МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Из 117 погибших заложников от огнестрельного ранения умер один!

10/28/2002 | Rost
19:35 – 20:36


Из 117 погибших в ходе штурма заложников, в том числе 63 мужчины и 54 женщины, один умер от огнестрельного ранения в голову. Все остальные погибли от последствий воздействия специального газа. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции председатель комитета здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Основные последствия этого воздействия, связаны с нарушением дыхания, кровообращения, а также потерей сознания, приводит ИТАР-ТАСС слова Сельцовского.

Председатель комитета здравоохранения сообщил, что до начала штурма медики не знали о характере спецсредств, которые будут применяться. Однако он отметил, что антидот (стандартное армейское противоядие в шприцах), который применялся после воздействия этих спецсредств, - широкого действия и рассчитан на нейтрализацию довольно большого количества спецсредств. Он также отметил, что врачи были предупреждены о штурме незадолго до его начала.

По некоторым данным, использованный газ представлял собой вещество общего наркотического действия, которое применяется в хирургии для общего наркоза. Увеличение дозы этого вещества провоцирует подобные явления, подчеркнул главный анестезиолог Москвы Евгений Евдокимов.

На данный момент в больницах Москвы находятся 646 бывших заложников. 150 человек в реанимации, из них 45 в тяжелом состоянии.

// Газета.Ru


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".