МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

На прохання форумців: Депутати шлють свої коментарі

10/25/2002 | Майдан-Інформ

Коментарий недели народного депутат Украины Владимира Зубанова.

21-25 октября.

Главными темами этой недели были, безусловно, работа Парламента, политическая ситуация в стране и захват чеченскими боевиками заложников в Москве.

КОР: Эта неделя должна была стать определяющей всю дальнейшую работу Парламента. Поскольку следующие три недели депутаты будут работать в округах и Комитетах.

Зубанов В.А.: Не случайно в понедельник Президент встречался с парламентским большинством. Определить четкие направления работы и обеспечить эффективность большинства - было задачей №1. Но голосования в четверг 24 октября оставили двойственное впечатление и продлили неопределенность в работе Парламента, как минимум, на 20 дней.
В этот решающий день 24 октября, не смотря на то, что “Наша Украина” не голосовала, было проведено несколько результативных голосований, в первую очередь по экономическим вопросам (акцызы, металлолом, налог на прибыль предприятий). С одной стороны успехи в работе большинства налицо, с другой, как показал четверг, голосование становится результативным только в том случае, когда к нему “подключаются” коммунисты. Резюмируя, скажу, что Парламент может работать и принимать законы, создавая ситуативное большинство под конкретные законопроекты, при этом, депутаты большинства, имея все возможности, так и не смогли организоваться и начать эффективно работать.
Я убежден, что это говорит о недостаточной ответственности ряда депутатов и неумении тех, кто должен организовать работу большинства, сделать это.
Состоянием на 25 октября в большинстве состоит 222 народных депутата представителей 9 фракций. Еще 15, в том числе и В.Сивкович и иже с ним, были зарегистрированы, как внефракционные. 10 внефракционщиков постоянно участвовали в голосовании, из них 8 – на стороне большинства.
Если проанализировать состав ВР, то легко можно было бы мобилизовать для голосования по принципиальным вопросам не менее 232-233 депутата. Даже с учетом 4, пребывающих в четверг на “больничном” депутатов, этого было бы достаточно для результативного голосования. Максимальное же количество “за”, достигнутое без коммунистов составило лишь 224 голоса. Этот факт подтверждает мои слова: большинство не умеет организоваться. Начало эффективной работы парламентского большинства сегодня принципиальный вопрос, решение которого снимет многие политические проблемы.
Если бы в четверг большинство показало свои возможности на практике, то и оппозиция, да и СМИ вели бы себя совсем иначе.

КОР: В среду в сессионном зале обсуждалась политическая ситуация в стране. Многие аналитики считали, что точки над і все равно расставлены не будут, да и ничего нового в понимание политических процессов внесено не будет также.

Зубанов В.А.: Каждый остался при своем мнении. Скажу о своем видении политической ситуации.
Парламент – это важное звено государственного устройства, но это еще не само государство. 20 тысяч митингующих на улицах – это немало, но далеко не вся Украина. Следует помнить, что, не смотря на неэффективную работу Парламента, страна живет, работает и отдыхает. Промышленность и сельское хозяйство демонстрируют рост объемов. Задолженность по зарплате медленно, но уменьшается. Пенсии, пусть маленькие, но выплачиваются. Гривна стабильна. Президентская вертикаль работает практически в обычном режиме и демонстрирует свою эффективность. Во всех регионах ситуация стабильная. Нет вспышек социального напряжения. Кабинет Министров, не смотря на отсутствие ряда экономических законов, работает и решает конкретные задачи: обеспечил уборку урожая, подготовил государство к работе в осенне-зимний период. Из всего многообразия государственной жизни именно Парламент в глазах населения – самое неустойчивое звено. Рейтинг Парламента и политических сил, в него входящих, постоянно падает. Я бы хотел отметить, что это касается не только пропрезидентских фракций, но и оппозиции.

КОР: Владимир Александрович, как вы оцениваете захват заложников чеченскими боевиками в Москве?

Зубанов В.А.: Ситуация с заложниками известна и отслеживается всеми СМИ. Скажу о своем взгляде на эти события, применительно к Украине.
Причиной активных действий боевиков стало нежелание российского руководства идти на переговоры с чеченскими боевиками, стремление решить все проблемы силовыми методами. И, как не решился бы вопрос с заложниками, если руководство России не изменит свой подход (от силы к переговорам), то, уверен, это не последняя трагедия.
В Украине, к счастью, нет подобного. Но есть конфликт между оппозицией, а точнее сказать, лидерами оппозиции с одной стороны и Президентом и главой его Администрации с другой, в котором стороны всячески уходят от переговорного процесса. Повторюсь, что в основе конфликта лежит уже сформировавшаяся неприязнь личностей. Но, в данном случае, эти личности – государственные особы, а пример России в более резкой и экстремальной форме показывает, к чему может привести отказ от переговоров. Победителей в таких случаях не бывает. Но следует помнить, что проигравшим также будет и народ Украины.

КОР: Как. По Вашему мнению, будет развиваться политическая ситуация в Украине в ближайшем будущем?

Зубанов В.А.: В целом, нас ждет спокойный политический ноябрь. Даже, не смотря на то, что 7 и 8 ноября - традиционный всплеск активности коммунистов. Специфика этих дат такова, что националистические силы к акциям коммунистов присоединяться не будут. Коммунисты же, как известно, сила слабеющая, поэтому никакого обострения ситуации в ноябре наблюдаться не будет.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".