МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

странно, но похоже победа пошла на пользу россии

10/28/2002 | line305b
по меньшей мере на типично тенденциозных форумах российских информационных сайтов теперь гораздо больше постингов о том, что надо строить границу с Чечней и перекладывать войну с плечь населения на плечи пограничников. Может осознали, что никакого реального смысла в окончательной победе нет? Или России была нужна маленькая победоносная война, и той, что в Москве вполне хватило чтобы напитать уязвленное самолюбие и дать задуматься над последствиями?

Відповіді

  • 2002.10.28 | Мертві Бджоли Загудуть

    У чому ж полягає таємнича "польза россии"?

    Чи Ви маєте на увазі користь для правлячої верхівки?
    Чи для простих і забембаних москалів на широких просторая расєї?
    Чи може коирсть для родин загиблих заручників?

    З іншого боку, чи Ви впевнені, що чеченцям ця подія пішла на шкоду?

    Виглядає так, що у світових змі наголос робився саме на темі війни в Чечні, численних порушеннях прав людини там тощо. Ця подія привернула увагу світової спільноти на мить до самої Чечні. Для чеченців у Чечні - це однозначний позитив. А щодо росіян - увесь світ і так знає, що вони завжди нехтують людським життям, й особливо життям своїх власних співвітчизників.

    Битва "Норд-Ост" - це для москалів нове Бородіно. До кінця не зрозуміло, і навряд чи буде ясно зрозумілим пізніше: хто ж виграв тут, а хто -програв. Залежатиме від точки зору та рівня упереджености.

    А з іншого боку - факти: людей вельми багато загинуло, і не від чеченців, а навпаки. І Москва втратила свою "цнотливість", їй пустили юшку.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.10.28 | line305b

      я имел ввиду, что россия как общество возможно начало более

      реально оценивать во что им обходится эта война и чего они реально как общество добиваются. О пользе говорил в этом плане - о более реалистичном обществе, о более реалистичном отношении к своим потребностям как общества.

      Конечно, свою узкую приватную пользу попытаются извлечь упоминаемая вами правящая верхушка, но мне все менее видно, как это у них получится.

      Обществу фактически не с кем идентифицироваться в этой "победе", кроме как с заложниками, или с родителями заложников. Живыми или мертвыми не имеет особого значения, потому что среди заложников ведь нет победителей. А кроме как с заложниками, с кем еще?

      Есть власть - без особых эмоций прокручивающая в голове математику несворачивания со своего курса с "минимальными людскими потерями. Есть "технические исполнители" - спецназ и иже с ними - готовые по приказу воевать за гранью фола во имя тех же "минимальных людских потерь". Есть наконец террористы, которые, по странности, оказались самыми нерешительными среди всех имеющих оружие в распоряжении жизнью заложников - и опять же беспомощными перед холодной расчетливостью и пренебрежением к жизни заложников власти и технических исполнителей.

      Странно, но возможно чечены - единственные кроме заложников, с кем российскому обывателю еще можно самоотождествиться в этих событиях, потому что оказались таки людьми, а не машинами в отличие от "своих".

      Это интересное сравнение с "Бородино" - действительно у россиян должно быть очень много вопросов, и они думаю будут искать на них ответы, спрашивать власть, но еще больше себя - что это, почему это, зачем это. И ирония возможно в том, что ни им самим, ни власти некуда бежать от необходимости ответов на эти вопросы. Власть конечно попытается ответить - вложить в головы ответы на все возможные вопросы через пропаганду и т.п., но у нее тоже проблемы. Она так упорно сводила свое общение с обществом к простому словарю военных побед в Чечне, борьбе с терроризмом, и фактически отождествило свою легитимность с победой в этой войне и борьбе. Теперь, вроде бы, Путину есть что сказать после событий, но как бы он не изворачивался - все будет выходить на одно и тоже - жеское, холодное убийство своих граждан во имя целей которые никого не греют - а других тем у него просто нет, и свернуть с этой темы на какие-то другие, менее острые не получится. Наверное будет молчать, надеясь, что такое количество вопросов просто вызовет коллективную амнезию - перегорять предохранители общественного сознания - и все опять вернется на круги своя.

      Хоть и трудно предсказывать, но я вполне согласен с вашим мнением, что чеченцы этот конфликт скорее всего не проиграли. Невозможно представить себе более символичного подтверждения того, что Чечня - это внутреннее дело России. Она так долго на этом настаивала, что с одной стороны ни у кого нет никаких иллюзий, что это типа Аль-Каида или Афганистан, и кто-то, какие-нибудь американцы или другие, решат эту проблему за Россию, а с другой - что теперь "внутреннее дело России" - значит личное дело каждого россиянина. И возможно таки станется, что единственным выходом увидят оставить чеченцев воевать друг с другом, а вокруг них строить стену, пускать пограничников, собак, паханые полосы, блок-посты на дорогах - и вокруг них, и вокруг своих театров, школ, больниц - всей общественной жизни по сути.

