МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

В Нидерландах запланирована презентация газеты "Чечен-таймс"

10/24/2002 | Спостерігач
В Нидерландах запланирована презентация газеты "Чечен-таймс"
presscenter.ru

Послу Нидерландов Питеру Тидде Хофстее заявлен решительный протест в связи с планируемой на сегодня презентаций в этой стране газеты "Чечен-таймс".

Как сообщил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, передает РИА "Новости", замглавы МИД РФ Александр Лосюков сделал в четверг нидерландскому послу представление.

"Российская сторона неоднократно и через посла России в Нидерландах и через посла Нидерландов в России передавала крайнюю озабоченность планируемой на 24 октября явно недружественной акции - презентации в пресс-центре "Ниуспоорт" газеты "Чечен Таймс", говорится в представлении МИД России.

"Нидерландские официальные лица, несмотря на ссылки на отсутствие законной базы для пресечения этой акции, признавали, что она носит политический характер, тем более, что она приурочена к визиту президента России Владимира Путина в Нидерланды. Мы неоднократно заявляли, что это не может не рассматриваться как косвенная или прямая поддержка международного терроризма", отмечается в документе.

МИД заявляет, что сегодня, в условиях, когда чеченские террористы захватили в заложники в Москве сотни людей, в том числе и иностранных граждан, проведение презентации газеты "Чечен Таймс" "не может рассматриваться иначе, как прямая поддержка международного терроризма со стороны нидерландских властей: как этой конкретной террористической акции, так и международного терроризма в целом".

В связи с этим послу был заявлен решительный протест и предложено передать эту позицию российского руководства руководству Нидерландов с тем, чтобы не допустить проведения явно антироссийской акции на территории Нидерландов. Российская сторона хотела бы надееться, что и впредь нидерландская сторона будет в полной мере сотрудничать в рамках антитеррористической коалиции.

presscenter.ru


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".