МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Толстоухов: "«Рейтинг власти сегодня уже такой, что дальше демо"

10/24/2002 | Спостерігач
«Рейтинг власти сегодня уже такой, что дальше демонстрировать свою импотенцию, прикрываясь цифрами о росте ВВП, просто нельзя»


Анатолий Толстоухов для Part.org.ua, 24 октября
24.10.2002


«Люди этих цифр не знают и на себе не ощущают. Точно так же, как опросы, которые, например, показывают, что с инициативами Президента, с которыми он выступил 24 августа, знакомы только 10 % населения Украины. А проблемы начинаются, когда мы все этого хотим, но хотим через свой интерес. А они стыкуются очень тяжело», - член фракции НДП Анатолий Толстоухов в интервью Part.org.ua.





Part.org.ua – Ввиду последних событий, как то выход или приостановления своего участия в большинстве нескольких депутатов, невхождение Литвина в большинство, наличие большинства ставится под сомнение. Анатолий Владимирович, а Вы верите в дееспособность большинства?


А. Толстоухов – Считаю, что оно может быть дееспособным, и обязательно будет. По той простой причине, что иного выхода у парламента, исполнительной власти, у всей власти в Украине и даже у оппозиции просто нет. Власть должна понять, что ей пора повернутся к людям лицом, а не имиджем. Но, чтобы повернуться лицом, необходимо начать эффективно работать. А оппозиция, в свою очередь, должна понять, что если она оппозиция, то она не должна быть похожа с властью как сиамские близнецы. А все, что происходит между этими берегами, называется типичной украинской возней за булаву и булавенки. И рано или поздно момент, когда большинству будет отведена роль того механизма, который запустит все как бы по-новому, должен наступить. Я считаю, что этот момент уже сейчас наступил.


Part.org.ua - Не думаете ли Вы, что на сегодня силы, которые противостоят друг другу, приблизительно одинаковы, следовательно, каждый будет настаивать на своем, и прийти к согласию будет практически невозможно?


А. Толстоухов – Силы кажутся одинаковыми только тогда, когда одни действуют, а другие бездействуют. На самом деле, они неодинаковы. Когда одни доходят в своей активности до трибуналов, а другие в своей правоте застывают на уровне кулуарной возни, то и возникает ситуация «равенства сил».


Part.org.ua – То, почему объединяются оппозиционные силы, понятно, у них есть общая задача – снять Президента Кучму. А какие задачи видит большинство? Ради чего оно объединяется?


А. Толстоухов – На поставленный вопрос можно ответить по-разному. Даже формально. Пришло ведь время исполнять свои обязательства и реализовывать свою платформу. А для этого нужны инструменты. А у нас такой инструмент может быть только один – парламентское большинство и новое правительство, а в дальнейшем – и обновленная исполнительная власть.


Если говорить с точки зрения власти, то она тоже должна понимать, что ее рейтинг сегодня уже такой, что дальше демонстрировать свою импотенцию, прикрываясь цифрами о росте ВВП просто нельзя. Люди этих цифр не знают и на себе не ощущают. Точно так же, как опросы, которые, например, показывают, что с инициативами Президента, с которыми он выступил 24 августа, знакомы только 10 % населения Украины. А проблемы начинаются, когда мы все этого хотим, но хотим через свой интерес. А они стыкуются очень тяжело.


Part.org.ua - Как Вы относитесь к тому, что было создано большинство, но, тем не менее, какой-либо документ отсутствует? На какие концепты опирается большинство?


А. Толстоухов - Большинство о своих концептах заявило. Другое дело, что сейчас, когда большинство зарегистрировалось, оно должно о себе заявить. Как? Только определенными результатами работы. Для этого нужен инструмент. Этим инструментом являются комитеты. Комитеты будут распределены с учетом парламентского большинства.


Мы знаем, какой период переживаем, мы знаем свои долги перед населением, мы понимаем, что завершается год, и нужно принимать бюджет на следующий. Следовательно, большинство должно принять серию первоочередных социально-значимых законов и показать, что оно работающее большинство.


Следующий шаг - это правительство совместной с парламентским большинством политической ответственности.



Part.org.ua – Мы видим, что при нынешнем большинстве невозможен лидер. Литвин заявил, что он не войдет в него. А если нет лидера, то нет и дисциплины.


А. Толстоухов - Знаете, я плохо себе представляю ситуацию, когда можно купаться, не входя в воду.


Я прекрасно понимаю ситуацию Владимира Михайловича. Да, в парламенте должен быть спикер. Да, кто-то должен демонстрировать наиболее цивилизованное отношение к оппозиции. Но я плохо понимаю, почему этого не сможет делать спикер, представляющий парламентское большинство.


Part.org.ua - Можно ли говорить о том, что в большинстве есть партии-лидеры, а есть партии-аутсайдеры? К каковым Вы относите НДП?


