МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Письмо друга

10/24/2002 | Star
http://www.geocities.com/stargooner/zam0210.htm

Умом Украину не понять. Да и как ее можно понять, если ничего нет? Даже цензуры, и той нет. А как обозришь украинское информполе, становящееся день ото дня все единей и единей, как посмотришь на журналистов, так вспоминаешь песню The Kinks: “There’s too much on my mind, but there’s nothing I can say”. Смотришь в их честные репортерские глаза, разговариваешь с ними - о многом они хотят нам поведать. Но не могут. Или не хотят. Так пусть в программах новостей молча сидят и смотрят в камеру, а на фоне пусть The Kinks играют. “There’s too much on my mind, but there’s nothing I can say. There’s too much on my mind, but there’s nothing I can do about it... “. Классные новости выйдут.

Скоро всем “Свободам” и “Зеркалам Недели” тоже гайки позакручивают. Чтоб не расслаблялись. Ишь какие честные выискались! Что-то много вас тут с иностранными капиталами в нашем поле развелось. Правильно, товарищ генерал. Геть их. Совсем распосаясались. Не дают нашим журналистам спокойно молчать.

А Ющенко зачем в Россию поехал? С немцовыми-явлинскими поручкаться? Рыбак рыбака видит и слышит издалека. О чем с ними можно говорить? Такие же неудачники. Кто их в Кремле слушает? Надо, говорят, Кремлю с будущим президентом Украины контакты налаживать. Ага. Щас. Все построились и побежали. Один мой знакомый говорил: “Страна контактов”. Да, страна контактов, только зачищенных. Вон в Чечне, все зачищают, зачищают, зачистить не могут. Загадка... Видит, наверное, Ющенко - нет здесь, дома, никакого диалога. Так может быть там кто-нибудь более разговорчивый, чем Кучма, найдется. Не найдется. А из соображений личной безопасности, так вообще из Москвы надо быстрее убираться. Царь-пушка, она, конечно, еще ни разу не стреляла. Пока. Но еще Чехов говорил, что, мол, если пушка стоит, то когда-нибудь она возьмет да и выстрелит. Зачем вообще ездить в государство, в столице которого, в самом ее центре, среди бела дня убивают людей и взрывают машины? Кстати, о машинах. Почему именно “Таврия”? Не намек ли это?

Что до диалога с властью, то “карнавала не будет”. То есть, диалога. Если бы кто-нибудь хотел его начать, то уже давно бы это сделал. Ничего же не мешало и до сих пор не мешает. Уж выборы близятся, а диалога все нет. Как и Германа. Зато есть Гельман. Хотя, какая разница? Нет, видимо, все-таки есть. Ибо так называемые социал-демократы в нулевой степени уже, оказывается, готовы за руку Ющенко подержаться. Хотя, их, нулевых, послушать, так хуже Ющенко на свете еще ничего не было. Здесь они, кстати, с “Нашей Украиной” делятся взаимными комплиментами. Ющенко говорит, что Медведчук, мол, - исчадие ада. А тот в ответ - “сам такой”. На себя, мол, посмотри, нахапал себе со своей бандой, а туда же! И о чем, скажите мне, туповатому, эти люди смогут между собой договориться? Заберут свои игрушки и домой. И, главное, пожаловаться некому. Медведчук, между прочим, предпочтительнее выглядит. У Ющенко ведь как? “Не словом, а делом”. А у эсдеков - “Слово и дело”. К делам, кстати, наши дорогие “радикальные оппозиционеры” намного ближе, чем Ющенко. Он все старается власть словом, а эти, “деструктивные”, бац! - и делом. Уголовным. Не могут больше ждать. Правда, чего ждать-то? Через пару лет разговаривать будет не с кем. Да и повода может не быть. Как и страны.

А Пискун (о семантической наполненности фамилии - ни слова!) - молодец. Так их, этих янки с их джинсами и кока-колой. Понабивают себе карманы доллярами, а экспертизу как следует провести не могут. Вот наши-то, наши! Раз - и все проверили. Чист наш президент. Ну и слава Богу. А то я уж не знаю, что и думать. Значит посажать всех этих морозов-тимошенко. Чего они нам два года голову морочают? Лжецы. Или лгуны? Ну, все равно. А этот проклятый западный мир? Демократы хреновы... Мало того, что подрастающее поколение - будущее Украины - растлили, так теперь наше руководство снимать взялись. Сидят где-то транснациональные империалисты, скорее всего, к тому же, евреи, и планируют заговор против украинского президента. За их длинные доллары все на нас ополчились - даже армянское радио подключилось. Или не радио, а газета? А Британия? Которая Велико? Как могла эта колыбель европейской демократии продаться янки и начать шельмовать Кучму, как какого-то последнего Мугабе? С поляками все ясно. Эти всегда против украинцев были. Так что им в наши внутренние дела вмешаться - раз плюнуть. А еще - “стратегический партнер”... Нет. Друзья познаются в беде. Кто нас не забыл? Россия - раз. Иран - два. Ирак - вообще товарищ и брат. Жаль Ким Чен Ир далеко живет, к нам его бронепоезд не добирается - дров не хватает, под Москвой заканчиваются.

А язык доведет не только до Киева, но и до Москвы. Крым, все-таки, - остров. Остров свободы. Как Куба. Интересно, кто у них, в Крыму, вместо Фиделя? Уж не Путин ли, часом? Я, как обыватель, - за язык, но против Москвы. Два языка украинский Боливар может и вынесет, но здоровье у него уже будет не то.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".