МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

НТВ:Позиция России по поводу "Всемирного чеченского конгресса"

10/27/2002 | НеДохтор
www.ntvtv.ru/ntv/0,,ct-%2Bssi%2Bntv%2Bnewsline%2BView_nid-5072_tp-%2Bntv%2Bsite%2Bnewsline%2BIndex,00.html

---------------------
Политика 14:42 27.10.02

МИД РФ подтвердил позицию России по поводу «Всемирного чеченского конгресса»

В воскресенье МИД РФ подтвердил позицию России по поводу намеченного в Копенгагене «Всемирного чеченского конгресса». Если он будет проведен, заявляют в МИД РФ, проведение саммита Россия-ЕС в Дании станет невозможным.

Как сообщает РИА «Новости», сегодня в МИД России был приглашен посол Дании в Москве Ларс Виссинг. Статс-секретарь - первый заместитель министра иностранных дел РФ Валерий Лощинин вновь проинформировал его о требованиях российской стороны.

Он подчеркнул, что «эта провокационная антироссийская акция будет иметь самые серьезные последствия для наших двусторонних отношений и отбросит их назад».

«По существу, - считают в МИД РФ,- речь идет о том, что датские власти солидаризируются с чеченскими террористами». Такая позиция Дании противоречит также антитеррористической резолюции номер 1373 Совета Безопасности ООН.

Москва еще 24 октября заявила решительный протест в связи с планами проведения «Всемирного чеченского конгресса». Послу Дании в России было заявлено, что проведение в Дании этого «съезда» будет иметь «серьезные последствия как для дальнейшего взаимодействия России с датским председательством в ЕС, так и для российско-датских отношений».

Вчера МИД РФ вновь подчеркнул, что проведение на территории Дании этого «сборища», созываемого пропагандистским штабом чеченских террористов и их пособников за рубежом, ставит под сомнение декларированную датскими властями заинтересованность в развитии добрососедских отношений с Россией.

В ответ на это в воскресенье утром глава МИД Дании Пер Стиг Меллер заявил, что датские власти якобы «не имеют конституционных возможностей для запрета Конгресса».

Напомним, что позиция Москвы связана с трагическими событиями в Театральном центре на Дубровке и серией кровавых терактов в других регионах мира. «Непринятие официальным Копенгагеном мер по запрету провокационного сборища выглядит особенно кощунственно», - заявляет МИД РФ.

---------------------


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".