А. Толстоухов – Если координатором большинства является представитель НДП, то, наверное, уже этим многое сказано. Если в рабочую группу по формированию предложений относительно распределения портфелей комитетов Верховной Рады входил представитель НДП, то это тоже о чем-то говорит. И слово Пустовойтенко, как мне представляется, всегда было достаточно весомым. Фракция дисциплинирована, фракция имеет позицию, фракция голосует стопроцентно. В парламентском большинстве даже группы не рассматриваются как аутсайдеры. А за нами стоит более чем 250-тысячная партия.


Part.org.ua - Не считаете ли Вы, что сегодня методы создания большинства такие же, как и были при Пустовойтенко-премьере? Если нет, то чем они отличаются?


А. Толстоухов – При Пустовойтенко такого понятия как парламентское большинство вообще не было. Была часть депутатов, которая поддерживала правительство, и вы прекрасно помните, что правительство родилось с цифрой 226, а жило дольше других. Поэтому я совершенно спокойно отношусь к тому, сколько человек в списке большинства, - 275 или 226 - если речь идет действительно о начале работы.


Но у нас сегодня особенная ситуация: на календаре октябрь, выборы закончились в марте. В любом парламенте парламентское большинство родилось бы в первый день работы Верховной Рады. А у нас политический календарь и календарь года не совпадают. Это значит, политика не совпадают с жизнью. Это первое.


Второе. Главное - не формирование парламентского большинства, главное – максимальная политическая консолидация общества. А это требует целой системы действий и, прежде всего, от власти. И первым действием здесь должно быть формирование парламентского большинства. А характер формирования нынешнего большинства говорит пока о том, что тот «ребенок», который рождался в прошлом созыве, на стороне, в Украинском доме, на стороне по отношению к парламенту, родился быстрее и был здоровее, нежели тот, который рождается сейчас.


Part.org.ua - Скажите позиция фракции НДП и позиция большинства – это одно и то же? Совпадаю ли цели НДП с целями большинства?


А. Толстоухов - Конечно. Мы считаем, что процессы должны идти активнее и давать более ощутимый результат. Это и есть наша позиция. Она не может быть другой, после того, как еще в июле на политсовете в своем выступлении лидер партии предложил Украине политическую реформу, конституционную ассамблею, движение в сторону паралментско-президентской республики, принятие нового избирательного закона и т.д.


Part.org.ua - Отличительная особенность НДП в том, что она никогда не выставляла своего лидера на президентских выборах. На парламентских выборах НДП вошла в блок. Это говорит об отсутствии амбиций. А если амбиции отсутствуют, то это свидетельствует об упадке партии. Если же будет принята пропорциональная система выборов, то возможность того, что НДП пройдет на выборах (если, конечно, партия будет принимать в них участие), очень низка.


А. Толстоухов – Войти в блок – это не признак слабости, а признак политической зрелости, и этим искусством должна владеть любая политическая партия, особенно, когда речь идет об этапе, когда государственные интересы общественные интересы нужно ставить выше партийных. Мы переживаем такой исторический этап. И патриотизм партии, если так можно говорить, как раз и заключается в том, чтобы уметь различить, когда свой интерес выдвинуть на первый план, а когда - сознательно сработать на интерес государства, общества, потому что так распорядилась история и такой есть сегодня наша политика.


Но я думаю, что НДП в политических гонках, как президентских, так и парламентских, списывать не то, что рано, - просто ошибочно. Нас уже столько раз хоронили, что мы устали воскресать.


А что до пропорциональной системы, так у нас в программе записано, что мы сами ратуем за такую систему выборов.


Part.org.ua – Анатолий Владимирович, какая на сегодня ситуация с лидерами второго эшелона в НДП? Ведь перспективы и успех партии на долгосрочный период зависят от того, насколько партия сумеет вырастить лидеров на смену. Есть ли такие лидеры и кто?


А. Толстоухов – Если Вы сложите таблицу того, кого какая партия выдвинула на какие посты в государстве и в каком количестве, то вам нетрудно будет найти подтверждение того, что равных в этом отношении Народно-демократический партии на сегодняшний день нет. А поскольку мы не собираемся останавливаться, то я думаю, что и до 2004 года не будет. И это не только за счет опыта. В НДП изначально был очень сильный кадровый потенциал, таковым он остается и на сегодняшний день. Поскольку мы постоянно ведем работу с молодежью.


Part.org.ua - Не считаете ли Вы, что ответственность за экономический кризис частично лежит и на НДП?


А. Толстоухов - Когда о подобной ситуации спросили у одного журналиста несколько лет назад, то он ответил на это вопрос так: «Не нужно искать виноватых. Всем спасибо».


Part.org.ua - Если абстрагироваться от нынешней политической ситуации в стране, когда все высказывания политиков вписываются в рамку власть-оппозиция, как бы Вы оценили деятельность Президента? Не боитесь ли Вы его критиковать?


