля или из "оппозиции", и выбрал оппозицию, в факте этой встречи может быть заключено гораздо больше относительно реального "российского выбора" Ющенко и Украины, чем просто стечение обстоятельств.

        Що Патін був готовий прийняти Ющенка у Кремлі? А Ющенко погребував?


        Стосовно ж "ку-чмо- орієнтованого характеру" його відвідин Моськви,-- згода!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2002.10.24 | line305b

          Re: Звідки Ваша інфа?

          Я имел ввиду не Путина, когда говорил про "знаковую фигуру из Кремля", но кого-нибудь более прямо ассоциированного с властью, чем СПСосвцы...

          Адвокат ... пише:
          > line305b пише:
          >
          > > Нельзя исключить, что если бы Ющенко имел возможность встретиться с Путиным, он бросил бы все и побежал в Кремль. С другой стороны, судя по тому, что он имел выбор - встречаться ли со знаковой фигурой из Кремля или из "оппозиции", и выбрал оппозицию, в факте этой встречи может быть заключено гораздо больше относительно реального "российского выбора" Ющенко и Украины, чем просто стечение обстоятельств.
          >
          > Що Патін був готовий прийняти Ющенка у Кремлі? А Ющенко погребував?
          >
          >
          > Стосовно ж "ку-чмо- орієнтованого характеру" його відвідин Моськви,-- згода!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2002.10.24 | Адвокат ...

            Перепрошую, не зрозумів. ;-)

            line305b пише:
            > Я имел ввиду не Путина, когда говорил про "знаковую фигуру из Кремля", но кого-нибудь более прямо ассоциированного с властью, чем СПСосвцы...

            Як на мене, для Ющенка було би яко сь не не цікаво се зустрічати із якою сь "знаковою фіґурою з Кремля", окрім Путіна. Перепрошую, що переніс власне уявлення на Вас. :):
  • 2002.10.22 | Горицвіт

    “Союз правих сил” не нав’язував своєї позиції “Нашій Україні”

    22.10.2002 // 18:15

    Джерело: прес-служба "Нашої України"



    Прес-секретар Віктора Ющенка Ірина Геращенко назвала некоректними висловлювання деяких ЗМІ про те, що представники партії “Союз правих сил” нав’язували свою позицію лідеру “Нашої України” під час зустрічі у Москві. За її словами, на переговорах Віктора Ющенка з Іриною Хакамадою та Борисом Нємцовим йшлося, в першу чергу, про міжфракційні та міжпарлментські відносини і підписання угоди між “Нашою Україною” та “Союзом правих сил”.

    Сторони також обмінялися думками щодо політичної ситуації в Україні. “Наша Україна” представила свою позицію щодо стабілізації ситуації. Лідери СПС, в свою чергу, заявили, що президент Кучма має добути свій термін. Зустріч пройшла в доброзичливій, коректній атмосфері, а тому ніяких умовлянь не було.
  • 2002.10.22 | line305b

    Под кем "лежит" www.expert.org.ua ? (-)

  • 2002.10.23 | Фарбований Лис

    Re: Хакамада и Немцов после встречи с Ющенко

    Багато сказано про цю поїздку...
    Для мене залишається незрозумілою ціль поїздки, що спонукало до поїздки? Була потреба?
    Незрозуміло чому Ющенко зустрічався саме з тими особами? Немцов, а особливо Хакамада не тягнуть на ту роль, яку їм відведено. Вони звичайна люмпен-інтелігенція, раки на безриб*ї... Перші відгуки про цю зістріч показують наскільки ці особи далекі від наших проблем.
    Незрозуміло на що Ющенко розраховував?
    Чомусь уявились собі білоруські опозиціонери в гостях у СДПУ(обр)...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.23 | vujko

      Re: Хакамада и Немцов после встречи с Ющенко

      Фарбований Лис пише:
      > Багато сказано про цю по?здку...
      > Для мене залиша?ться незрозум?лою ц?ль по?здки, що спонукало до по?здки? Була потреба?
      > Незрозум?ло чому Ющенко зустр?чався саме з тими особами? Немцов, а особливо Хакамада не тягнуть на ту роль, яку ?м в?дведено. Вони звичайна люмпен-?нтел?генц?я, раки на безриб*?...

      Tak i rozrahovanyj zhezh cej akt na taku zh mrijlyvu rosijs'komovnu inteligenciyu iz Harkova (Predskazamuse abo Pani, abo htos' iz Harkovu - prokomentujte!). Zajnyav sobi Yushch nishu v Rosiyi - yaku mig,
      taku i zajnyav. Zustrich iz kymos' iz dopushchenyh v kremli bula b
      shche mensh rezul'tatyvnoyu - vidverto brehaly by odyn odnomu v ochi.
      A tak - yakas' rozmova vidbulas', haj potim ne kazhut', shcho vin ne
      vidkrytyj do dialogu.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".