      Думаю, что международное мнение о том, что Россия сама создала себе эту проблему станет потихоньку и российским мнением - уже становится если посмотреть на некоторые интернет-сми. Это в этом плане я думаю "пошло на пользу россии", хотя опять же, кто знает, как оно извернется еще..



      Мертві Бджоли Загудуть пише:
      > Чи Ви маєте на увазі користь для правлячої верхівки?
      > Чи для простих і забембаних москалів на широких просторая расєї?
      > Чи може коирсть для родин загиблих заручників?
      >
      > З іншого боку, чи Ви впевнені, що чеченцям ця подія пішла на шкоду?
      >
      > Виглядає так, що у світових змі наголос робився саме на темі війни в Чечні, численних порушеннях прав людини там тощо. Ця подія привернула увагу світової спільноти на мить до самої Чечні. Для чеченців у Чечні - це однозначний позитив. А щодо росіян - увесь світ і так знає, що вони завжди нехтують людським життям, й особливо життям своїх власних співвітчизників.
      >
      > Битва "Норд-Ост" - це для москалів нове Бородіно. До кінця не зрозуміло, і навряд чи буде ясно зрозумілим пізніше: хто ж виграв тут, а хто -програв. Залежатиме від точки зору та рівня упереджености.
      >
      > А з іншого боку - факти: людей вельми багато загинуло, і не від чеченців, а навпаки. І Москва втратила свою "цнотливість", їй пустили юшку.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2002.10.28 | Мертві Бджоли Загудуть

        1-А якщо не було вибухівки? 2-Російський "міжнародний" тероризм

        line305b пише:
        ...
        > Хоть и трудно предсказывать, но я вполне согласен с вашим мнением, что чеченцы этот конфликт скорее всего не проиграли. Невозможно представить себе более символичного подтверждения того, что Чечня - это внутреннее дело России. Она так долго на этом настаивала, что с одной стороны ни у кого нет никаких иллюзий, что это типа Аль-Каида или Афганистан, и кто-то, какие-нибудь американцы или другие, решат эту проблему за Россию, а с другой - что теперь "внутреннее дело России" - значит личное дело каждого россиянина. И возможно таки станется, что единственным выходом увидят оставить чеченцев воевать друг с другом, а вокруг них строить стену, пускать пограничников, собак, паханые полосы, блок-посты на дорогах - и вокруг них, и вокруг своих театров, школ, больниц - всей общественной жизни по сути.

        --Надходять нові повідомлення про те, що можливо, чеченської вибухівки в театрі насправді не було. Тоді це серьйозна піар-поразка для Кремля, а моральна перемога для чеченів, які ймовірно і НЕ МАЛИ НАМІРУ знищувати заручників через відсутність вибухівки. Несподіваний поврот. Ось тут:

        Новые факты не оставляют сомнений: имея возможность исполнить свои угрозы и взорвать здание после начала штурма, чеченцы не сделали этого, предпочтя вступить в продолжавшийся некоторое время ожесточенный бой со спецназом. Не сделали они этого по одной из двух причин: либо приняв решение не приводить свои угрозы в исполнение, либо потому, что с самого начала располагали только муляжами взрывных устройств.
        http://www.chechen.org/kavkaz/


        > Думаю, что международное мнение о том, что Россия сама создала себе эту проблему станет потихоньку и российским мнением - уже становится если посмотреть на некоторые интернет-сми. Это в этом плане я думаю "пошло на пользу россии", хотя опять же, кто знает, как оно извернется еще..
        >

        -- Росія роками переконували увесь світ, що Чечня - це внутрішнє питання РФ. Переконала. Всі погодились. І от тепер - російські громадяни захопили заручниками російських громадян, яких російські громадяни потруїли газом за наказом росьіського громадянина. Отакої, де ж тоді тут міжнародний аспект цього російського явища? У розумінні "міжнародного тероризму"? Може тоді Москва почне як і Вашінгтон намагатися стоврити й свою коаліцію для боротьби з "міжнародним тероризмом" у Чечні? У США є принаймні один кандидат для коаліції - Велика Британія, можливо Австралія. Цікаво хто претедуватиме на кадидати у моськовську "антитерористичну" коаліцію - (бацькова)Білорусь і, можливо, Україна (читай - Кучмо і Ко)?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".