А. Толстоухов – Президент – это человек с наивысшими полномочиями и высочайшей ответственностью за происходящее. Он должен слышать из уст всех субъектов политической жизни, особенно поддерживающих его курс, реальную оценку происходящего. Я не боюсь давать такие оценки. А означает ли это, что я его критикую или нет – решать ему самому.



Part.org.ua - Если бы Вы сегодня формировали повестку дня, какие вопросы Вы бы вынесли как первоочередные и как бы Вы их решали?


А. Толстоухов – Политическая консолидация и обновление власти.


Политическая консолидация общества путем обновления власти и формирования такой политики модернизации общества, которая будет Украину объединять.


Part.org.ua - Как Вы расцениваете обвинение Соединенных Штатов Украины в том, что она продавала оружие Ираку, и изменение в связи с этим отношений между стратегическими партнерами?


А. Толстоухов – Соединенные Штаты ведут типичную для сверхдержавы политику реализации собственных интересов во всех регионах мира: экономических, военных, геополитических. Это касается и Украины.

Я только удивляюсь, почему мы так легко снимаем с себя штаны и становимся в угол.


Part.org.ua – Каково Ваше отношение к подписанию Украиной и Россией соглашения о создании газового консорциума?


А. Толстоухов – Как к проекту, который получил пока реальные политические очертания. И при наполнении которого экономическим, содержанием необходимо отстаивать интересы Украины.


Part.org.ua – Если Вы поддерживаете идею вступления Украины в Европейский союз, то о каких приблизительно сроках сегодня можно говорить?


А. Толстоухов - В Европу нужно двигаться, чтобы она все больше двигалась к нам и принимала нас в себя. Но вступать куда-нибудь – у меня это слово вызывает своеобразные ассоциации. И мне бы очень хотелось, чтобы, вступив в свое время в органы, представляющие Европу как союз государств, мы не вступили в новую фазу своей истории, от которой сильно попахивает старым, когда мы от многого и от многих были зависимы.


Part.org.ua - Как Вы считаете, надо ли вступать Украине в ВТО и как быстро? Все понимают, что Украина должна первой вступить во Всемирную торговую организацию, чем Россия, но Россия изменила свою политику, заявив о том, что она не спешит присоединяться к ВТО.


А. Толстоухов – Я думаю, что с точки зрения сроков на этот вопрос должна отвечать исполнительная власть. А как политик я прекрасно понимаю, что в мире глобализации и в мире усиливающихся связей и интеграции мы будем жить и действовать по законам и правилам, которые чем дальше, тем больше будет формировать международное сообщество. Это в обязательном порядке будет связано и с потерей части своего суверенитета. Не хотелось, чтобы это означало культуры, гордости, самобытности и т.д..


Part.org.ua – Анатолий Владимирович, какова Ваша позиция в вопросе двуязычия в Украине?


А. Толстоухов – На законодательном уровне у нас этот вопрос сегодня решен. А пока политики по этому поводу еще будут долго спорить, думаю, жизнь сама расставит все точки над «і». И как только мы станем жить богаче, многие вопросы, которые сегодня будоражат общество, уйдут в тень.


Part.org.ua – Если на законодательном уровне вопрос решен, то тогда получается, что русский язык, на котором в быту общается более 50 % населения Украины, следует считать иностранным?


А. Толстоухов – Для меня это русский язык, потому что я не стесняюсь говорить о том, что я – русский: у меня мама из Курской области, а отец – из Пензенской. Но я горжусь тем, что я гражданин Украины и украинский язык считаю родным. Могу поспорить с теми, кто называет себя патриотом Украины, совершенно иначе толкуя отношение к русскому языку, статус русского языка, кто среди нас больший патриот. Не важно в конечном итоге, на каком языке ты приносишь благо своему государству. В этом не должно быть насилия над человеком.


Part.org.ua – Анатолий Владимирович, журналисты часто называют Вас «серым кардиналом»? Скажите, Вы себя чувствуете в этой роли более комфортно, чем в роли публичного политика?


А. Толстоухов – Человек рождается, чтобы реализовывать свой потенциал.

Мне нравится, чтобы идеи становились реальностью, и при этом оставаться самим собой. Вот это и есть главное кредо. В этом суть. А «серый кардинал» или еще кто-то – это явление, которое, при этом, выступает на поверхности, и на что чаще всего обращают внимание.


Part.org.ua - Есть ли у Вас лично политический оппонент?


А. Толстоухов – Наверное, у меня есть и оппоненты, и враги. Только я никого себе в враги не записываю, а к оппонентам отношусь, прежде всего, как к личностям, с которыми больше надо сотрудничать или быть готовым сотрудничать, а не воевать.


Беседовала Олеся Яхно, Part.org.ua.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".