МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Интерестно, а где Кучма со своим заявлением?

10/25/2002 | Biasha
Интерестно, а где Кучма со своим заявлением?



Иностранные лидеры немедленно отозвалась на события в Москве.
США безоговорочно осуждают действия захватчиков.

Представитель американской администрации Шон Маккормэк заявил, что "ничто, никакие националистические устремления, не может оправдать захват невинных людей".

По словам госсекретаря США Колина Пауэлла, "это - трагическая ситуация, которая лишний раз показывает, в каком мире мы живем".

"Мы осуждаем терроризм во всех формах", - заявил госсекретарь - "В этот сложный момент американское правительство и народ США - с россиянами".

Британский премьер-министр Тони Блэр "полностью и безоговорочно" осудил инцидент, который он назвал актом террора.
"Я мысленно с заложниками, в том числе с британцами, которые находятся в здании. Я, конечно, надеюсь на мирное разрешение кризиса", - сказал Блэр и добавил, что российское правительство может полностью рассчитывать на Британию.

Помощь в освобождении заложников предложил и Израиль.

В заявлении Палестинской администрации действия захватчиков называется "актом подлой агрессии".

К требованиям немедленно и безо всяких условий освободить заложников присоединяются Индонезия, недавно пережившая мощный теракт, Индия, Латвия, Украина, Молдавия, Евросоюз и другие.
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон призвал боевиков освободить заложников и сдаться. Он заявил, что они только вредят интересам собственного народа и выразил свою солидарность с народом России.

С поддержкой России выступил и президент Грузии Эдуард Шеварднадзе.

В своем выступлении по грузинскому телевидению он заявил, что нынешние события - "это еще одно звено в цепи международного терроризма, которому единым фронтом провтивостоят все цивилизованные страны". "Я требую безусловного освобождения всех заложников", - сказал Шеверднадзе.

Иранское государственное радио устами своего обозревателя говорит, что, "требования чеченских боевиков о выводе федеральных сил из республики нереалистичны".
"Чеченскую проблему не решить за один день, путем захвата заложников, насилием или актами террора. Добиться мира и стабильности в Чечне можно только переговорами и только при соблюдении территориальной целостности России", - говорит иранское радио.

"Многое зависит от Масхадова"

Как заявил в интервью Русской службе Би-би-си эксперт по Северному Кавказу, автор книги о чеченской войне Томас де Вааль, бывший в первую чеченскую войну корреспондентом Би-би-си в России, отношение Запада к этой проблеме и к вопросу чеченского сепаратизма вообще во многом зависит от позиции Аслана Масхадова, которого на Западе считают избранным президентом Чечни.
"В настоящий момент отношение мирового сообщества к Чечне двойственное. С одной стороны, Запад поддерживает Россию в борьбе с террористами - к примеру, в подобных сегодняшнему случаях. С другой, Запад подчеркивает, что единственный выход - найти политическое решение проблемы", - говорит Томас де Вааль.

"Так что если Масхадов осудит захват заложников, отношение к нему и к чеченской проблеме на Западе не изменится. Если же его позиция будет неопределенной, политика мировой общественности в этом отношении станет намного жестче", - сказал эксперт.

Среди захваченных заложников - больше 60 иностранцев и граждан СНГ, в том числе граждан Австрии, Австралии, Белоруссии, Азербайджана, Голландии, Болгарии, Канады, Швейцарии, Германии и Великобритании.


Biasha


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".