МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Результат встечи с Ющенко?:-))

10/23/2002 | KE
СРОЧНО! НЕМЦОВ И ХАКАМАДА ЗАДЕРЖАНЫ


Факты:

3 сентября 2002 г. в газете "Советская Россия" появилась стенограмма прослушки телефонного разговора лидера СПС Бориса Немцова с лидерами белорусской оппозиции. 4 сентября Немцов заявил о своем намерении обратиться к генеральному прокурору Владимиру Устинову по поводу публикации в газете "Советская Россия".


Сегодня в Минске были задержаны лидеры СПС Борис Немцов и Ирина Хакамада. По словам пресс-секретаря "правых" Елены Богдановой, Немцов и Хакамада были арестованы прямо у трапа самолета, после чего их увезли в неизвестном направлении. Как сообщает "Эхо Москвы" на пресс-службу СПС, при задержании Бориса Ефимовича и Ирины Муцуовны "не было ни объяснений, ни официальных версий" инцидента.



Руководство "правых" уже выразило свою "обеспокоенность" судьбой депутатов, как стало известно, что их под конвоем отправили на обратный рейс в Москву.



Немцов и Хакамада находились в Белоруссии с официальной поездкой как депутаты Госдумы, в ходе которой "планировали встретиться с оппозицией". Однако люди в штатском задержали политиков, после чего доставили их в аэропорт "Минск-1" и посадили в самолет, который вылетел в Москву.




• Хакамаду и Немцова задержали белорусские власти
Лидеры СПС прилетели в Минск для участия встречи с белорусской оппозицией, в частности, Объединенной гражданской партией. Руководство СПС уже выступило с официальным заявлением, назвав действия белорусских властей "бандитским актом силового захвата двух видных российских политических деятелей".



Впрочем, не исключено, что белорусская сторона имела все основания для таких действий. Напомним, что в сентябре этого года Борис Немцов оказался в эпицентре громкого скандала. В газете "Советская Россия" был опубликована стенограмма телефонного разговора с лидером белорусской оппозиции, предположительно, главой Объединенной гражданской партии Беларуси Анатолием Лебедько. Из записи следует, что лидеры "правых" вступили в секретные переговоры с белорусской оппозицией, делая ставку на свержение президента Александра Лукашенко. Желая устранить законно избранного главу соседнего государства, они планировали призвать Кремль к экономической блокаде Беларуси, чтобы дестабилизировать обстановку в республике и вызвать массовые волнения. Возможно, действия белорусских властей являются ответом на столь грубое вмешательство лидеров "правых" во внутренние дела Беларуси, явно противоречащее нормам международного права.

http://www.km.ru/magazin/view.asp?id=1D90D612BDDA4681B5E88571B114A16F&idrubr=3A76693B8E0711D3A90A00C0F0494FCA
-------------

дрожит Лукашенко, времечко его к концу подходит. Ну нет на сегодня, в мире "одиночек", играть надо в команде или ...

Відповіді



Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".